夏の青春18きっぷの旅~北海道の旅Part22~の紹介です。
苫小牧駅の始発列車に乗る為、5:30頃に宿をチェックアウトする。
早く帰りたいので、特急と新幹線を使う事にする。
先ずは、苫小牧駅できっぷを買う。
5:58 苫小牧始発 普通東室蘭行き キハ40形1両ワンマン
7:08 東室蘭着
7:22 東室蘭始発 普通長万部行き キハ150形1両ワンマン
キハ150形の方向幕
8:56 長万部着
ここから、苫小牧で買うたきっぷを使います。
乗車券
長万部➡阪大阪市内
経由:函館線・新函館・新幹線・新青森・新幹線・東京・新幹線・新大阪
自由席特急券
長万部➡新函館北斗
9:11 長万部発 特急スーパー北斗4号函館行き キハ261系9両
スーパー北斗4号の方向幕
10:20 新函館北斗着
新幹線立席特急券
はやぶさ18号 8号車
指定席は満席だったので、立席にした。
北海道新幹線新函館北斗駅の駅名標
10:53 新函館北斗始発 はやぶさ18号東京行き E5系10両
盛岡でこまち18号を連結
はやぶさ18号の方向幕
東京まで立ちっぱなしですよ。
キヨスクで買うた駅弁を頂く。
山海贅沢ごはん
中身はこんなんです。
美味しく頂きました。
15:04 東京着
新幹線特急券
東京➡新大阪
のぞみ383号 全席禁煙 5号車4番E席
15:47 東京始発 のぞみ383号新大阪行き N700A系16両
のぞみ383号の方向幕
コンビニで買うた弁当を頂く。
18:20 新大阪着
18:31 新大阪発 快速尼崎行き 223系8両+4両
台風10号の影響で、行き先が尼崎行きに変更になってた。
新快速は運転中止になってた。
快速と普通は全て尼崎折り返しになってた。
JR宝塚線は宝塚止まりになっていた。
18:42 尼崎着
18:52 尼崎発 普通宝塚行き 207系3両+4両
19:08 川西池田着
ようやく帰ってまいりました。
青春18きっぷ2枚目4回目(通算9回目)
入鋏印:ありがとうございます 入鋏済 8.15 苫小牧駅 JR北海道
下車印:東室蘭駅・東京
これで夏の青春18きっぷの旅~北海道の旅~の紹介を終わります。
長々とご覧いただきまして有難う御座いました。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
苫小牧駅の始発列車に乗る為、5:30頃に宿をチェックアウトする。
早く帰りたいので、特急と新幹線を使う事にする。
先ずは、苫小牧駅できっぷを買う。
5:58 苫小牧始発 普通東室蘭行き キハ40形1両ワンマン
7:08 東室蘭着
7:22 東室蘭始発 普通長万部行き キハ150形1両ワンマン
キハ150形の方向幕
8:56 長万部着
ここから、苫小牧で買うたきっぷを使います。
乗車券
長万部➡阪大阪市内
経由:函館線・新函館・新幹線・新青森・新幹線・東京・新幹線・新大阪
自由席特急券
長万部➡新函館北斗
9:11 長万部発 特急スーパー北斗4号函館行き キハ261系9両
スーパー北斗4号の方向幕
10:20 新函館北斗着
新幹線立席特急券
はやぶさ18号 8号車
指定席は満席だったので、立席にした。
北海道新幹線新函館北斗駅の駅名標
10:53 新函館北斗始発 はやぶさ18号東京行き E5系10両
盛岡でこまち18号を連結
はやぶさ18号の方向幕
東京まで立ちっぱなしですよ。
キヨスクで買うた駅弁を頂く。
山海贅沢ごはん
中身はこんなんです。
美味しく頂きました。
15:04 東京着
新幹線特急券
東京➡新大阪
のぞみ383号 全席禁煙 5号車4番E席
15:47 東京始発 のぞみ383号新大阪行き N700A系16両
のぞみ383号の方向幕
コンビニで買うた弁当を頂く。
18:20 新大阪着
18:31 新大阪発 快速尼崎行き 223系8両+4両
台風10号の影響で、行き先が尼崎行きに変更になってた。
新快速は運転中止になってた。
快速と普通は全て尼崎折り返しになってた。
JR宝塚線は宝塚止まりになっていた。
18:42 尼崎着
18:52 尼崎発 普通宝塚行き 207系3両+4両
19:08 川西池田着
ようやく帰ってまいりました。
青春18きっぷ2枚目4回目(通算9回目)
入鋏印:ありがとうございます 入鋏済 8.15 苫小牧駅 JR北海道
下車印:東室蘭駅・東京
これで夏の青春18きっぷの旅~北海道の旅~の紹介を終わります。
長々とご覧いただきまして有難う御座いました。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
コメント