レッドボーイのたびてつブログ

北海道の鉄道が大好きな50半ばのおっさんの鉄道メインのたびてつブログです。 基本、鉄道ひとり旅です。 宜しくお願いします。

タグ:新千歳空港

JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part10の紹介です。




⇧前記事のつづき


新千歳空港にかなり早く着いた。
飛行機の時間は18:50である。
新千歳空港駅に着いたのは16:01。
2時間49分も時間がある。
peachのカウンター前の椅子に座って時間を潰す。
17:20にチャックインする。



Screenshot_20240119_172207_Peach

なんと座席は2Aだった。
こんな事ってあるんやな。
2A席なんて初めてやで。
普通に座席指定したら、エライ高い席である。
great!以外の何物でもない。
座席指定せんかったら、2Aに当たる確率ってどのくらいか?
最前列の1番席って当たるんかな?



IMG_9106
1番搭乗口前



20240119_183014

20240119_183119
18:50 新千歳空港発 peach MM116便関西空港行き
3分遅れ発(18:53発)



20240119_211327
21:15 関西空港着
5分早着(21:10着)



Screenshot_20240119_213034_Peach
peach公式より


南海電車で帰ると、阪神バスに間に合わないので、リムジンバスに乗る事にする。



IMG_9108
リムジンバスのりば



IMG_9109
乗るバスが来ました。



IMG_9112
21:32 関西空港第2ターミナル始発 関空リムジンバス大阪駅前行き 関西空港交通



IMG_9113
UM 大阪駅前の前面幕



IMG_9114
22:43 新阪急ホテル着
8分早着(22:35着)


阪急電車に乗ります。



IMG_9115
乗るのは普通神戸三宮行きです。



IMG_9118
大阪梅田駅神戸線ホーム



IMG_9117
22:41 大阪梅田始発 普通神戸三宮行き 1000系8両



IMG_9116
普通 神戸三宮の方向幕



IMG_9119
22:56 武庫之荘着


1泊2日の北海道旅から帰ってきました。


これで、JR北海道Sきっぷの旅第2弾の紹介を終わります。
閲覧いただき有難う御座いました。
次回のたびてつネタはありません。
次の旅に出なければなりません。
どこに行きましょうか?


次のたびてつの紹介まで今暫くお待ちください。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム






    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part0‐4の紹介です。




⇧前記事のつづき



20240118_170911
17:10 関西空港発 peach MM115便新千歳空港行き
17:30発に変更
遅れなし



20240118_175709
呑み鉄ならぬ吞み空
ブラックニッカのハイボールとつまみで一杯



20240118_193938
19:05 新千歳空港着
25分遅れ着(19:30着)



Screenshot_20240118_194105_Peach
peachの公式


北海道に上陸



IMG_8953
JR新千歳空港駅



IMG_8954
乗るのは快速エアポート201号です。




IMG_8957
20:06 新千歳空港始発 快速エアポート201号札幌行き 721系6両



IMG_8956
快速エアポート 札幌の方向幕





IMG_8958
20:26 北広島着

北広島下車は、分割して運賃を安くする為。
1150円→1100円になる。
北広島か島松での分割となる。
島松だと快速が止まらないので、北広島下車となる。
北広島駅の話せる券売機でSきっぷと明日使うきっぷを買う。



いいところですが、今日はここまで。



JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part0‐5につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。



鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道Sきっぷの旅Part8の紹介です。




↑前記事のつづき



ライラックで札幌駅に着いた。
改札出た所に駅弁の屋台が出てた。
昼メシ代わりに駅弁買う事にする。



20231115_120006
日替わり弁当A(鶏の山賊焼き)
なんと500円だった。
これが一番安かった。
改札内の駅弁屋で売ってる駅弁もあったけど、これにした。


行きは快速エアポートで札幌駅に出たが、帰りは高速バスに乗ります。



IMG_8722
空港連絡バスのりば



IMG_8723
空港連絡バスの時刻表
北海道中央バスと北都交通の2社が乗り入れている。



IMG_8725
12:00 札幌駅前始発 空港連絡バス新千歳空港行き 北海道中央バス



IMG_8727
新千歳空港の幕


車内で、さっき買うた駅弁を食う。



IMG_8728
13:17 新千歳空港着
数分遅れた



スマホでpeachのチェックインをする。
座席指定してへんので、どの席になるのかドキドキです。



Screenshot_20231115_132548_Peach

おっ、F席です。
窓側ですよ。
ランダムで席があてがわれるが、まさかの窓側です。
座席指定せんかったら席代タダやもんナ。

手荷物検査場を通り、



IMG_8731
1番搭乗口へ



20231115_141322
14:35 新千歳空港発 peach MM110便関西空港行き
5分早発(14:35発)

