冬の青春18きっぷの旅~JR北海道北の40記念入場券&札沼線記念入場券購入+αの旅~Part2の紹介です。
新潟駅の始発列車に乗る為、4:30に宿をチェックアウトする。
駅に行く前に、朝飯をコンビニで買うてから行く。
4:56 新潟始発 快速村上行き E129系2両+4両
6両編成なので、車内はガラガラだった。
快速村上行きの幕
5:52 村上着
同じ列車にテツは何人居た事やら。
駅名標や列車の撮影にテツが群がる。
5:58 村上始発 普通酒田行き キハ40形1両+キハ47形1両
電化区間なのに気動車って・・・
キハ40形は両運転台
キハ47形は片運転台
キハ40形のサボ
酒田⇔村上
サボのアップ
8:16 酒田着
酒田駅の1番線ホームは鉄にとっては楽しい物が・・・
E653系いなほ号の顔出しパネルがあります。
観光列車海里の駅名標
SL9632の動輪と幕と模型がある。
これは何かな?
右の幕は山居倉庫でしょう。
左の幕は何か?
船に乗ってる俵は何?
村上から乗ってきた列車がこんな所に居る。
特急いなほが入線中
えらいピンクやけどなんで?
いなほのヘッドマーク
って言っていいのかな?
こう見ても気持ち悪いほどピンク
留置線に急行色の列車が居ます。
右の車両
左の車両
右の車両はキハ48形
サボは酒田⇔村上
左の車両はキハ47形
同じサボ
この列車が村上行きとして入線し、村上に向けて発車して行った。
9:35 酒田始発 普通秋田行き 701系2両ワンマン
秋田行きなのに幕は酒田・・・
横の幕も酒田
何で・・・
11:26 秋田着
乗り換え時間が少ない。
既に次に乗る列車は入線済み
11:39 秋田始発 普通弘前行き 701系2両
勿論、座れない。
立ちっぱなしですわ。
弘前行きの幕
大館からワンマンになる。
徐々に空いてきて何とか座れた。
14:21 弘前着
ここで1時間9分待ちです。
弘前と言えば、
弘南鉄道弘南線
弘前は見ての通り雪ですよ。
上の写真を見てもわかる通り、秋田は雪すらない。
例年はホームに雪あるのに・・・
留置線には701系
弘前駅の観光案内板
14:45 弘前止まりの入線
これが折り返し青森行きとなります。
5分遅れ(14:50)着
エライ長いな。
15:30 弘前始発 普通青森行き 701系3両+2両
なんと5両だった。
青森行きの幕
16:18 青森着
ここで1時間5分の待ち時間がある。
青森駅の改札に向かう途中に、
ここに駅便(駅の便所)があったのに無くなってる。
ここには、鉄道グッズが売ってる売店があったのに無くなってる。
なにか気に入ったのがあれば買おうと思ってたのに、残念や。
青い森鉄道に乗ります。
スーパー白鳥2号車自由席が残ってます。
こういう跡っていいよね。
このまま残しておいてね。
青い森鉄道八戸行きの入線です。
17:23 青森始発 普通八戸行き 青い森701系2両ワンマン
18:56 八戸着
八戸駅のみどりの窓口で、もう一枚青春18きっぷを買う。
コンビニで晩飯買うて、タクシーで八戸港フェリーターミナルへ行く。
22:00 八戸港発 苫小牧西港行き シルバーフェリー シルバーエイト号
青春18きっぷ1枚目2回目
入鋏印:あいがとうございます JR東日本 12.29 新潟駅
下車印:酒田・弘前・青森・青☐八戸
弘前と青森が滲んでます。
これが感熱印字のきっぷの悪い所です。
熱転写やったら絶対に滲まんのに。
冬の青春18きっぷの旅~JR北海道北の40記念入場券&札沼線記念入場券購入+αの旅~Part3につづく・・・
Part3でいよいよ北海道上陸です。
楽しみにしていて下さい。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
新潟駅の始発列車に乗る為、4:30に宿をチェックアウトする。
駅に行く前に、朝飯をコンビニで買うてから行く。
4:56 新潟始発 快速村上行き E129系2両+4両
6両編成なので、車内はガラガラだった。
快速村上行きの幕
5:52 村上着
同じ列車にテツは何人居た事やら。
駅名標や列車の撮影にテツが群がる。
5:58 村上始発 普通酒田行き キハ40形1両+キハ47形1両
電化区間なのに気動車って・・・
キハ40形は両運転台
キハ47形は片運転台
キハ40形のサボ
酒田⇔村上
サボのアップ
8:16 酒田着
酒田駅の1番線ホームは鉄にとっては楽しい物が・・・
E653系いなほ号の顔出しパネルがあります。
観光列車海里の駅名標
SL9632の動輪と幕と模型がある。
これは何かな?
右の幕は山居倉庫でしょう。
左の幕は何か?
船に乗ってる俵は何?
村上から乗ってきた列車がこんな所に居る。
特急いなほが入線中
えらいピンクやけどなんで?
いなほのヘッドマーク
って言っていいのかな?
こう見ても気持ち悪いほどピンク
留置線に急行色の列車が居ます。
右の車両
左の車両
右の車両はキハ48形
サボは酒田⇔村上
左の車両はキハ47形
同じサボ
この列車が村上行きとして入線し、村上に向けて発車して行った。
9:35 酒田始発 普通秋田行き 701系2両ワンマン
秋田行きなのに幕は酒田・・・
横の幕も酒田
何で・・・
11:26 秋田着
乗り換え時間が少ない。
既に次に乗る列車は入線済み
11:39 秋田始発 普通弘前行き 701系2両
勿論、座れない。
立ちっぱなしですわ。
弘前行きの幕
大館からワンマンになる。
徐々に空いてきて何とか座れた。
14:21 弘前着
ここで1時間9分待ちです。
弘前と言えば、
弘南鉄道弘南線
弘前は見ての通り雪ですよ。
上の写真を見てもわかる通り、秋田は雪すらない。
例年はホームに雪あるのに・・・
留置線には701系
弘前駅の観光案内板
14:45 弘前止まりの入線
これが折り返し青森行きとなります。
5分遅れ(14:50)着
エライ長いな。
15:30 弘前始発 普通青森行き 701系3両+2両
なんと5両だった。
青森行きの幕
16:18 青森着
ここで1時間5分の待ち時間がある。
青森駅の改札に向かう途中に、
ここに駅便(駅の便所)があったのに無くなってる。
なにか気に入ったのがあれば買おうと思ってたのに、残念や。
青い森鉄道に乗ります。
スーパー白鳥2号車自由席が残ってます。
こういう跡っていいよね。
このまま残しておいてね。
青い森鉄道八戸行きの入線です。
17:23 青森始発 普通八戸行き 青い森701系2両ワンマン
18:56 八戸着
八戸駅のみどりの窓口で、もう一枚青春18きっぷを買う。
コンビニで晩飯買うて、タクシーで八戸港フェリーターミナルへ行く。
22:00 八戸港発 苫小牧西港行き シルバーフェリー シルバーエイト号
青春18きっぷ1枚目2回目
入鋏印:あいがとうございます JR東日本 12.29 新潟駅
下車印:酒田・弘前・青森・青☐八戸
弘前と青森が滲んでます。
これが感熱印字のきっぷの悪い所です。
熱転写やったら絶対に滲まんのに。
冬の青春18きっぷの旅~JR北海道北の40記念入場券&札沼線記念入場券購入+αの旅~Part3につづく・・・
Part3でいよいよ北海道上陸です。
楽しみにしていて下さい。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
コメント