春の青春18きっぷの旅~関西本線を普通列車だけで乗り通してみた旅~Part1の紹介です。
午前中、病院に行って、ヘアーサロンで散髪してから出発したので、昼からの旅となります。
旅のスタートは大阪駅から
桜が綺麗に咲いてるけど、桜には興味なし。
大阪駅を撮ろうとしてたら、たまたま桜が咲いてただけです。
大阪駅の連絡橋口の改札を入ります。
青春18きっぷ4回目は大阪駅の入鋏印
最初に乗る列車は、勿論内回りです。
外回りに乗っても行けるけど、内回りの方が早く着く。
が、内回りは遅れてるようです。
12:43 大阪発 大和路快速奈良行き 221系8両
8分遅れ発(12:51発)
12:56 新今宮着
8分遅れ着(13:04着)
ホーム変わって大和路線に乗ります。
が、時間があるので、改札内にあるコンビニで昼メシを買う。
13:16 新今宮発 普通JR難波行き 201系6両
201系の方向幕
13:20 JR難波着
一旦、改札を出ます。
JR難波駅の下車印
13:30 JR難波始発 普通王寺行き 201系6両
王寺の方向幕
この列車は奈良を思わせるラッピングが施さている。
14:21 王寺着
普通列車を乗り継いで行きます。
が、王寺駅ー加茂駅間は普通列車が運転されてません。
大和路快速に乗りますが、王寺から先は各駅に止まりるので、大和路快速を普通列車として乗ります。
次に乗る大和路快速の入線です。
14:33 王寺発 大和路快速加茂行き 221系4両+4両
大和路快速 加茂の方向幕
15:04 加茂着
この旅最初の気動車に乗ります。
春の青春18きっぷの旅~関西本線を普通列車だけで乗り通してみた旅~Part2につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
午前中、病院に行って、ヘアーサロンで散髪してから出発したので、昼からの旅となります。
旅のスタートは大阪駅から
桜が綺麗に咲いてるけど、桜には興味なし。
大阪駅を撮ろうとしてたら、たまたま桜が咲いてただけです。
大阪駅の連絡橋口の改札を入ります。
青春18きっぷ4回目は大阪駅の入鋏印
最初に乗る列車は、勿論内回りです。
外回りに乗っても行けるけど、内回りの方が早く着く。
が、内回りは遅れてるようです。
12:43 大阪発 大和路快速奈良行き 221系8両
8分遅れ発(12:51発)
12:56 新今宮着
8分遅れ着(13:04着)
ホーム変わって大和路線に乗ります。
が、時間があるので、改札内にあるコンビニで昼メシを買う。
13:16 新今宮発 普通JR難波行き 201系6両
201系の方向幕
13:20 JR難波着
一旦、改札を出ます。
JR難波駅の下車印
13:30 JR難波始発 普通王寺行き 201系6両
王寺の方向幕
この列車は奈良を思わせるラッピングが施さている。
14:21 王寺着
普通列車を乗り継いで行きます。
が、王寺駅ー加茂駅間は普通列車が運転されてません。
大和路快速に乗りますが、王寺から先は各駅に止まりるので、大和路快速を普通列車として乗ります。
次に乗る大和路快速の入線です。
14:33 王寺発 大和路快速加茂行き 221系4両+4両
大和路快速 加茂の方向幕
15:04 加茂着
この旅最初の気動車に乗ります。
春の青春18きっぷの旅~関西本線を普通列車だけで乗り通してみた旅~Part2につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。