阪神バス全線完乗の旅Part63の紹介です。
阪神西宮1番のりば
1番のりばは、山手線西回り・鷲林寺線西回りです。
共に循環線なので、乗り通すと阪神西宮に戻ってしまう。
乗り通せないので、経由幕に表示された所で下車して、後続のバスに乗って阪神西宮に戻って来る事で完乗とする。
今回乗るのは、鷲林寺線西回りのJR西宮を経由しない線に乗ります。
JR西宮を経由する線はまた別の日に乗る。
路線図
阪神西宮1番のりばの時刻表
乗るバスの入線です。
14:37 阪神西宮始発 柏堂町→甲山高校→森林公園→⑦‐1鷲林寺線西回り 鷲林寺線
鷲林寺線西回りの経由幕
阪神西宮←高座橋←新甲陽←森林公園←甲山高校←満池谷
どこで降りるか悩んだが、高座橋だと東回りの方が早いし、新甲陽は既に降りたことあって住宅街で店がない。
また、甲山高校も降りたけど、この時間帯だと学生がバスに乗るのでNG。
で、降りたのは、
15:12 県立甲山森林公園前着
乗って来たバスを見送る。
ここで後続のJR西宮を経由しないバスを待つ。
27分待ちとなる。
森林公園がどんなモンかはわからんので行ってみた。
バス停の横に森林公園の入口があった。
甲山森林公園の門
甲山森林公園のこんな岩もあった。
結構散策出来るようですが、バスの時間もあるので深くまでは行けない。
阪神西宮に戻る便は次へ。
阪神バス全線完乗の旅Part64につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
阪神西宮1番のりば
1番のりばは、山手線西回り・鷲林寺線西回りです。
共に循環線なので、乗り通すと阪神西宮に戻ってしまう。
乗り通せないので、経由幕に表示された所で下車して、後続のバスに乗って阪神西宮に戻って来る事で完乗とする。
今回乗るのは、鷲林寺線西回りのJR西宮を経由しない線に乗ります。
JR西宮を経由する線はまた別の日に乗る。
路線図
阪神西宮1番のりばの時刻表
乗るバスの入線です。
14:37 阪神西宮始発 柏堂町→甲山高校→森林公園→⑦‐1鷲林寺線西回り 鷲林寺線
鷲林寺線西回りの経由幕
阪神西宮←高座橋←新甲陽←森林公園←甲山高校←満池谷
どこで降りるか悩んだが、高座橋だと東回りの方が早いし、新甲陽は既に降りたことあって住宅街で店がない。
また、甲山高校も降りたけど、この時間帯だと学生がバスに乗るのでNG。
で、降りたのは、
15:12 県立甲山森林公園前着
乗って来たバスを見送る。
ここで後続のJR西宮を経由しないバスを待つ。
27分待ちとなる。
森林公園がどんなモンかはわからんので行ってみた。
バス停の横に森林公園の入口があった。
甲山森林公園の門
甲山森林公園のこんな岩もあった。
結構散策出来るようですが、バスの時間もあるので深くまでは行けない。
阪神西宮に戻る便は次へ。
阪神バス全線完乗の旅Part64につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村