レッドボーイのたびてつブログ

北海道の鉄道が大好きな50半ばのおっさんの鉄道メインのたびてつブログです。 基本、鉄道ひとり旅です。 宜しくお願いします。

2024年01月

JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part6の紹介です。




⇧前記事のつづき



IMG_9044
車止めが見えるが、廃駅になった後にこの位置に車止めが付けられた模様。
現役時代はもっと奥の方に車止めがあった。



IMG_9045
運転士のミラーとキロポストがある。


駅裏に回る。



IMG_9052
運転士のミラー(駅裏から)



IMG_9053
1/2 76のキロポスト(駅裏から)
76.5㎞ポスト
廃駅になっても残ってるのは嬉しいネ~



IMG_9051
駅名標と名所案内の枠(駅裏から)
ブルーシート被ってるけど、残ってるなんて思わんかったので、うれしい限り。



IMG_9054
駅名標と名所案内の枠とキロポスト(引き)



IMG_9055
車止め(駅裏から)



IMG_9050
なにやらモニュメントらしき物があるが、これがモニュメントかどうかはわからない。
雪が深くて近寄れないんですヨ。
雪が解けた頃に来てみたい。



IMG_9049
雪が深くて見えないが、この先の奥の方まで線路が伸びてて車止めがあった。
雪で見ることが出来ない。


旧新十津川駅跡の撮影が出来たので、滝川駅に戻ります。



いいところですが、今日はここまで。




JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part7につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム






    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

通勤乗車の紹介です。



20240129_180105
時計は18:00を指しているが、17:54が10分遅れてる。



20240129_180408
17:54 立花発 A普通京都行き 207系4両+3両
10分遅れ発(18:04発)
18:05 大阪着
10分遅れ着(18:15着)



20240129_182634
18:30 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両
18:53 住之江公園着



1月30日帰りの通勤乗車



20240130_064404
6:47 住之江公園始発 普通西梅田行き 23系6両
7:07 西梅田着



20240130_071415
7:16 大阪発 A普通西明石行き 321系7両
7:26 立花着



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム






    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part5の紹介です。




⇧前記事のつづき



IMG_9029
11:12 滝川着


このまま特急で札幌に出てもエエが、飛行機の時間考えたら観光もありだと。

滝川から近場と言えば・・・



IMG_9064
滝川駅前のバス停からバスで移動する。



IMG_9069
滝川駅前停留所



IMG_9030
バスターミナルの待合所でバスの乗車券を買う。
滝川から230円区間の北海道中央バスの乗車券



IMG_9031
乗るバスが来ました。
行くのは、新十津川駅跡です。



IMG_9034
11:29 滝川駅前発 北海道中央バス滝新線新十津川役場行き



IMG_9035
新十津川役場
新十津川役場←滝川駅前←イーストタウン←滝の川団地の経由幕



IMG_9036
11:42 新十津川役場着
ここが終点で、バスは回送で引き上げて行く。

歩いて旧新十津川駅跡を目指す。
地図アプリ見ながら行くも、雪で道が阻まれて思うように進めない。
すると、



IMG_9041

ここに出た。
駅舎が解体された事は知ってしたが、駅舎がないとここが駅跡って気付かない。
ブルーシートが被った何かが見える。



IMG_9042

もしかして駅名標と名所案内の枠?
それしかないでしょ。
手前の屋根に雪が積もてるんは、元駅舎があったところかな?



いいところですが、今日はここまで。



JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part6につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part4の紹介です。




⇧前記事のつづき



IMG_9010
富良野駅の駅舎前にある、旧国鉄時代の駅名標ですが、この表記が見れるのもあと2か月です。
4月1日になると、ぬのべが無くなる。
しまのしたが無くなって、のかなんになってるので、ぬのべはシール貼られるでしょう。



