レッドボーイのたびてつブログ

北海道の鉄道が大好きな50半ばのおっさんの鉄道メインのたびてつブログです。 基本、鉄道ひとり旅です。 宜しくお願いします。

タグ:快速エアポート

JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part9の紹介です。




⇧前記事のつづき



特急ライラックで札幌駅に着いた。
一旦改札を出て、モバイルICOCAで入り直す。
モバイルICOCAのチャージが1000円ないので、分割で北広島までモバイルICOCA1で下車します。



IMG_9086
乗るのは、快速エアポート152号です。



IMG_9090
15:11 札幌発 快速エアポート152号新千歳空港行き 721系6両



IMG_9091
快速エアポート 新千歳空港の方向幕



IMG_9092
15:27 北広島着


話せる券売機できっぷを買う。



20240119_153139
   乗 車 券
北 広 島 ➡ 新千歳空港
経由:千歳線



IMG_9093
乗るのは快速です。
快速エアポートの表記ではない。



IMG_9095

IMG_9098
快速エアポートの入線です。



IMG_9100
15:38 北広島発 快速エアポート154号新千歳空港行き 733系6両



IMG_9101
快速エアポート 新千歳空港の方向幕



IMG_9102
RAPID AIRPORT For HEWCHIKTOSE AIRPORTの方向幕



IMG_9103
16:01 新千歳空港着



いいところですが、今日はここまで。



JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part10につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム







    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part0‐4の紹介です。




⇧前記事のつづき



20240118_170911
17:10 関西空港発 peach MM115便新千歳空港行き
17:30発に変更
遅れなし



20240118_175709
呑み鉄ならぬ吞み空
ブラックニッカのハイボールとつまみで一杯



20240118_193938
19:05 新千歳空港着
25分遅れ着(19:30着)



Screenshot_20240118_194105_Peach
peachの公式


北海道に上陸



IMG_8953
JR新千歳空港駅



IMG_8954
乗るのは快速エアポート201号です。




IMG_8957
20:06 新千歳空港始発 快速エアポート201号札幌行き 721系6両



IMG_8956
快速エアポート 札幌の方向幕





IMG_8958
20:26 北広島着

北広島下車は、分割して運賃を安くする為。
1150円→1100円になる。
北広島か島松での分割となる。
島松だと快速が止まらないので、北広島下車となる。
北広島駅の話せる券売機でSきっぷと明日使うきっぷを買う。



いいところですが、今日はここまで。



JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part0‐5につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。



鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道Sきっぷの旅Part1の紹介です。




↑前記事のつづき



IMG_8581
JR新千歳空港駅へ

モバイルICOCAで改札を入る。



IMG_8582
乗るのは、快速エアポート159号です。
157号は〇が出てるのでもう発車時間です。
時計は15:42を指している。
発車時間なので間に合わない。



IMG_8590
15:54 新千歳空港始発 快速エアポート159号 733系6両




IMG_8589
快速エアポート 札幌の方向幕



IMG_8588
RAPID AIRPORT For SAPPOROの方向幕



IMG_8593
16:15 北広島着

ちょっとでも安くいきたいので、北広島駅で下車して分割する。
直で行くと1150円だけど、北広島か島松で分割すると1100円で行ける。
50円でも安いので、分割しない手はない。
きっぷ買えば降りる必要はないんだけど、新千歳空港駅の指定席券売機が混んでて買えんかった。


