おとなびWEBパスの旅第2弾Part6の紹介です。
今旅初の普通列車に乗ります。
つぎに乗る列車の入線です。
14:17 福知山始発 普通東舞鶴行き 113系2両ワンマン
223系やと思ってたら、まさかの113系やった。
113系の方向幕
15:03 東舞鶴着
ここから特急に乗るんだが、1時間22分待ちです。
駅前にケーズデンキがあるので、時間潰しに持ってこいです。
特急の前に快速福知山行きが出ますが、この223系の貫通扉に幌が付いてます。
こっちは先頭車
こっちは後ろの車両
こっちには幌が付いてません。
次に乗る特急列車の入線です。
16:25 東舞鶴始発 特急まいづる12号京都行き 287系3両
まいづるの方向幕
16:50 綾部着
綾部で後ろにきのさき18号京都行き4両を併結します。
きのさき18号(左)+まいづる12号(右)併結
きのさきの方向幕
まだ乗った事のない特急列車に乗る旅で、きのさきにはまだ乗った事がないので、綾部できのさきに乗り換えます。
16:59 綾部発車
18:08 京都着
ホンマは、大阪に出て、キハ189系のびわこエクスプレスに乗って、草津に出て、更に米原に出て、米原に泊まって、翌日の683系のびわこエクスプレスに乗る予定でしたが、体調が優れなったので、びわこエクスプレスの乗車を断念し、帰る事にした。
京都駅に着き、目の前にはるかが止まってたので、新大阪まで乗る事にした。
18:30 京都始発 特急はるか51号関西空港行き 281系6両
はるかn方向幕
18:57 新大阪着
おとなびWEBパスの旅を新大阪から始め、新大阪に戻って来ました。
新大阪駅をゴールにします。
1日分余ったが、十分に元は取ったので、これで腹いっぱいです。
これで、おとなびWEBパスの旅第2弾の旅の紹介を終わります。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
今旅初の普通列車に乗ります。
つぎに乗る列車の入線です。
14:17 福知山始発 普通東舞鶴行き 113系2両ワンマン
223系やと思ってたら、まさかの113系やった。
113系の方向幕
15:03 東舞鶴着
ここから特急に乗るんだが、1時間22分待ちです。
駅前にケーズデンキがあるので、時間潰しに持ってこいです。
特急の前に快速福知山行きが出ますが、この223系の貫通扉に幌が付いてます。
こっちは先頭車
こっちは後ろの車両
こっちには幌が付いてません。
次に乗る特急列車の入線です。
16:25 東舞鶴始発 特急まいづる12号京都行き 287系3両
まいづるの方向幕
16:50 綾部着
綾部で後ろにきのさき18号京都行き4両を併結します。
きのさき18号(左)+まいづる12号(右)併結
きのさきの方向幕
まだ乗った事のない特急列車に乗る旅で、きのさきにはまだ乗った事がないので、綾部できのさきに乗り換えます。
16:59 綾部発車
18:08 京都着
ホンマは、大阪に出て、キハ189系のびわこエクスプレスに乗って、草津に出て、更に米原に出て、米原に泊まって、翌日の683系のびわこエクスプレスに乗る予定でしたが、体調が優れなったので、びわこエクスプレスの乗車を断念し、帰る事にした。
京都駅に着き、目の前にはるかが止まってたので、新大阪まで乗る事にした。
18:30 京都始発 特急はるか51号関西空港行き 281系6両
はるかn方向幕
18:57 新大阪着
おとなびWEBパスの旅を新大阪から始め、新大阪に戻って来ました。
新大阪駅をゴールにします。
1日分余ったが、十分に元は取ったので、これで腹いっぱいです。
これで、おとなびWEBパスの旅第2弾の旅の紹介を終わります。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。