20240119_090527
待合所内にある駅の立喰 圭子ちゃんの店



20240119_090628
メニュー
結構高め



20240119_090757
天ぷらそばをいただく。

美味しくいただきました。



関連ランキング:そば(蕎麦) | 富良野駅




今旅の目的は果たしたので、帰ります。



IMG_9015
乗るのは滝川行きです。

ホンマは、9:07の快速滝川行きに乗ろうと思ってたけど、圭子ちゃんでそば食いたかったので1時間待った。
理由はそれだけじゃなく、飛行機の時間までかなり待つ事になるので。



20240118_210106
        乗 車 券
富 良 野 ➡ 芦 別
経由:根室線



20240118_210117
     乗 車 券
芦 別 ➡ 滝 川
経由:根室線

帰りのきっぷも分割



IMG_9017

IMG_9018

IMG_9020
滝川行きの入線です。
東鹿越始発なので、車内は結構乗ってた。



IMG_9028
10:07 富良野発 普通滝川行き キハ40形1両ワンマン



いいところですが、今日はここまで。



JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part5につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム






    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

通勤乗車の紹介です。



20240127_182732
18:24 立花発 A普通京都行き 207系4両+3両
4分遅れ発(18:28発)
18:35 大阪着
4分遅れ着(18:39着)



20240127_184539
18:52 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両
19:13 住之江公園着



1月28日帰りの通勤乗車



20240128_064138
6:45 住之江公園始発 普通西梅田行き 23系6両
7:06 西梅田着



20240128_071226
7:14 大阪発 G普通新三田行き 207系3両+4両
7:21 尼崎着



20240128_072205
7:22 尼崎発 A普通西明石行き 207系3両+4両
7:25 立花着



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part3の紹介です。




⇧前記事のつづき


札幌から乗ったライラック1号は、



IMG_9002
7:22 滝川着



IMG_9003
根室本線に乗り換えます。
乗るのは富良野行きです。



20240118_210037
   乗 車 券
滝 川 ➡ 芦 別
経由:根室線



20240118_210054
 乗 車 券
芦 別 ➡ 富 良 野
経由:根室線


滝川ー富良野の運賃は1290円である。
芦別で分割すると、1280円と10円安い。
10円でも安ければ分けるヨ。



IMG_9005
乗ってきたライラック1号・・・
まだ居た。
定刻に着いたのに、エライ遅れて発車したで。



IMG_9004
7:33 滝川始発 普通富良野行き キハ40形1両ワンマン



IMG_9007
8:42 富良野着

この駅名標も3カ月切った。
3月16日からは、「ぬのべ」が無くなる。

     

富良野に来たのは、



IMG_9009
ありがとう根室本線朱色5号が駆けた鉄路記念入場券を買う為。(別ページで紹介します)
この記念入場券、いままでにないタイプの入場券だった。
北の大地の入場券等と同じきっぷだけど、なんとチケットホルダーが付いてるんです。
チケットホルダーに入った状態で発売されている。
チケットホルダーがあっても、台紙はないんです。
台紙は別売りになっている。
隣りの観光案内所で台紙が売られている。


ありがとう根室本線朱色5号が駆けた鉄路記念入場券の詳細
      ⇩            ⇩
https://www.jrhokkaido.co.jp/CM/Info/press/pdf/20231218_KO_nyujoken.pdf




IMG_9013
観光案内所で台紙も買う。(別ページで紹介します)



IMG_9011
富良野駅の駅便(駅の便所)の横の衝立に、なんか貼られているのが見える。



IMG_9012
「他人の定期券を使用している人がいる」
との通報がありました。
ついては、このような事象うぃ発見した場合
ただちに、法の定めにより対処しますので
通告します。
               富良野駅長


こんな貼り紙があった。

誰やそんな事すんのは?

