レッドボーイのたびてつブログ

鉄道メインのたびてつブログです。 基本、鉄道ひとり旅です。

Yahoo!ブログからFC2ブログを経由して、ライブドアブログに来ました。
鉄道をメインにしたたびてつブログです。

一日一件の記事を更新するのを目標にしてます。
旅に出てる時は、スマホでの投稿となります。


Yahoo!ブログ

鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ
https://redboy1969.blog.fc2.com/



鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ 2代目
https://redboy19691024.blog.fc2.com/


ライブドアブログでは、鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ 2代目からの続きから更新していきます。

Instagram
https://www.instagram.com/redboydragon1969/

関空リムジンバス

クーポンde北海道乗り放題パスの旅Part7/令和4年12月21日

クーポンde北海道乗り放題パスの旅Part7の紹介です。


前記事のあらすじ
追分から乗ったキハ150形が南千歳に着き、快速エアポートで新千歳空港駅に着いたのだった。


昨日、パソコンが逝ったと報告したけど、マウスが逝っただけで、マウス買い直したら復活しました。
今日からたびてつブログ再開です。
宜しくお願いします。






20221221_162505
新千歳空港からPeach MM128便関西空港行きに乗ります。



Screenshot_20221221-155049_Peach
搭乗券



20221221_160920
17:20 新千歳空港発 Peach MM128便関西空港行き
4分早発(17:16発)



20221221_194907
19:45 関西空港着
珍しく定刻に着いた。



20221221_205636
リムジンバスのりば



20221221_200050
感さ空港→尼崎
往復乗車券復路



20221221_210142
21:07 関西空港第2ターミナル始発 尼崎行き



20221221_210155
AM 尼崎の方向幕



20221221_220517
22:12 阪神尼崎着
時間よりも早く着いたはずやけど、時計みてないや。
申し訳ない。

阪神尼から阪神バスで帰路についた。



クーポンde北海道乗り放題パスの旅の紹介を終わります。
閲覧頂きありがとうございました。
次の旅は、年明けに近場を責めた旅になってます。
明日以降をお楽しみに。
是非とも宜しくお願いします。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村




北海道&東日本パスの旅Part5/令和4年12月19日

北海道&東日本パスの旅Part5の紹介です。


前記事のあらすじ
南千歳駅から快速エアポートで新千歳空港駅に行き、新千歳空港からスカイマークで神戸空港へ帰り、ポートライナーと阪急電車で武庫之荘へ帰ってのだった。


北海道&東日本パスは12月20日まで有効なので、これを使い旅に出ます。
行先は、東日本管内でなく、再び北海道です。
その理由は、
20221213_AS_arigatou rumoisen.pdf (jrhokkaido.co.jp) ←こちら
更には、
221216_KO_kaisei.pdf (jrhokkaido.co.jp) ←こちらでダイヤ改正の概要が発表され、廃止駅が決まった。




IMG_3264
JR尼崎関空リムジンバスのりば



IMG_3263
尼崎→関西空港往復乗車券を買う。



IMG_3265
リムジンバスの入線です。



IMG_3269
13:45 JR尼崎始発 関空リムジンバス関西空港第2ターミナル行き 阪神バス



IMG_3268
KIX 関西空港の幕

15:01 関西空港第2ターミナル着
時計見忘れたけど、15:00前の到着だった。



IMG_3271
国内線ターミナルに入場

これから乗る飛行機にまさかの、



20221219_152013
MM111便遅延
おいおいおい。
な~んやそれっ!



Screenshot_20221219-154422_Peach
搭乗券

因みに、飛行機の通路側を指定する理由は、便所に行きやすいし、安いから。



20221219_162452
16:05 関西空港発 Peach MM111便新千歳空港行き
使用機到着遅れで16:30発だったのに、
38分遅れ発(16:43発)になった。



20221219_183539
18:00 新千歳空港着
30分遅れ着(18:30着)

ガラス越しの撮影は後ろが写り込むので撮りにくい。
雪でガラスが曇ってるなら尚更。



IMG_3274
先ずは、JR新千歳空港駅へ。



IMG_3275
乗るのは、快速エアポート193号



IMG_3273
再び北海道&東日本パスを使う。
北海道&東日本パス北海道線特急オプション券は使わないので買わない。
下車印押してるが、前回使った時、新函館北斗駅と奥津軽いまべつ駅の下車印を押してもらったけど、滲んでしまってるのでもう下車印はやめておく。

それでは改札を入ります。
ここで初めて改札機のパンチ穴が開きます。



IMG_3276
ホームに下りる。



IMG_3279
19:52 新千歳空港始発 快速エアポート193号札幌行き 721系6両



IMG_3280
快速エアポート 札幌の方向幕



IMG_3281
19:21 南千歳着
えっ、ここで降りるの?
そうここで降りるんです。
どこに行くねん?



