レッドボーイのたびてつブログ

鉄道メインのたびてつブログです。 基本、鉄道ひとり旅です。

Yahoo!ブログからFC2ブログを経由して、ライブドアブログに来ました。
鉄道をメインにしたたびてつブログです。

一日一件の記事を更新するのを目標にしてます。
旅に出てる時は、スマホでの投稿となります。


Yahoo!ブログ

鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ
https://redboy1969.blog.fc2.com/



鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ 2代目
https://redboy19691024.blog.fc2.com/


ライブドアブログでは、鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ 2代目からの続きから更新していきます。

Instagram
https://www.instagram.com/redboydragon1969/

県立甲山森林公園前停留所

阪神バス全線完乗の旅Part95/令和3年9月19日

阪神バス全線完乗の旅Part95の紹介です。


鷲林寺線東回りJR西宮を経由しない便で、県立甲山森林公園前停留所で下車。



IMG_5718
県立甲山森林公園前停留所(東回り)



IMG_5717
県立甲山森林公園前停留所(東回り)の時刻表と路線図



IMG_5720
16:11 県立甲山森林公園前停留所発 ⑦‐2 新甲陽→森林公園→甲山高校→鷲林寺線東回り
5分遅れ発(16:16発)



IMG_5721
鷲林寺線東回りの経由幕
阪神西宮←苦楽園口東←甲山高校←森林公園←新甲陽←高座橋



IMG_5722
16:47 阪神西宮停留所着
9分遅れ着(16:56着)


鷲林寺線東回りJR西宮経由しない便完乗です。


阪神バス全線完乗の旅Part96につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅





阪神バス全線完乗の旅Part94/令和3年9月19日

阪神バス全線完乗の旅Part94の紹介です。


鷲林寺線西回りのJR西宮経由便を完乗した。
更に、時間があるのでまだまだ乗りますよ。



IMG_5712
阪神西宮停留所2番のりば



IMG_5710
2番のりばは、山手線東回り・鷲林寺線東回りです。



IMG_5711
2番のりばの時刻表



IMG_5713
14:50 阪神西宮停留所始発 ⑦‐2新甲陽→森林公園→甲山高校→鷲林寺線東回り



IMG_5714
鷲林寺線東回りに経由幕
阪神西宮←苦楽園口東←甲山高校←森林公園←新甲陽←高座橋
JR西宮を経由しない便



IMG_5715
15:11 県立甲山森林公園前着
11分遅れ着(15:22着)
後続のバスで阪神西宮に戻って完乗とします。


阪神バス全線完乗の旅Part95につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅




阪神バス全線完乗の旅Part93/令和3年9月19日

阪神バス全線完乗の旅Part93の紹介です。



IMG_5682
県立甲山森林公園前停留所(西回り)



IMG_5683
県立甲山森林公園前停留所(西回り)の時刻表と路線図



IMG_5686

IMG_5687
乗るバスが来ました。



IMG_5688
12:55 県立甲山森林公園前停留所発 ⑦‐1 鷲林寺西回り 新甲陽→高座橋→JR西宮→阪神西宮行き
10分遅れ発(13:05発)



IMG_5690
鷲林寺線西回りの経由幕
阪神西宮←JR西宮←新甲陽←森林公園←甲山高校←満池谷



IMG_5691
13:22 阪神西宮着
11分遅れ着(13:33着)


鷲林寺線西回りJR西宮経由便完乗しました。


阪神バス全線完乗の旅Part94につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅




阪神バス全線完乗の旅Part92/令和3年9月19日

阪神バス全線完乗の旅Part92の紹介です。


阪神甲子園停留所から阪神西宮停留所までバスで移動してきました。



IMG_5674
阪神西宮停留所1番のりば



IMG_5673
1番のりばは山手線西回りと鷲林寺線西回りです。



IMG_5675
1番のりばの時刻表


IMG_5676
これから乗るバスの入線です。



IMG_5677
11:20 阪神西宮停留所始発 柏堂町→甲山高校→森林公園 ⑦‐1鷲林寺線西回り



IMG_5680
鷲林寺線西回りの経由幕
阪神西宮←JR西宮←新甲陽←森林公園←甲山高校←満池谷

JR西宮を経由する便です。



20210919_132650
JR西宮到着後スマホで経由した事を証明する為に撮ったけど、ボケボケです。
ご了承下さい。



IMG_5681
11:55 県立甲山森林公園前着
渋滞もあり23分遅れで到着(12:18着)

ここに来たの何回目やろ?(バス旅で)

このバスは循環線なので後1時間後(23分遅れなので37分後)の後続バスで阪神西宮に戻って完乗とします。


阪神バス全線完乗の旅Part93につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅





阪神バス全線完乗の旅Part64/令和3年7月15日

阪神バス全線完乗の旅Part64の紹介です。



IMG_4755
鷲林寺線東回りのバスが停留所を通過して行く。



IMG_4763

IMG_4764
東回りの停留所はロータリーになっていない。



IMG_4759

IMG_4761
ここは鷲林寺線西回り県立甲山森林公園前停留所



IMG_4742
県立甲山森林公園前停留所



IMG_4766

IMG_4767
次に乗るバスが来た。



IMG_4768
15:39 県立甲山森林公園前発 鷲林寺線西回り阪神西宮行き
ロータリーに入って来た。



IMG_4769
鷲林寺線西回りの経由幕
阪神西宮←高座橋←新甲陽←森林公園←甲山高校←万池谷



IMG_4770
16:02 阪神西宮着

鷲林寺線西回りの県立甲山森林公園前停留所は、楽しい場所だった。

鷲林寺線西回りJR西宮を経由しない便完乗です。



阪神バス全線完乗の旅Part65につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村





プロフィール

レッドボーイ

鉄道メイン時々バスのたびてつブログです。
基本鉄道ひとり旅です。

ランキングに参加しています。押して頂けると嬉しいです。↓  ↓  ↓
ギャラリー
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
最新コメント
QRコード
QRコード
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

タグ絞り込み検索
記事検索
読者登録
LINE読者登録QRコード
RSS