新千歳空港は上からの搭乗なので、こんな写真しか撮れない。



20231115_141400
一応、前も撮っておいた。
「鼻ヅラだけやん」と突っ込んでやって下さい。



20231115_170026
17:00 関西空港着
15分早着(16:45着)
15分、早すぎやろ。

関西空港はええな。
下から乗り降り出来るから、こんな最高な写真が撮れるんだぜ。
しかも着時間が夕暮れ時とあって、夕日をバックに最高のショットです。
これが延着だったら日没で暗かったかも・・・



Screenshot_20231115_170125_Peach
peach公式




いいところですが、今日はここまで。



JR北海道Sきっぷの旅Part9につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

北海道&東日本パスの旅Part40(終)の紹介です。


最終回です。





↑前記事のつづき



北海道と東日本の旅を終え、仙台空港に来た。
もう帰るだけです。



20230826_184601
スカイマークSKY157便神戸空港行きに乗ります。



20230826_192442
19:20 新千歳空港発 SKY157便神戸空港行き
17分遅れ発(19:37発)
ガラス越しの撮影なので、こんな写真になります。



20230826_210842
20:45 神戸空港着
17分遅れ着(21:02着)
ガラス越しの撮影なので、こんな写真になります。



Screenshot_20230826_211524_Chrome
スカイマーク公式
SKY157便 発も着も17分遅れと大変珍しい延着になった。


ポートライナーに乗ります。



IMG_8195
21:20 三宮行きに乗ります。



IMG_8194
神戸空港駅のホームに上がる。



IMG_8193
ポートライナーの入線です。



IMG_8196
ホームドアは、床から天井への全面ドアの為、ガラス越しの撮影のなるので、ちゃんとした写真は撮れない。
取り敢えず乗るポートライナーです。
21:20 神戸空港始発 



IMG_8197
21:38 三宮着


あとは阪急電車でに乗るだけで帰れる。



IMG_8199
乗るのは、特急大阪梅田行きです。


IMG_8201
21:49 神戸三宮発 特急大阪梅田行き 1000系8両
武庫之荘の踏切で非常ボタンが押された影響で、
6分遅れ発(21:55発)



IMG_8202
特急 大阪梅田の方向幕



IMG_8206
22:03 西宮北口着
6分遅れ着(22:09着)


普通電車に乗り換えです。



IMG_8203
22:06 西宮北口発 普通大阪梅田行き 7000系8両
5分遅れ発(22:11発)



IMG_8205
普通 大阪梅田の方向幕



IMG_8207
22:09 武庫之荘着
5分遅れ着(22:14着)

武庫之荘に帰って来ました。


40回に渡ってお送りした、北海道&東日本パスの旅の紹介を終えます。
閲覧頂き有難う御座いました。
次回から、今旅で訪問した駅を紹介していきますので、宜しくお願いします。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム






    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

北海道&東日本パスの旅Part0‐3の紹介です。





↑前記事のつづき



無料連絡バスで第2ターミナルに着いたが、チェックイン時間までまだ時間があるので、コンビニで食いモン買うて昼メシにする。
1時間30分前になったのでチェックインする。




Screenshot_20230822_141141_Peach
モバイル搭乗券


荷物を預けて、保安検査を通り中に入る。



20230822_152752
15:35 関西空港発 Peach MM115便新千歳空港行き
7分遅れ(15:42発)

滑走路までトロトロ走って、飛行機は止まってしまった。
数分ならまだしも、ほぼ1時間ウンともスンとも言わん。
離陸したのは、1時間後の16:35だった。
何が起こったのか。
結局分からず仕舞い。



20230822_184903
17:35 新千歳空港着
59分遅れ(18:34着)

飛行機から降りてそのままターミナルビルに行けもんやと思ったら、連絡バスでターミナルに向かうと放送が入った。

この写真はターミナルに向かうバスの中から撮った。
写ってるのが乗って来たPeach機。



20230822_185547
このバスに乗せられて荷物受け取り場所のところまで来た所。

ターンテーブルから荷物を取って、JR新千歳空港駅へ向かう。
この日予定してた小樽駅へは行けなくなった。
みどりの窓口できっぷを買うんだが、みどりの窓口が20:00までの営業になっている。
20:00には到底着けないので、初っ端から予定が大幅に狂った。
小樽駅に行くのを諦めて、予定を作り直した。
先ずは、新千歳空港駅で必要なきっぷ類を買う所から始まる。



Screenshot_20230822_184150_Peach
Peachの公式より
出発と到着の差が物凄い事になってる、
2時間の所が2時間52分になってる。
ほぼ3時間やで。



いいところですが、今日はここまで。



北海道&東日本パスの旅Part1につづきますよ。

いよいよ次回から本題にはいりますので、宜しくお願いします。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道コム




