春の青春18きっぷの旅~海鮮丼を食いに行く旅~Part2の紹介です。
前記事のあらすじ
春の青春18きっぷで海鮮丼を食いに行く旅に出る。甲子園口駅から普通列車で西明石でが下車し、西明石始発のの普通列車に乗り換えるのであった。
播州赤穂行きの入線です。
6:41 西明石始発 A普通播州赤穂行き 225系6両
車両の撮影と方向幕を撮ってたら、席が埋まったので、姫路まで立ちっぱなしだった。
A普通 播州赤穂の方向幕
A普通 播州赤穂 姫路方面の方向幕
7:16 姫路着
播但線に乗り換えます。
播但線・姫新線の中間改札を入る。
乗るのは、寺前行きです。
播但線ホームに上がる。
7:23 姫路始発 普通寺前行き 103系2両+2両
寺前の方向幕
ラッシュ時間にかち合ったので、学生で混雑している。
寺前まで立ちっぱなしです。
7:51 福崎着
ここで、後ろ2両が切り離される。
春の青春18きっぷの旅~海鮮丼を食いに行く旅~Part3につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
春の青春18きっぷで海鮮丼を食いに行く旅に出る。甲子園口駅から普通列車で西明石でが下車し、西明石始発のの普通列車に乗り換えるのであった。
播州赤穂行きの入線です。
6:41 西明石始発 A普通播州赤穂行き 225系6両
車両の撮影と方向幕を撮ってたら、席が埋まったので、姫路まで立ちっぱなしだった。
A普通 播州赤穂の方向幕
A普通 播州赤穂 姫路方面の方向幕
7:16 姫路着
播但線に乗り換えます。
播但線・姫新線の中間改札を入る。
乗るのは、寺前行きです。
播但線ホームに上がる。
7:23 姫路始発 普通寺前行き 103系2両+2両
寺前の方向幕
ラッシュ時間にかち合ったので、学生で混雑している。
寺前まで立ちっぱなしです。
7:51 福崎着
ここで、後ろ2両が切り離される。
春の青春18きっぷの旅~海鮮丼を食いに行く旅~Part3につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村