タグ:宮ノ北団地
阪神バス全線完乗の旅Part47/令和3年4月7日
阪神バス全線完乗の旅Part46/令和3年4月7日
阪神バス全線完乗の旅Part18/令和3年1月6日
阪神バス全線完乗の旅Part18の紹介です。
この日は、最初に乗るバス停まで家から歩いて向かった。
30分~40分程かかった。
そのバス停とは、
宮ノ北団地停留所です。
ここは路線の始発の停留所です。
バスに乗って来てもよかったが、散歩がてら歩いてみた。
宮ノ北団地停留所
海抜は16.2mらしいです。
宮ノ北団地停留所の時刻表と路線図
これから乗るバスは、ここで待機中です。
発車1分前に停留所にバスがやってくる。
発車前2分前バスが動き出した。
15:09 宮ノ北団地始発 40系統阪急武庫之荘(北)行き
北の表示ははいが、阪急電車武庫之荘駅の北口に着きます。
40系というの経由幕
武庫東小学校←武庫公民館←時友←武庫の里2
この40系統は、尼崎市から伊丹市に入り、また尼崎市に戻るという系統です。
ホンマ一瞬だけ伊丹市を通る。
宮ノ北団地から乗ったのは、自分を入れて2人でした。
15:27 阪急武庫之荘着
阪急武庫之荘駅
北口です。
阪神バスは大阪市内・尼崎市内線・神戸市内と阪神線という市内線以外の絵路線があります。
大阪・尼崎・神戸市内線は市内線での乗車なら運賃は210円
市内から市外への乗り通しは220円
阪神線は220円です。
210円か220円しかありません。
格安の路線バスです。
ICカード乗車券であるhanica(ハニカ)定期券(定期はICのみ)では、210円区間なら阪急バスの210円区間にも乗れるし、220円区間も阪急バスの220円区間に乗れるとても便利なIC定期券です。
阪神バスでは全線定期券があり、市内線も阪神線も乗り放題です。
阪神バス全線完乗の旅は、このhanica定期券を使ってます。
阪神バスの市内線は系統が割り当てられてます。
阪神線は尼崎宝塚線など、始発の終点の名称が付いてます。
阪神バス(路線バス)全線完乗の旅のルールとして、
阪神バスの始発の停留所から乗り終点まで乗り通すというものです。
途中下車した場合は、完乗にはカウントしない。
途中止まりに乗った場合、その終点の停留所で降り、後続のバスか後日改めて続きから乗れば1系統カウントする。
大阪市内線で晩にしか運行しない路線も存在するし、休日しか運行しない路線も存在しますし、一日1本しかない路線も存在する。
これらもなんとかして乗ってやりたいと思っている。
阪神バス全線完乗の旅Part19につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓
この日は、最初に乗るバス停まで家から歩いて向かった。
30分~40分程かかった。
そのバス停とは、
宮ノ北団地停留所です。
ここは路線の始発の停留所です。
バスに乗って来てもよかったが、散歩がてら歩いてみた。
宮ノ北団地停留所
海抜は16.2mらしいです。
宮ノ北団地停留所の時刻表と路線図
これから乗るバスは、ここで待機中です。
発車1分前に停留所にバスがやってくる。
発車前2分前バスが動き出した。
15:09 宮ノ北団地始発 40系統阪急武庫之荘(北)行き
北の表示ははいが、阪急電車武庫之荘駅の北口に着きます。
40系というの経由幕
武庫東小学校←武庫公民館←時友←武庫の里2
この40系統は、尼崎市から伊丹市に入り、また尼崎市に戻るという系統です。
ホンマ一瞬だけ伊丹市を通る。
宮ノ北団地から乗ったのは、自分を入れて2人でした。
15:27 阪急武庫之荘着
阪急武庫之荘駅
北口です。
阪神バスは大阪市内・尼崎市内線・神戸市内と阪神線という市内線以外の絵路線があります。
大阪・尼崎・神戸市内線は市内線での乗車なら運賃は210円
市内から市外への乗り通しは220円
阪神線は220円です。
210円か220円しかありません。
格安の路線バスです。
ICカード乗車券であるhanica(ハニカ)定期券(定期はICのみ)では、210円区間なら阪急バスの210円区間にも乗れるし、220円区間も阪急バスの220円区間に乗れるとても便利なIC定期券です。
阪神バスでは全線定期券があり、市内線も阪神線も乗り放題です。
阪神バス全線完乗の旅は、このhanica定期券を使ってます。
阪神バスの市内線は系統が割り当てられてます。
阪神線は尼崎宝塚線など、始発の終点の名称が付いてます。
阪神バス(路線バス)全線完乗の旅のルールとして、
阪神バスの始発の停留所から乗り終点まで乗り通すというものです。
途中下車した場合は、完乗にはカウントしない。
途中止まりに乗った場合、その終点の停留所で降り、後続のバスか後日改めて続きから乗れば1系統カウントする。
大阪市内線で晩にしか運行しない路線も存在するし、休日しか運行しない路線も存在しますし、一日1本しかない路線も存在する。
これらもなんとかして乗ってやりたいと思っている。
阪神バス全線完乗の旅Part19につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