北海道&東日本パスの旅Part6につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村






Peachひがし北海道フリーパスの旅Part19/令和4年10月26日

Peachひがし北海道フリーパスの旅Part19の紹介です。


前記事のあらすじ
布部駅の訪問撮影を終え、キハ40形タラコ色に乗り滝川へ。
滝川からライラック34号で札幌へ出たのであった。



IMG_2990 (2)
次に乗るのは快速エアポート184号です。



IMG_2994
18:24 札幌始発 快速エアポート184号新千歳空港行き 721系6両



IMG_2993
快速エアポート 新千歳空港の方向幕



IMG_2998
せっかくなのでuシートに乗ります。



IMG_2991
  指 定 席 券
札 幌 ➡ 新千歳空港
エアポート184号 4号車2番D席



IMG_3000
コンビニで買うたホルモンとチューハイで呑み鉄タイムといく。



IMG_3001
19:03 新千歳空港着

Peachで帰る。



Screenshot_20221026-191259_Peach
スマホ搭乗券



20221026_195624
関西空港行きは0番搭乗口に変更になってる。
搭乗券には1Bって書いてるのに。



20221026_203500
20:40 新千歳空港発 Peach MM118便関西空港行き
7分遅れ発(20:47発)



20221026_230121
22:55 関西空港着
2分遅れ着(22:57着)
7分遅れたのに、2分遅れで着いた。



Screenshot_20221026-230807_Chrome
Peachの公式



20221026_231252
23:17 関西空港第2ターミナル始発 関空リムジンバス大阪駅前行き



20221027_002254
0:37 ハービスOSAKA着
実際にはもうちょっと早く着いたけど、時間見てない。

もう家に帰れないので、



20221027_003513
快活CLUB西梅田曽根崎新地店に泊る。



Peachひがし北海道フリーパスの旅Part20につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村





Peachひがし北海道フリーパスの旅Part1/令和4年10月22日

Peachひがし北海道フリーパスの旅Part1の紹介です。



Screenshot_20221022-014447_Drive
10月21日にHOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの発売が終了した。
今旅の初日は10月22日である。
23日から使おうと思っていたのにショックである。



20221019_182652
10月14日の時点で、近日中に発売終了する見込みです。になっていた。
10月22日まで持ってくれと願っていたが、願いかなわず21日に発売が終了した。

飛行機のチケも買うて準備万端だったのに、フリーきっぷは何を使えばええねん?
北海道フリーパスだけは高いので使いたくない。
で、今旅で使うのは、Peachひがし北海道フリーパスを使う事にした。
勿論、今旅も北の大地の入場券を買いに行く旅です。



地元立花駅を出発駅とする。
夜勤明けなので、昼からの出発となる。



IMG_2155

IMG_2158
A普通京都行きの入線です。



IMG_2159
14:39 立花発 A普通京都行き 207系4両+3両



IMG_2160
A普通 京都の方向幕



IMG_2161
14:50 大阪着


ハービスOSAKAから関空リムジンバスに乗るので、のりばに向かう。



20221022_150134
大阪駅前から関西空港までの往復乗車券を買う。
片道1600円
往復だと2900円と300円安い。



IMG_2168
15:18 ハービスOSAKA始発 関空リムジンバス関西空港第2ターミナル行き 阪急観光バス



IMG_2169
16:31 関西空港第2ターミナル着



IMG_2170
第2ターミナル国内線に入る。



Screenshot_20221022-164632_Peach
搭乗券
スマホでチェックインする。



20221022_174424
18:00 関西空港発 Peach MM115便新千歳空港行き
1分遅れ発(18:01発)



20221022_195602
20:00 新千歳空港着
10分早着(19:50着)