でも、こんなとこに貼らんと、改札口に貼ったらええのに。
そんなとこに貼っても気づかんで。


いいところですが、今日はここまで。




JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part4につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム






    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

通勤乗車の紹介です。



20240126_180541
またしても遅れている。
時計は18:05を回っているが、18:03発が4分遅れてる。



20240126_180745
18:03 立花発 H普通松井山手行き 321系7両
5分遅れ発(18:08発)
4分遅れが5分遅れに拡大してる。
18:22 北新地着
5分遅れ着(18:27着)
尼崎の3分停車はそのまま3分停車だった。
遅れの解消はなかった。



20240126_183643
18:41 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両
19:03 住之江公園着



1月27日帰りの通勤乗車



20240127_064248
6:45 住之江公園始発 普通西梅田行き 23系6両
7:06 西梅田着



20240127_071247
7:14 大阪発 G普通 新三田行き 207系3両+4両
7:21 尼崎着



20240127_072206
7:22 尼崎発 A普通西明石行き 207系3両+4両
7:25 立花着



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム







    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part2の紹介です。




⇧前記事のつづき



5:54発旭川行きを撮った後は、6:21発東室蘭行きを撮る。



IMG_8988
札幌始発の東室蘭行きって気動車での運行だったのが、737系電車の運転に変わった。



IMG_8989
普通 東室蘭の前面幕



IMG_8990
普通 東室蘭の方向幕



IMG_8991
737系は全車札幌運転所所属
室蘭本線で走ってるから苫小牧かと思ったのに、札幌とは・・・
札サウ
サウ=札幌運転所



IMG_8996
6:29 札幌始発 特急ライラック1号旭川行き 789系6両



IMG_8997
ライラックのヘッドマーク



IMG_8998
先頭車の側面は空知のラッピング
向日葵



IMG_9000
6⃣🚭 特急ライラック
自由席  旭川
の方向幕



IMG_8999
6⃣🚭 LIMITED EXPRESS LILAC
Non-Reserved For Asahikawa
の方向幕



発車後、



IMG_9001
コンビニで買うた弁当で朝メシにする。



いいところですが、今日はここまで。



JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part3につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム








    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

通勤乗車の紹介です。



20240125_180254
大雪の影響で、上下線とも遅れが出ている。
18:03が9分遅れ
時計は18:03を指している。



20240125_181151
18:03 立花発 H普通松井山手行き 207系4両+3両
9分遅れ発(18:12発)
18:22 北新地着
6分遅れ着(18:28着)
尼崎の3分停車が無くなり、遅れが3分縮まった。



20240125_183619
18:41 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両
19:03 住之江公園着



1月26日帰りの通勤乗車



20240126_064426
6:47 住之江公園始発 普通西梅田行き 23系6両
7:07 西梅田着



20240126_071428
7:16 大阪発 A普通西明石行き 321系7両
7:26 立花着



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム





    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part1の紹介です。




⇧前記事のつづき


5:30に快活CLUBをチェックアウトする。



IMG_8976
5:36を指す札幌駅
まだまだ暗いです。


先ず、コンビニで朝メシ買うてから駅に入ります。



IMG_8977
乗るのは、特急ライラック1号です。



20240118_210006
企 自由席往復割引きっぷ(Sきっぷ)ゆき
     (乗車券・自由席特急券)
 札 幌 ➡ 滝 川


前日、北広島駅の話せる券売機で買うたSきっぷで改札を入る。
ここでタイトルのSきっぷ登場。



IMG_8978
7・8番線ホームに上がる。


特急ライラック1号は6:29発ですが、6:16に入線する。
それまで時間があるので、ほかの列車を撮る。
先ずは、5:54発の旭川行きを撮る。



IMG_8982
先頭車は、キハ40形だけど、なんと山紫水明シリーズの山明号だった。
実は、この山明号とある駅で再開する事になります。
その写真も撮ってるので、その時に紹介しますので、それまでお待ちください。




IMG_8981
山明のヘッドマーク



IMG_8983
滝川ー旭川
ワンマン
前乗・後降
のサボ



IMG_8984
旭川のサボ



IMG_8985
2両目はノーマル色のキハ40形



IMG_8987
3両目はキハ150形
3両目は締め切り扱いで乗車出来ない。



いいところですが、今日はここまで。



JR北海道Sきっぷの旅第2弾Part2につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道ぶらり旅へ
にほんブログ村

鉄道コム






    このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

このページのトップヘ