春の青春18きっぷの旅~紀勢本線を普通列車だけで乗り通してみた旅~Part4の紹介です。
15:07 御坊着
283系オーシャンアローくろしおが来ました。
これには乗れません。
乗ってきた227系と283系オーシャンアローくろしお
227系と桜
桜はどうでもいいんです。
ブログネタの為に撮ったんです。
反対側からも撮った。
紀州鉄道が発車待ち
次に乗る列車の入線です。
和歌山から来た列車は、折り返しの和歌山行きになります。
227系(左)と225系(右)の並び
更には、227系(左)と225系(中)と紀州鉄道の並び
15:33 御坊始発 普通和歌山行き 225系4両
普通 和歌山の方向幕
225系先頭車の車内
まだ誰も乗ってません。
結局、和歌山までガラガラの状態でした。
16:36 和歌山着
紀勢本線はここが終点やないんです。
紀勢本線なのに、支線扱いになってる和歌山市行きに乗ります。
ホームに行けば、支線扱いになってる事がわかります。
和歌山駅の7・8番線(和歌山線・紀勢本線和歌山ー和歌山市)には、なんと中間改札が出来てるじゃないですか。
いつの間に出来たんや。
青春18きっぷでは、通常通れませんが、駅員のお姉さん(左に立ってる)がいるので、青春18きっぷを見せると、自動改札機を開けて通してくれる。
和歌山線と紀勢本線の駅名標
次に乗る列車は、和歌山市行きです。
16:42 和歌山始発 普通和歌山市行き 227系2両ワンマン
105系から227系に置き換わってます。
ワンマン普通 和歌山市の全面方向幕
ワンマン普通 和歌山市の方向幕
16:49 和歌山市着
駅名標は南海電鉄仕様です。
JRの駅名標はありません。
和歌山市駅の改札
以前の改札機と変わりましたね。
折り返しの列車に乗るので、ここでは改札を出なかった。
亀山駅から和歌山市駅まで、紀勢本線を普通列車だけで乗り通してみました。
掛かった時間は、10時間41分です。
テツだからこそ楽しめた。
おもろかったよ。
テツじゃない人がやると、しんどいだけやし、途中で特急に乗るやろね。
それでは、和歌山駅に戻ります。
隣りの南海のホームにめでたいでんしゃが入線してきた。
ひどい逆行なので補正かけたが、これが限界。
16:54 和歌山市始発 普通和歌山行き 227系2両ワンマン
乗ってきた列車が折り返します。
発車間際で、時間なかったので、方向幕は撮れんかった。
乗った瞬間に扉が閉まった。
こっち側には幌が付いてるのね。
17:00 和歌山着
ホームに降りて、跨線橋に行く方を見ると、
跨線橋の入り口にも、中間改札があるんです。
次に乗る列車は、紀州路快速です。
珍しく紀州路快速が1番線から発車です。
17:10 和歌山始発 紀州路快速大阪環状線行き 225系4両
大阪環状線内一周して天王寺行き
日根野で、前に関空快速4両を併結する。
紀州路快速 大阪環状線の方向幕
18:43 大阪着
ようやく大阪に戻って来ました。
青春18きっぷ5回目
入鋏印:(海)亀山駅 4.-5 入鋏済M
下車印:新宮
青春18きっぷ残り2回分を使って、関西本線と紀勢本線を普通列車だけで乗り通してみたを紹介しました。
今回のブログはこれで終わります。
閲覧有難う御座いました。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓
15:07 御坊着
283系オーシャンアローくろしおが来ました。
これには乗れません。
乗ってきた227系と283系オーシャンアローくろしお
227系と桜
桜はどうでもいいんです。
ブログネタの為に撮ったんです。
反対側からも撮った。
紀州鉄道が発車待ち
次に乗る列車の入線です。
和歌山から来た列車は、折り返しの和歌山行きになります。
227系(左)と225系(右)の並び
更には、227系(左)と225系(中)と紀州鉄道の並び
15:33 御坊始発 普通和歌山行き 225系4両
普通 和歌山の方向幕
225系先頭車の車内
まだ誰も乗ってません。
結局、和歌山までガラガラの状態でした。
16:36 和歌山着
紀勢本線はここが終点やないんです。
紀勢本線なのに、支線扱いになってる和歌山市行きに乗ります。
ホームに行けば、支線扱いになってる事がわかります。
和歌山駅の7・8番線(和歌山線・紀勢本線和歌山ー和歌山市)には、なんと中間改札が出来てるじゃないですか。
いつの間に出来たんや。
青春18きっぷでは、通常通れませんが、駅員のお姉さん(左に立ってる)がいるので、青春18きっぷを見せると、自動改札機を開けて通してくれる。
和歌山線と紀勢本線の駅名標
次に乗る列車は、和歌山市行きです。
16:42 和歌山始発 普通和歌山市行き 227系2両ワンマン
105系から227系に置き換わってます。
ワンマン普通 和歌山市の全面方向幕
ワンマン普通 和歌山市の方向幕
16:49 和歌山市着
駅名標は南海電鉄仕様です。
JRの駅名標はありません。
和歌山市駅の改札
以前の改札機と変わりましたね。
折り返しの列車に乗るので、ここでは改札を出なかった。
亀山駅から和歌山市駅まで、紀勢本線を普通列車だけで乗り通してみました。
掛かった時間は、10時間41分です。
テツだからこそ楽しめた。
おもろかったよ。
テツじゃない人がやると、しんどいだけやし、途中で特急に乗るやろね。
それでは、和歌山駅に戻ります。
隣りの南海のホームにめでたいでんしゃが入線してきた。
ひどい逆行なので補正かけたが、これが限界。
16:54 和歌山市始発 普通和歌山行き 227系2両ワンマン
乗ってきた列車が折り返します。
発車間際で、時間なかったので、方向幕は撮れんかった。
乗った瞬間に扉が閉まった。
こっち側には幌が付いてるのね。
17:00 和歌山着
ホームに降りて、跨線橋に行く方を見ると、
跨線橋の入り口にも、中間改札があるんです。
次に乗る列車は、紀州路快速です。
珍しく紀州路快速が1番線から発車です。
17:10 和歌山始発 紀州路快速大阪環状線行き 225系4両
大阪環状線内一周して天王寺行き
日根野で、前に関空快速4両を併結する。
紀州路快速 大阪環状線の方向幕
18:43 大阪着
ようやく大阪に戻って来ました。
青春18きっぷ5回目
入鋏印:(海)亀山駅 4.-5 入鋏済M
下車印:新宮
青春18きっぷ残り2回分を使って、関西本線と紀勢本線を普通列車だけで乗り通してみたを紹介しました。
今回のブログはこれで終わります。
閲覧有難う御座いました。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