一旦改札を出て、
指定席券売機でSきっぷを買う。



20231114_165106
企 自由席往復割引きっぷ(Sきっぷ)ゆき
 札幌→旭川



20231114_165119
企 自由席往復割引きっぷ(Sきっぷ)かえり
 旭川→札幌

Sきっぷは5500で買える。
特急を自由席で行くと、乗車券:2860円/自由席特急券:1830円
合計4690円する。
往復だとSきっぷが安い事がわかる。


モバイルICOCAで改札を入り直す。



IMG_8599
16:27 北広島発 快速エアポート161号小樽行き 721系6両



IMG_8591
快速エアポート 小樽の方向幕



IMG_8600
16:45 札幌着



いいところですが、今日はここまで。



JR北海道Sきっぷの旅Part2につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム







    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

北海道&東日本パスの旅Part18の紹介です。




↑前記事のつづき


旭川から乗ったらライラックで札幌に着いた。
次に乗るのが快速エアポート小樽行きです。
新千歳空港行きじゃないんです。



IMG_7388
12:13 札幌発 快速エアポート115号小樽行き 721系6両



IMG_7390
快速エアポート 小樽の方向幕



IMG_7391
12:47 小樽着

みどりの窓口で、小樽駅開駅120周年記念入場券セットを買う。
別ページで紹介しますので、宜しくお願いします。



IMG_7392
次に乗るのは岩見沢行きです。



IMG_7393
13:18 小樽始発 普通岩見沢行き 733系3両



IMG_7395
普通 岩見沢の方向幕



IMG_7396
LOCAL For IWAMIZAWAの方向幕



IMG_7397
14:04 札幌に戻って来ました。


いいところですが、今日はここまで。



北海道&東日本パスの旅Part19につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム








    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

北海道&東日本パスの旅Part6の紹介です。





↑前記事のつづき



長万部から乗った北斗3号が、



IMG_7073
10:53 南千歳着



IMG_7075
乗って来た北斗3号を見送る。



IMG_7074
次に乗るのは快速エアポート109号です。



IMG_7076

IMG_7078
快速エアポートの入線です。



IMG_7082
10:57 南千歳発 快速エアポート109号札幌行き 733系6両



IMG_7083
快速エアポート 札幌の方向幕



IMG_7084
RAPID AIRPORT For SAPPOROの方向幕



IMG_7085
11:01 千歳着
一駅で下車。
何処に行くんだ。



IMG_7087
次に乗るのは新夕張行きです。


いいところですが、今日はここまで。



北海道&東日本パスの旅Part7につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道コム






    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

北海道&東日本パスの旅Part1の紹介です。




↑前記事のつづき



20230822_191857
JR新千歳空港駅

指定席券売機で、今旅で使うきっぷ類を買う。

先ずは、


20230822_191452
北海道&東日本パス



20230822_191535
ご案内とアンケート


北海道&東日本パスで改札を入る。



IMG_6946
ホームに下りる。



IMG_6945
乗るには快速エアポート195号



IMG_6948 (2)
19:30 新千歳空港始発 快速エアポート195号小樽行き(札幌から普通) 733系6両
札幌から普通なので、4号車uシートのデッキに立って行く。
札幌着いたらすぐに座る。
札幌で9分停車するので、12分間(札幌ー桑園間は3分)座れる。



IMG_6949
快速エアポート 小樽
札幌から普通
の方向幕



IMG_6950
RAPID AIRPOET For OTARU
札幌から普通
の方向幕

地下や晩にLEDの方向幕を撮影するとボケたような感じになる。



IMG_6951
20:20 桑園着

桑園下車は、お風呂に入りに行く為。



20230822_202653
天然温泉やすらぎの湯 北のたまゆら桑園に来ました。
2年前にも1回ここに来てるので、風呂入るのには持ってこいです。


風呂から出たら、食堂で晩メシを食う。(別記事で紹介します)

レッドボーイのたびてつブログ : 北のたまゆら桑園で晩メシ/令和5年8月22日 (blogstation.jp)

桑園駅に戻ります。


いいところですが、今日はここまで。


北海道&東日本パスの旅Part2につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道コム





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道旧留萌本線廃駅探訪の旅Part0‐1の紹介です。



今日からは、5月16日~18日までの3日間で、4月1日に廃線となった旧留萌本線石狩沼田駅~留萌駅間の廃駅探訪に出かける。
1カ月半経って、駅跡はどうなってるのか見に行く。
先ずは、序章編としてPart0として紹介していきますので宜しくお願いします。



IMG_6132
関空リムジンバスハービスOSAKAのりば



20230516_132313
券売機で往復乗車券を買う。
片道1600円が往復だと2900円と300円安い。



IMG_6130
乗るバスは回送で来て待機中
乗るバスは阪神バスです。



IMG_6133
13:33 ハービスOSAKA始発 関空リムジンバス関西空港第2ターミナル行き 阪神バス



IMG_6134
KIX 関西空港の方向幕



IMG_6135
14:46 関西空港第2ターミナル着
定刻よりちょっと早かったけど、時計見てへんから時間は分からない。



IMG_6136
国内線ターミナルに入る。



Screenshot_20230516_175422_Peach
Peachの搭乗券
15:35関西空港発  17:35 新千歳空港着  MM115便



IMG_6138
15:35 関西空港始発 Peach MM115便 新千歳空港行き
9分遅れ発(15:44発)



20230516_174904
17:35 新千歳空港着
6分遅れ着(17:41着)
乗って来た飛行機は右
鼻づらしか見えてへんけど。




Screenshot_20230516_175358_Peach
Peachの公式ページより



IMG_6139
JR新千歳空港駅へ



IMG_6143
乗るのは快速エアポート185号です。
日本語表示でシャッター切ったのに、英語表記になってるやん。
なんでや!



IMG_6144
新千歳空港駅1番のりば



IMG_6149
18:30 新千歳空港始発 快速エアポート185号小樽行き 733系6両
1本前の回送エアポート183号(18:18発)が8分遅れて発車した。
183号は激混みだったので見送った。




IMG_6145
快速エアポート 小樽の方向幕



IMG_6146
RAPID  For
AIRPORT  OTARU
の方向幕



IMG_6150
19:09 札幌着
3分遅れ着(19:12着)



