おとなびの旅~平成から令和へ~Part1の紹介です。
50歳になって、おとなび会員に入会して最初に買うたきっぷで旅に出ます。
先ずは、ICOCAで新大阪に出ます。
8:21 川西池田発 普通大阪行き 225系8両
8:49 大阪着
8:52 大阪発 快速米原行き 223系4両+8両
8:57 新大阪着
おとなび早得[会員本人限定利用]A
企画乗車券
阪大阪市内➡博多
経由:新大阪・新幹線・博多
おとなび早得[会員本人限定利用]B
新幹線特急券
新大阪➡博多
こだま737号 4号車1番A席
おとなび早得で6020円ですよ。
往復だと12040円、普通に往復で買うと片道分で往復出来る。
おとなび最高だね。いいね~
新大阪駅20番線ホームでこだま737号の入線を待つ。
その上に団体ってあるな。
修学旅行です。
修学旅行の幕は初めて見たよ。
修学旅行が発車した後に、
700系が入線
回送じゃなく、折り返しです。
車内の掃除が終わるまで待たなければならない。
9:35 新大阪始発 こだま737号博多行き 700系レールスター8両
レールスターのロゴ
こだま博多行きの幕
途中、広島で駅弁を買う。
瀬戸のかきめし
瀬戸のかきめし
牡蠣の身がぎっしり詰まってます。
食いごたえありそう~
美味しく頂きました。
製造者:広島駅弁当株式会社
住所:広島県広島市東区矢賀5丁目1-2
電話:082-286-0181
14:12 博多着
在来線に乗り換えます。
乗車券
博多➡平成
経由:鹿児島線・豊肥
14:23 博多発 快速久留米行き 813系3両+811系4両
他編成連結
前が813系、後ろが811系です。
14:41 原田着
「はらだ」やないんです。
九州では、「原」は「はる」や「ばる」って発音する駅が殆どです。
乗ってきた列車を見送る。
久しぶりに原田駅来たので、訪問撮影をする。
ここで翌日使うきっぷを買う。
15:23 原田発 区間快速久留米行き 811系4両+4両
3分遅れ発(15:26発)
15:44 久留米着
3分遅れ着(15:47着)
日没を考えて、新幹線に乗ります。
新幹線自由席特急券
久留米➧熊本
元気に九州!の顔出しパネルが気になったので一枚撮った。
新幹線の久留米駅
16:02 久留米発 さくら557号鹿児島中央行き N700系8両
さくら557号の幕
16:21 熊本着
在来線に乗り換えます。
おとなびの旅~平成から令和へ~Part2につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
50歳になって、おとなび会員に入会して最初に買うたきっぷで旅に出ます。
先ずは、ICOCAで新大阪に出ます。
8:21 川西池田発 普通大阪行き 225系8両
8:49 大阪着
8:52 大阪発 快速米原行き 223系4両+8両
8:57 新大阪着
おとなび早得[会員本人限定利用]A
企画乗車券
阪大阪市内➡博多
経由:新大阪・新幹線・博多
おとなび早得[会員本人限定利用]B
新幹線特急券
新大阪➡博多
こだま737号 4号車1番A席
おとなび早得で6020円ですよ。
往復だと12040円、普通に往復で買うと片道分で往復出来る。
おとなび最高だね。いいね~
新大阪駅20番線ホームでこだま737号の入線を待つ。
その上に団体ってあるな。
修学旅行です。
修学旅行の幕は初めて見たよ。
修学旅行が発車した後に、
700系が入線
回送じゃなく、折り返しです。
車内の掃除が終わるまで待たなければならない。
9:35 新大阪始発 こだま737号博多行き 700系レールスター8両
レールスターのロゴ
こだま博多行きの幕
途中、広島で駅弁を買う。
瀬戸のかきめし
瀬戸のかきめし
牡蠣の身がぎっしり詰まってます。
食いごたえありそう~
美味しく頂きました。
製造者:広島駅弁当株式会社
住所:広島県広島市東区矢賀5丁目1-2
電話:082-286-0181
14:12 博多着
在来線に乗り換えます。
乗車券
博多➡平成
経由:鹿児島線・豊肥
14:23 博多発 快速久留米行き 813系3両+811系4両
他編成連結
前が813系、後ろが811系です。
14:41 原田着
「はらだ」やないんです。
九州では、「原」は「はる」や「ばる」って発音する駅が殆どです。
乗ってきた列車を見送る。
久しぶりに原田駅来たので、訪問撮影をする。
ここで翌日使うきっぷを買う。
15:23 原田発 区間快速久留米行き 811系4両+4両
3分遅れ発(15:26発)
15:44 久留米着
3分遅れ着(15:47着)
日没を考えて、新幹線に乗ります。
新幹線自由席特急券
久留米➧熊本
元気に九州!の顔出しパネルが気になったので一枚撮った。
新幹線の久留米駅
16:02 久留米発 さくら557号鹿児島中央行き N700系8両
さくら557号の幕
16:21 熊本着
在来線に乗り換えます。
おとなびの旅~平成から令和へ~Part2につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
コメント