冬の関西1デイパスの旅Part1の紹介です。
今日から新作を更新していきます。
昨日行ってきたばかりの新作です。
写真の数が多いので、長きにわたり紹介していきます。
どうぞ宜しくお願いします。
前日に立花駅で買うた冬の関西1デイパス
前日までに買わないといけない。
e5489ではなく、みどりの券売機で直接買うた。(みどりの窓口では買えない)
8:15 立花駅からスタートする。
ラッシュで人が多かったが、人の波が切れるのを待って撮影。
8:15 高槻行きを見送る。
更に、新快速が高速で通過する。
8:19 放出行きも見送る。
最初に乗る電車の入線です。
8:24 立花発 普通京都行き 207系4両+3両
高槻行きだと乗り換えんとアカンが、京都行きだと京都まで乗り換えなしで行ける。
勿論、新快速や快速には乗り換えずに、普通だけで京都まで乗り通す。
A普通 京都の方向幕
新大阪までは満員やったけど、新大阪でガラガラになった。
乗ったのは1号車
9:26 京都着
時間通りに着いた。
発車標では、乗って来た電車は折り返し須磨行きになってる。
コンビニで朝飯買うてから次の電車に乗るが、ホームのコンビニは軒並み休業中。
東改札内のセブンイレブンが開いてたので、ここで調達する。
野洲駅ー篠原駅間の踏切の遮断棒が折れてるとの事で、遅れが生じている。
この時点では、上り電車には影響がなかった。
冬の関西1デイパスの旅Part2につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓
今日から新作を更新していきます。
昨日行ってきたばかりの新作です。
写真の数が多いので、長きにわたり紹介していきます。
どうぞ宜しくお願いします。
前日に立花駅で買うた冬の関西1デイパス
前日までに買わないといけない。
e5489ではなく、みどりの券売機で直接買うた。(みどりの窓口では買えない)
8:15 立花駅からスタートする。
ラッシュで人が多かったが、人の波が切れるのを待って撮影。
8:15 高槻行きを見送る。
更に、新快速が高速で通過する。
8:19 放出行きも見送る。
最初に乗る電車の入線です。
8:24 立花発 普通京都行き 207系4両+3両
高槻行きだと乗り換えんとアカンが、京都行きだと京都まで乗り換えなしで行ける。
勿論、新快速や快速には乗り換えずに、普通だけで京都まで乗り通す。
A普通 京都の方向幕
新大阪までは満員やったけど、新大阪でガラガラになった。
乗ったのは1号車
9:26 京都着
時間通りに着いた。
発車標では、乗って来た電車は折り返し須磨行きになってる。
コンビニで朝飯買うてから次の電車に乗るが、ホームのコンビニは軒並み休業中。
東改札内のセブンイレブンが開いてたので、ここで調達する。
野洲駅ー篠原駅間の踏切の遮断棒が折れてるとの事で、遅れが生じている。
この時点では、上り電車には影響がなかった。
冬の関西1デイパスの旅Part2につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