JR北海道旧留萌本線廃駅探訪の旅Part0‐2につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

クーポンde北海道乗り放題パスの旅Part6の紹介です。


前記事のあらすじ
滝川から函館本線で岩見沢に出て、室蘭本線に乗り、呑み鉄を楽しんだのでした。



IMG_3495
13:32 追分着
石勝線に乗り換えます。



IMG_3498
13:37 追分発 普通千歳行き キハ150形1両ワンマン



IMG_3496
新夕張ー追分ー千歳の方向幕



IMG_3499
13:52 南千歳着



IMG_3500
次に乗るのは快速エアポートです。



IMG_3501

IMG_3502
快速エアポートの入線です。



IMG_3507
13:57 南千歳発 快速エアポート134号新千歳空港行き 721系6両



IMG_3508
快速エアポート 新千歳空港の方向幕



IMG_3509
14:01 新千歳空港着



クーポンde北海道乗り放題パスの旅Part7につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村


    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

北海道&東日本パスの旅Part5の紹介です。


前記事のあらすじ
南千歳駅から快速エアポートで新千歳空港駅に行き、新千歳空港からスカイマークで神戸空港へ帰り、ポートライナーと阪急電車で武庫之荘へ帰ってのだった。


北海道&東日本パスは12月20日まで有効なので、これを使い旅に出ます。
行先は、東日本管内でなく、再び北海道です。
その理由は、
20221213_AS_arigatou rumoisen.pdf (jrhokkaido.co.jp) ←こちら
更には、
221216_KO_kaisei.pdf (jrhokkaido.co.jp) ←こちらでダイヤ改正の概要が発表され、廃止駅が決まった。




IMG_3264
JR尼崎関空リムジンバスのりば



IMG_3263
尼崎→関西空港往復乗車券を買う。



IMG_3265
リムジンバスの入線です。



IMG_3269
13:45 JR尼崎始発 関空リムジンバス関西空港第2ターミナル行き 阪神バス



IMG_3268
KIX 関西空港の幕

15:01 関西空港第2ターミナル着
時計見忘れたけど、15:00前の到着だった。



IMG_3271
国内線ターミナルに入場

これから乗る飛行機にまさかの、



20221219_152013
MM111便遅延
おいおいおい。
な~んやそれっ!



Screenshot_20221219-154422_Peach
搭乗券

因みに、飛行機の通路側を指定する理由は、便所に行きやすいし、安いから。



20221219_162452
16:05 関西空港発 Peach MM111便新千歳空港行き
使用機到着遅れで16:30発だったのに、
38分遅れ発(16:43発)になった。



20221219_183539
18:00 新千歳空港着
30分遅れ着(18:30着)

ガラス越しの撮影は後ろが写り込むので撮りにくい。
雪でガラスが曇ってるなら尚更。



IMG_3274
先ずは、JR新千歳空港駅へ。



IMG_3275
乗るのは、快速エアポート193号



IMG_3273
再び北海道&東日本パスを使う。
北海道&東日本パス北海道線特急オプション券は使わないので買わない。
下車印押してるが、前回使った時、新函館北斗駅と奥津軽いまべつ駅の下車印を押してもらったけど、滲んでしまってるのでもう下車印はやめておく。

それでは改札を入ります。
ここで初めて改札機のパンチ穴が開きます。



IMG_3276
ホームに下りる。



IMG_3279
19:52 新千歳空港始発 快速エアポート193号札幌行き 721系6両



IMG_3280
快速エアポート 札幌の方向幕



IMG_3281
19:21 南千歳着
えっ、ここで降りるの?
そうここで降りるんです。
どこに行くねん?



北海道&東日本パスの旅Part6につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村






    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

北海道&東日本パスの旅Part4の紹介です。


前記事のあらすじ
奥津軽いまべつからはやぶさ19号で新函館北斗に戻り、北斗15号で南千歳に着いたのでした。


IMG_3224
次に乗るのは、快速エアポートです。



IMG_3227
快速エアポートの入線です。
雪吹雪いてる。



IMG_3231
18:23 南千歳発 快速エアポート178号新千歳空港行き 721系6両
2分遅れ発(18:25発)



IMG_3235
快速エアポート 新千歳空港ほ方向幕
方向幕の字が見えないほど雪が凄い。



IMG_3237
新千歳空港からスカイマークで神戸に帰ります。



20221214_192218
19:40 新千歳空港発 スカイマークSKY178便神戸空港行き
2分早発(19:38発)



20221214_215602
21:45 神戸空港着
7分遅れ着(21:52着)



IMG_3238
22:11のポートライナーに乗る。
22:00は写真が撮れないので、乗らない。



IMG_3239
ホームに上がる。



IMG_3241
ポートライナーの入線です。



IMG_3248
22:11 神戸空港始発 普通三宮行き 2000形6両



IMG_3250
22:30 三宮着

阪急神戸三宮駅に向かう。



IMG_3252
次に乗るのは次発の大阪梅田行きです。



IMG_3253
神戸三宮3番線ホーム



IMG_3260
22:45 神戸三宮始発 普通大阪梅田行き 1000系8両ミッフィー号



IMG_3255
普通 大阪梅田の方向幕



IMG_3262
23:14 武庫之荘着

阪神バスは既に終わってるので、歩いて帰る事にするが、雨降って来たので途中からタクシー呼んだ。


北海道&東日本パスの旅Part5につづきますよ。

今旅はこれで終わりですが、北海道&東日本パスは12月20日まで使える。
次は19日・20日が休みなので、これを使って旅に出る。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

このページのトップヘ