秋の関西1デイパス~ガチャの旅~Part1の紹介です。
今日からは新企画の旅の模様を紹介していきます。
androidアプリのガチャを使って、出た駅に行くという行先不明の旅に出ます。
今旅で使うのは、秋の関西1デイパスです。
始発から始動したいので、快活CLUB西梅田曽根崎新地店に前泊する。
4:40 まだ夜も明けきらない大阪駅に来た。
今旅で使う秋の関西1デイパス
11月7日に立花駅のみどりの券売機で買うていた。
今旅で使うガチャ
ガチャにセットした駅は、関西1デイパスエリア内の県庁所在地の京都・奈良・大津・和歌山・三ノ宮をセット。(大阪はスタート駅の為、セットから外す)
エリアの端っこの駅 敦賀・柘植・関西空港・JR難波・桜島・和田岬・播州赤穂・上郡・篠山口・園部
近江鉄道 多賀大社前・八日市
近江鉄道の端っこの駅は、JRと接してる為除外した。
オリックス関係で京セラ前もセット。
大阪水上バス
比叡山チケット・高野山チケット・飛鳥チケットもセット
桜島と関西空港のセットを忘れていて、後付けでセットした。
完全に忘れていて、東羽衣はセットすらせんかった。
ガチャの旅のルール
・出た駅には、何が起ころうとも絶対に行く。(遠いからと言って回し直しはしない)
・駅に着いたら、駅名標と駅舎を撮影する。(駅に行ったことを証明する為)
ガチャを回す。
最初に出たのは篠山口
最初に乗るのは、5:55福知山行きです。
ガチャを回したのは4:41 実に1時間14分待ちとなる。
コンビニでパン買うてきて、連絡橋口の改札前の椅子に座ってパンを朝メシとして食う。
5:55 大阪始発 G普通福知山行き 223系4両
G普通 福知山の方向幕
7:10 篠山口着
篠山口に着いたはええけど、
エライ霧で先が見えない。
改札を出て、
篠山口駅の駅舎を撮る。
次の行き先を決めるガチャを回す。
和歌山
エライ遠い所が出た。
秋の関西1デイパス~ガチャの旅~Part2につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
今日からは新企画の旅の模様を紹介していきます。
androidアプリのガチャを使って、出た駅に行くという行先不明の旅に出ます。
今旅で使うのは、秋の関西1デイパスです。
始発から始動したいので、快活CLUB西梅田曽根崎新地店に前泊する。
4:40 まだ夜も明けきらない大阪駅に来た。
11月7日に立花駅のみどりの券売機で買うていた。
今旅で使うガチャ
ガチャにセットした駅は、関西1デイパスエリア内の県庁所在地の京都・奈良・大津・和歌山・三ノ宮をセット。(大阪はスタート駅の為、セットから外す)
エリアの端っこの駅 敦賀・柘植・関西空港・JR難波・桜島・和田岬・播州赤穂・上郡・篠山口・園部
近江鉄道 多賀大社前・八日市
近江鉄道の端っこの駅は、JRと接してる為除外した。
オリックス関係で京セラ前もセット。
大阪水上バス
比叡山チケット・高野山チケット・飛鳥チケットもセット
桜島と関西空港のセットを忘れていて、後付けでセットした。
完全に忘れていて、東羽衣はセットすらせんかった。
ガチャの旅のルール
・出た駅には、何が起ころうとも絶対に行く。(遠いからと言って回し直しはしない)
・駅に着いたら、駅名標と駅舎を撮影する。(駅に行ったことを証明する為)
ガチャを回す。
最初に出たのは篠山口
最初に乗るのは、5:55福知山行きです。
ガチャを回したのは4:41 実に1時間14分待ちとなる。
コンビニでパン買うてきて、連絡橋口の改札前の椅子に座ってパンを朝メシとして食う。
5:55 大阪始発 G普通福知山行き 223系4両
G普通 福知山の方向幕
7:10 篠山口着
篠山口に着いたはええけど、
エライ霧で先が見えない。
改札を出て、
篠山口駅の駅舎を撮る。
次の行き先を決めるガチャを回す。
和歌山
エライ遠い所が出た。
秋の関西1デイパス~ガチャの旅~Part2につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村