Screenshot_20221022-200150_Chrome
Peach公式



Peachひがし北海道フリーパスの旅Part2につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村




HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第5弾Part12/令和4年9月15日~16日

HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第5弾Part12の紹介です。



滝川から乗ったライラック34号は、2分遅れで札幌に着いた。
次に乗るのは、18:00発の快速エアポート180号である。
朝、網走駅の指定席券売機でuシートを取っている。
乗り遅れるわけにはいかない。
ライラック34号は2番線に着いた。
快速エアポート180号は6番線からの発車である。
そう、ホームが変わるんです。
駅名標を撮って、すぐさまダッシュで階段下りて、6番線の階段を一気に駆け上がる。
時計は17:59分で18:00になりそうである。
階段上がった所が2両目だったので、車両の撮影は出来ないと踏んで、2両目から乗り込んだ瞬間に扉が閉まった。
間に合った~
撮影が出来なかったのは痛い。
ブログに載せるべく、絶対に撮らなければならない。
ラッシュにかち合ったので、混雑する中4号車uシートに辿り着いた。
恵庭まで座って、恵庭に着いたところで席を立って、先頭車両に向かう。
千歳で顔の撮影を試みる。



IMG_2147
18:00 札幌始発 快速エアポート180号新千歳空港行き 733系6両
撮影は千歳駅
なんとか撮れた1枚である。
方向幕は千歳では撮れなかった。
次の南千歳で試みる。



IMG_2149
快速エアポート 新千歳空港の方向幕
撮影は南千歳駅
何とか撮れた。



IMG_2148
RAPID AIRPORT For NEWCHITOSE AIRPORTの方向幕

733系の方向幕・・・晩に撮ると何故かぼやけた撮れ方になる。
明るかったらちゃんと撮れるのに。



IMG_2031 (2)
  指 定 券
札 幌 ➡ 新千歳空港
エアポート180号 4号車12番A席



IMG_2150
18:37 新千歳空港着



Screenshot_20220915-183747_Peach
Peach MM116便の搭乗券



20220915_190600
0番搭乗口



20220915_200417
20:00 新千歳空港発 Peach MM116便関西空港行き
21分遅れ発(20:21発)



20220915_225438
22:15 関西空港着
35分遅れ着(22:50着)

離陸も着陸もエライ遅れた。
22:42発のリムジンバスに乗る事が出来なかったので、家に帰れない。



20220915_231235
23:17 関西空港第2ターミナル始発 関空リムジンバス大阪駅前行き 関西空港交通



IMG_2153
往復乗車券の復券




20220916_002302
0:37 ハービスOSAKA着
14分早着(0:23着)

阪急もJRも最終が出た後なので、帰れない。



20220916_045923
毎度おなじみの快活CLUBに泊る。
快活CLUB西梅田曽根崎新地店



20220916_052008
5:30 普通高速神戸行きに乗る。



20220916_052110
大阪梅田の普通電車のホームに下りる。



20220916_052655
5:30 大阪梅田始発 普通高速神戸行き 5700系4両



20221027_055944
5:40 杭瀬着

阪神バスの始発に乗って帰った。


HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第5弾の紹介を終わります。
閲覧いただき有難う御座いました。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村




HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第5弾Part1/令和4年9月13日

HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第5弾Part1の紹介です。


関空リムジンバスに乗る。



20220913_145413
往復乗車券を買う。



20220913_151454
15:18 ハービスOSAKA始発 関空リムジンバス関西空港第2ターミナル行き 阪急観光バス



20220913_162711
このバス、元々大阪空港交通のバスだったが、阪急観光バスに変わっている。
バスのカラーリングはそのまま。



20220913_163120
16:31 関西空港第2ターミナル着
時間よりも早く着いたけど、時間見てないや。
国内線ターミナルに入ってPeachにチェックインする。
チェックインはチェックイン機やなくて、スマホでチェックインが出来るようになった。



Screenshot_20220913-170129_Peach
スマホの画面が搭乗券になる。
QRコードを見せればO.K.。
便利になったね~
紙のチケ発券せんでもええようになった。



20220913_180953
18:00 関西空港発 Peach MM115便新千歳空港行き
出発時間がエライ遅れた。
22遅れ発(18:22発)



20220913_202626
20:00 新千歳空港着
21分遅れ着(20:21着)

