阪神バス全線完乗の旅番外編の紹介です。
今日は、阪神バス全線完乗の旅Part38の次に、別の路線に乗る為に、電車移動したので、番外編として紹介します。
阪神尼崎から阪神尼崎駅北停留所からバスに乗り、阪神杭瀬駅北停留所まで行く。
ここでは写真は撮っていない。
阪神杭瀬駅から電車移動となる。
阪神電車杭瀬駅ここから阪神大阪梅田駅に向かう。
その前に通過電車があるので撮ってみた。
通過して行ったのは、8000系の試運転電車だった。
これから乗る電車の入線です。
14:53 杭瀬発 普通大阪梅田行き 5700系4両
ジェット・シルバー5700だ。
普通 大阪梅田 次は千船の方向幕
この日は祝日
阪神では祝日のは日の丸で祝う。
5700系には車内に開閉ボタン
車外に開ボタンが付いてます。
15:06 大阪梅田着
ここからOsaka Metroに乗ります。
谷町線東梅田駅で180円のきっぷを買う。
大日方面行きのホームに入る。
15:27 東梅田発 大日行き 22系6両
大日 T11の方向幕
15:31 天神橋筋六丁目着
天六に来ました。
ここから阪神バスの旅の続きをします。
阪神バス全線完乗の旅Part39につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓
今日は、阪神バス全線完乗の旅Part38の次に、別の路線に乗る為に、電車移動したので、番外編として紹介します。
阪神尼崎から阪神尼崎駅北停留所からバスに乗り、阪神杭瀬駅北停留所まで行く。
ここでは写真は撮っていない。
阪神杭瀬駅から電車移動となる。
阪神電車杭瀬駅ここから阪神大阪梅田駅に向かう。
その前に通過電車があるので撮ってみた。
通過して行ったのは、8000系の試運転電車だった。
これから乗る電車の入線です。
14:53 杭瀬発 普通大阪梅田行き 5700系4両
ジェット・シルバー5700だ。
普通 大阪梅田 次は千船の方向幕
この日は祝日
阪神では祝日のは日の丸で祝う。
5700系には車内に開閉ボタン
車外に開ボタンが付いてます。
15:06 大阪梅田着
ここからOsaka Metroに乗ります。
谷町線東梅田駅で180円のきっぷを買う。
大日方面行きのホームに入る。
15:27 東梅田発 大日行き 22系6両
大日 T11の方向幕
15:31 天神橋筋六丁目着
天六に来ました。
ここから阪神バスの旅の続きをします。
阪神バス全線完乗の旅Part39につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