阪神バス全線完乗の旅Part48の紹介です。
今回乗る路線は、HAT神戸線です。
阪神西宮停留所からバスで三宮駅前まで来た。
神戸三宮のりばだけど、休止と表示されている。
三宮駅前停留所の移設について
のりばが移設されてるようです。
三宮駅前のりば
三宮駅前停留所
三宮駅前の時刻表と路線図
乗るバスが来ました。
13:45 三宮駅前始発 HAT神戸線直行HAT神戸方面行き
この路線は循環線になってます。
循環線ですが、逆回りはありません。
右回りはありません。
乗り通す事は出来ないので、途中で降りて、後続のバスで三宮駅前に戻って来る事で完乗とします。
HAT神戸線の経由幕
脇の浜住宅◀日赤病院前◀人と防災未来センター◀灘の浜←直行 中央区役所・三宮駅前
途中、HAT神戸に向かう道は、MUSEUM ROADって言うらしい。
14:00 日赤病院前着
日赤病院前で降りた。
病院ならなんか食えると思って・・・
この停留所は、神戸市営バスとの共同使用です。
バス停の後ろに、神戸赤十字病院がある。
デカいな。
病院内に入れる雰囲気やかなったので、ブルメールHAT神戸が近くにあったので行ってみた。
ブルメールHAT神戸にある最上というお店でたい焼きを買う事にした。
たい焼きなんと50円ですよ。
安すぎやろ。
作り置きがある。
小倉とカスタードを1個ずつ買うた。
50円でも美味いモンは美味い。
阪神バス全線完乗の旅Part49につづきますよ。
今回乗る路線は、HAT神戸線です。
阪神西宮停留所からバスで三宮駅前まで来た。
神戸三宮のりばだけど、休止と表示されている。
三宮駅前停留所の移設について
のりばが移設されてるようです。
三宮駅前のりば
三宮駅前停留所
三宮駅前の時刻表と路線図
乗るバスが来ました。
13:45 三宮駅前始発 HAT神戸線直行HAT神戸方面行き
この路線は循環線になってます。
循環線ですが、逆回りはありません。
右回りはありません。
乗り通す事は出来ないので、途中で降りて、後続のバスで三宮駅前に戻って来る事で完乗とします。
HAT神戸線の経由幕
脇の浜住宅◀日赤病院前◀人と防災未来センター◀灘の浜←直行 中央区役所・三宮駅前
途中、HAT神戸に向かう道は、MUSEUM ROADって言うらしい。
14:00 日赤病院前着
日赤病院前で降りた。
病院ならなんか食えると思って・・・
この停留所は、神戸市営バスとの共同使用です。
バス停の後ろに、神戸赤十字病院がある。
デカいな。
病院内に入れる雰囲気やかなったので、ブルメールHAT神戸が近くにあったので行ってみた。
ブルメールHAT神戸にある最上というお店でたい焼きを買う事にした。
たい焼きなんと50円ですよ。
安すぎやろ。
作り置きがある。
小倉とカスタードを1個ずつ買うた。
50円でも美味いモンは美味い。
阪神バス全線完乗の旅Part49につづきますよ。