遅れの発着はPeachの公式運航状況から。



IMG_1877
JR新千歳空港駅へ



指定席券売機で、明日から使うHOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスを買う。



IMG_1887
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パス
9月14日から9月19日まで有効



IMG_1888
ご案内とアンケート



HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第5弾Part2につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村





HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾帰阪編/令和4年7月7日

HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾帰阪編の紹介です。


新千歳空港駅の改札を出ると、



IMG_0437
改札前に新千歳空港駅開業30周年記念の撮影に使えるなんかがあった。



IMG_0439
剥がして使ってもええらしい。

空港に向かう。



IMG_0440
乗るのはPeachMM116便関西空港行き
1番搭乗口



20220707_195737
20:00 新千歳空港発 Peach MM116便関西空港行き
16分遅れ(20:16発)



20220707_223415
22:15 関西空港着
13分遅れ着(22:28着)



20220707_225348
22:57 関西空港第2ターミナル始発 関空リムジンバス大阪駅前行き



20220707_235810
0:08 新阪急ホテル着
12分早着(23:56着)

早着のお陰で最終の阪急に乗れた。
時間通りだったら最終電車に乗れんかった。
これは賭けだった。



20220708_000844
0:09 大阪梅田始発 普通西宮北口行き 7000系8両



20220708_000641
普通 西宮北口の方向幕



20220708_000735
最終電車発車直前の阪急大阪梅田駅
京都線・宝塚線・神戸線の電車が揃っている。



20220708_002551
0:23 武庫之荘着

武庫之荘駅からは阪神バスが終わってるので、タクシーで帰った。
乗りタクはなかったが、歩くと20分以上かかるので致し方ない。



HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾の紹介を終わります。
閲覧有難う御座いました。

次回からは、いよいよサイコロきっぷの旅の模様をお届けしますよ。
お楽しみに。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する




はこだて旅するパスポートの旅Part6/令和4年2月16日

はこだて旅するパスポートの旅Part6の紹介です。



IMG_8705

IMG_8706
次に乗る列車の入線です。



IMG_8715
15:00 札幌始発 快速エアポート150号新千歳空港行き 733系6両



IMG_8717
快速エアポート 新千歳空港の方向幕



IMG_8718
RAPID AIRPORT For NEWCHITOSE AIRPORTの方向幕



IMG_8719
せっかくなのでuシートに乗ります。



IMG_8704
  指 定 席 券
札 幌 ➡ 新 千 歳 空 港
エアポート 150号 4号車12番A席



IMG_8721
15:38 新千歳空港着



IMG_8722
新千歳空港国内線1番搭乗口からピーチに乗る。



20220216_173902
新千歳空港は上からの搭乗なので、機体を全景で撮れない。



20220216_173949
前から撮ってみたが、顔だけしか撮れない。

18:00 新千歳空港発 ピーチMM114便関西空港行き
18分遅れ発(18:18発)



20220216_203528
20:25 関西空港着
2分遅れ着(20:27着)



20220216_210326
21:07 関西空港第2ターミナル始発 関空リムジンバスJR尼崎行き



20220216_220220
22:10 阪神尼崎着
JR尼ではなく阪神尼で下車する。
ここから阪神バスで帰宅の途に就く。


はこだて旅するパスポートの旅の紹介を終わります。
閲覧頂き有難う御座いました。
北海道の旅はまだまだ続きますので、これからに投稿にご期待下さい。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する




はこだて旅するパスポートの旅Part0/令和4年2月14日

はこだて旅するパスポートの旅Part0の紹介です。



今日からは、2月14日からはこだて旅するパスポートでの旅の模様をお届けします。
先ず、初日は移動のみとなります。




20220214_133900
関空リムジンバスで関西空港に向かう。
尼崎→関西空港の往復券(往路)



IMG_8513
13:45 JR尼崎始発 関空リムジンバス関西空港第2ターミナル行き
15:01 関西空港第2ターミナル着

赤いけど阪神バスの車両



20220214_155819
16:15 関西空港発 ピーチMM113便新千歳空港行き
7分早発(16:08発)



20220214_182228
18:10 新千歳空港着
13分早着(17:57着)