    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

新千歳空港フードコートで腹ごしらえの紹介です。



20230518_181615
新千歳空港フードコート内
札幌らーめん大心新千歳空港店



20230518_181634
メニュー
マーラー担々麺と生中を注文



20230518_182418
注文したマーラー担々麺と生中
担々麺はピリ辛で美味かった。
野菜も摂れて一石二鳥のメニューです。
ご馳走様でした。

マーラー担々麺   900円
生中        530円


マーラー担々麺は新千歳空港店限定メニューなので、ここでしか食えないメニューとなっている。



関連ランキング:ラーメン | 新千歳空港駅





ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道コム







    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道旧留萌本線廃駅探訪の旅Part22の紹介です。






↑前記事のつづき



ライラックで札幌駅に着き、新千歳空港に向かうが、飛行機の時間までかなりあるので、リムジンバスで行く事にする。



IMG_6578
札幌駅前空港連絡バスのりば



IMG_6576
16:00 札幌駅前発 空港連絡バス新千歳空港行き 北海道中央バス
運賃はモバイルICOCAで支払う。



IMG_6577
S 新千歳空港の方向幕



Screenshot_20230518_154957_Peach
Peachの公式で遅延情報を見たら、なんと20:00発が21:05になってるじゃないか?
なんで?
何が起こった?



Screenshot_20230518_183730_Peach
更に更新したら、21:05が22:00になった。

どうなってんねん?

帰れるんか?
何が起こってるのかわからんまま、空港連絡バスは、17:17 新千歳区港に着いた。
到着の写真撮り忘れた。
頭パニックになってるよ。


まだかなり時間があるので、フードコートでメシ食う。





Screenshot_20230518_185536_Peach
モバイル搭乗券で荷物検査を受けて入る。
モバイルチケットは20:00のままなのね。



VideoCapture_20230518-203657
5番搭乗口に着くと、やっぱり22:00に変わってる。
暫くすると、何と、



20230518_204122
搭乗口が5番から6番に変わった。



Screenshot_20230518_204228_Peach
モバイル搭乗券も6番搭乗口に変わった。



20230518_213901
搭乗開始予定が表示され、21:45から。

21:45搭乗開始となった。



20230518_212933
ガラス越しなので曇ったようなのしか撮れない。
関西空港みたい下からタラップで乗れるようにしてくれたらな。



20230518_214548
鼻づらはなんとか曇りはましか。

20:00 新千歳空港発 Peach MM118便関西空港行き
最終的に2時間15分遅れ(22:15発)



IMG_6580 (2)
22:20 関西空港着
22:20に着くはずもなく、余裕で日付変わってます。
2時間21分遅れ(7/19 0:41着)



Screenshot_20230519_010841_Peach
Peach公式発表
22:15発 
0:41着です。

関空リムジンバスもうありません。
南海電車もJRもありません。
帰れない。
でも、第2ターミナルに居座れないので、連絡バスで第1ターミナルに移動する。


JRなら2時間以上遅れたら特急券の全額払い戻しがあるが、飛行機にはなんの払い戻しもない。



JR北海道旧留萌本線廃駅探訪の旅Part23につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道コム





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道旧留萌本線廃駅探訪の旅Part0‐1の紹介です。



今日からは、5月16日~18日までの3日間で、4月1日に廃線となった旧留萌本線石狩沼田駅~留萌駅間の廃駅探訪に出かける。
1カ月半経って、駅跡はどうなってるのか見に行く。
先ずは、序章編としてPart0として紹介していきますので宜しくお願いします。



IMG_6132
関空リムジンバスハービスOSAKAのりば



20230516_132313
券売機で往復乗車券を買う。
片道1600円が往復だと2900円と300円安い。



IMG_6130
乗るバスは回送で来て待機中
乗るバスは阪神バスです。



IMG_6133
13:33 ハービスOSAKA始発 関空リムジンバス関西空港第2ターミナル行き 阪神バス



IMG_6134
KIX 関西空港の方向幕



IMG_6135
14:46 関西空港第2ターミナル着
定刻よりちょっと早かったけど、時計見てへんから時間は分からない。



IMG_6136
国内線ターミナルに入る。



Screenshot_20230516_175422_Peach
Peachの搭乗券
15:35関西空港発  17:35 新千歳空港着  MM115便



IMG_6138
15:35 関西空港始発 Peach MM115便 新千歳空港行き
9分遅れ発(15:44発)



20230516_174904
17:35 新千歳空港着
6分遅れ着(17:41着)
乗って来た飛行機は右
鼻づらしか見えてへんけど。




Screenshot_20230516_175358_Peach
Peachの公式ページより



IMG_6139
JR新千歳空港駅へ



IMG_6143
乗るのは快速エアポート185号です。
日本語表示でシャッター切ったのに、英語表記になってるやん。
なんでや!