こんなモニュメントがあったのね。



IMG_8515
空港連絡バスに乗って札幌に向かう。
北都交通の連絡バス利用券



20220214_185326
18:50 新千歳空港始発 空港連絡バス札幌都心ロイトン札幌行き



20220214_201348
20:10 南3条すすきの着
   ↑
実際に着いた時間

札幌駅じゃなくてすすきのに降り立った。


快活CLUBでシャワー浴びて、ブログを書いて、時間を潰してから



20220214_202931
北海道バス特急ニュースター号に乗ります。



20220214_233448
23:39 市電すすきの前始発 北海道バス特急ニュースター号 函館行き

ホンマは札幌駅前から乗りたかったんやけど、札幌駅前の発車時刻が24:00と日付が変わるんです。
きっぷは2月14日で買うのか?2月15日で買うのか?
わからんかったので、わざわざすすきのくんだりまで出た。
ま、この方が安かったしね。



はこだて旅するパスポートの旅Part1につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する




JR北海道一日散歩きっぷの旅Part1/令和3年12月11日

JR北海道一日散歩きっぷの旅Part1の紹介です。


今日から、先月の北海道旅の模様を紹介していきます。
先ずは、移動編。



IMG_7401
大阪駅前ハービス大阪から関空リムジンバスに乗る。
往復乗車券を買う。



IMG_7403
11:48 大阪駅前ハービス大阪始発 関西空港第2ターミナル行き



IMG_7404
13:01 関西空港第2ターミナル着



IMG_7405
第2ターミナル国内線


IMG_7406
14:15 関西空港発 ピーチMM111便新千歳空港行き
14:18(3分遅れ発)
16:10 新千歳空港着
16:18(8分遅れ着)



IMG_7407
JR新千歳空港駅へ向かう。

新千歳空港駅でフリーきっぷを買う。
今旅でメインで使うきっぷは、HOKKAIDO LOVE6日間周遊パスです。
前日までに買わなければならない制約があります。
当日使う事は出来ない。
このきっぷの紹介は次回で紹介します。
で、当日であるこの日は何を使うか・・・
JR北海道の一日散歩きっぷです。
一日散歩きっぷは当日購入が可能ですが、新千歳空港駅では買えない。
発売駅の最南端の駅は千歳駅です。
なので千歳駅へ行く。



IMG_7408
ICOCAにチャージしてるので、ICOCAのチャージで千歳へ行く。
先ずは改札を入る。



IMG_7409
新千歳空港駅の駅名標



IMG_7410
16:54 新千歳空港始発 快速エアポート169号小樽行き 733系6両




IMG_7412
快速エアポート 小樽の方向幕



IMG_7413
RAPID AIRPORT For OTARUの方向幕



IMG_7419
17:01 千歳着



IMG_7418
乗って来た快速エアポートを見送る。

改札を出て、自動券売機で一日散歩きっぷを買う。



IMG_7420
一日散歩きっぷ
2021.12.11利用分
この時間に一日散歩きっぷを買うてどうすんねん?ってお思いでしょう。
でも、2540円分の元を取れるところに行くんです。
この時間にです。
みどりの窓口で買うと、青いマルス券で横型です。
自動券売機で買うと縦型なんです。
これは前から知ってた。


JR北海道一日散歩きっぷの旅Part2につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する




プロフィール

レッドボーイ

鉄道メイン時々バスのたびてつブログです。
基本鉄道ひとり旅です。

ランキングに参加しています。押して頂けると嬉しいです。↓  ↓  ↓
ギャラリー
  • 西なびグリーンパスでガチャの旅Part5/令和5年1月18日
  • 西なびグリーンパスでガチャの旅Part5/令和5年1月18日
  • 西なびグリーンパスでガチャの旅Part5/令和5年1月18日
  • 西なびグリーンパスでガチャの旅Part5/令和5年1月18日
  • 西なびグリーンパスでガチャの旅Part5/令和5年1月18日
  • 西なびグリーンパスでガチャの旅Part5/令和5年1月18日
  • 西なびグリーンパスでガチャの旅Part5/令和5年1月18日
  • 西なびグリーンパスでガチャの旅Part5/令和5年1月18日
  • 西なびグリーンパスでガチャの旅Part5/令和5年1月18日
最新コメント
QRコード
QRコード
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

タグ絞り込み検索
記事検索
読者登録
LINE読者登録QRコード
RSS