IMG_6144
新千歳空港駅1番のりば



IMG_6149
18:30 新千歳空港始発 快速エアポート185号小樽行き 733系6両
1本前の回送エアポート183号(18:18発)が8分遅れて発車した。
183号は激混みだったので見送った。




IMG_6145
快速エアポート 小樽の方向幕



IMG_6146
RAPID  For
AIRPORT  OTARU
の方向幕



IMG_6150
19:09 札幌着
3分遅れ着(19:12着)



JR北海道旧留萌本線廃駅探訪の旅Part0‐2につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

クーポンde北海道乗り放題パスの旅Part7の紹介です。


前記事のあらすじ
追分から乗ったキハ150形が南千歳に着き、快速エアポートで新千歳空港駅に着いたのだった。


昨日、パソコンが逝ったと報告したけど、マウスが逝っただけで、マウス買い直したら復活しました。
今日からたびてつブログ再開です。
宜しくお願いします。






20221221_162505
新千歳空港からPeach MM128便関西空港行きに乗ります。



Screenshot_20221221-155049_Peach
搭乗券



20221221_160920
17:20 新千歳空港発 Peach MM128便関西空港行き
4分早発(17:16発)



20221221_194907
19:45 関西空港着
珍しく定刻に着いた。



20221221_205636
リムジンバスのりば



20221221_200050
感さ空港→尼崎
往復乗車券復路



20221221_210142
21:07 関西空港第2ターミナル始発 尼崎行き



20221221_210155
AM 尼崎の方向幕



20221221_220517
22:12 阪神尼崎着
時間よりも早く着いたはずやけど、時計みてないや。
申し訳ない。

阪神尼から阪神バスで帰路についた。



クーポンde北海道乗り放題パスの旅の紹介を終わります。
閲覧頂きありがとうございました。
次の旅は、年明けに近場を責めた旅になってます。
明日以降をお楽しみに。
是非とも宜しくお願いします。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村




    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

北海道&東日本パスの旅Part5の紹介です。


前記事のあらすじ
南千歳駅から快速エアポートで新千歳空港駅に行き、新千歳空港からスカイマークで神戸空港へ帰り、ポートライナーと阪急電車で武庫之荘へ帰ってのだった。


北海道&東日本パスは12月20日まで有効なので、これを使い旅に出ます。
行先は、東日本管内でなく、再び北海道です。
その理由は、
20221213_AS_arigatou rumoisen.pdf (jrhokkaido.co.jp) ←こちら
更には、
221216_KO_kaisei.pdf (jrhokkaido.co.jp) ←こちらでダイヤ改正の概要が発表され、廃止駅が決まった。




IMG_3264
JR尼崎関空リムジンバスのりば



IMG_3263
尼崎→関西空港往復乗車券を買う。



IMG_3265
リムジンバスの入線です。



IMG_3269
13:45 JR尼崎始発 関空リムジンバス関西空港第2ターミナル行き 阪神バス



IMG_3268
KIX 関西空港の幕

15:01 関西空港第2ターミナル着
時計見忘れたけど、15:00前の到着だった。



IMG_3271
国内線ターミナルに入場

これから乗る飛行機にまさかの、



20221219_152013
MM111便遅延
おいおいおい。
な~んやそれっ!



Screenshot_20221219-154422_Peach
搭乗券

因みに、飛行機の通路側を指定する理由は、便所に行きやすいし、安いから。



20221219_162452
16:05 関西空港発 Peach MM111便新千歳空港行き
使用機到着遅れで16:30発だったのに、
38分遅れ発(16:43発)になった。



20221219_183539
18:00 新千歳空港着
30分遅れ着(18:30着)

ガラス越しの撮影は後ろが写り込むので撮りにくい。
雪でガラスが曇ってるなら尚更。



IMG_3274
先ずは、JR新千歳空港駅へ。



IMG_3275
乗るのは、快速エアポート193号



IMG_3273
再び北海道&東日本パスを使う。
北海道&東日本パス北海道線特急オプション券は使わないので買わない。
下車印押してるが、前回使った時、新函館北斗駅と奥津軽いまべつ駅の下車印を押してもらったけど、滲んでしまってるのでもう下車印はやめておく。

それでは改札を入ります。
ここで初めて改札機のパンチ穴が開きます。



IMG_3276
ホームに下りる。



IMG_3279
19:52 新千歳空港始発 快速エアポート193号札幌行き 721系6両



IMG_3280
快速エアポート 札幌の方向幕



IMG_3281
19:21 南千歳着
えっ、ここで降りるの?
そうここで降りるんです。
どこに行くねん?



北海道&東日本パスの旅Part6につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村






    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

このページのトップヘ