2022年09月
通勤乗車/令和4年9月24日
2022夏の青春18きっぷの旅Part6/令和4年8月10日
2022夏の青春18きっぷの旅Part6の紹介です。
17:48 智頭着
郡家で3分遅れ、用瀬で1分遅れる。(17:49着)
智頭急行に乗り換える。
最初、佐用まで乗って、佐用で姫新線に乗り換えて姫路まで行こうと考えてた。
智頭急行の乗り換え改札で、フリーきっぷを買うてしまった。
智頭線1日フリーきっぷ
付属の紙にはご案内が書かれてた。
普通列車しか乗らんけど。
17:54 智頭始発 普通上郡行き HOT3500系1両ワンマン
上郡に着く手前で、運転士からの放送があった。
JRで遅れが発生していて、上郡始発の姫路行きの普通列車(19:24発)が運休になったって言うじゃないか。
え~
これに乗れんかったら20:08の姫路行きまで待たんとアカンのか?
19:16 上郡着
JRの乗り換え改札からJRのホームへ行く。
この駅名標を撮ってたら、急に列車が入って来た。
18:09 上郡発 普通姫路行き 113系4両
71分遅れ発(19:20発)
時間は19:20なのに、この列車は上郡18:09発の姫路行きだって言ううじゃないか。
‐75分乗り換えになった。
遅れていたようだ。
取り敢えず19:24の姫路行きが運休になった事を考えれば、予定通りの列車に乗れたと思える。
4分早いけど。
勿論、車内は大混雑です。
座る事すら出来んかった。
急に来たから撮るのに必死やった。
18:44 姫路着
70分遅れ着(19:54着)
19:56 姫路始発 A新快速米原行き 223系4両+225系8両
右:前4両223系
左:後ろ8両225系
A新快速 米原の方向幕
2022夏の青春18きっぷの旅Part7につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
17:48 智頭着
郡家で3分遅れ、用瀬で1分遅れる。(17:49着)
智頭急行に乗り換える。
最初、佐用まで乗って、佐用で姫新線に乗り換えて姫路まで行こうと考えてた。
智頭急行の乗り換え改札で、フリーきっぷを買うてしまった。
智頭線1日フリーきっぷ
付属の紙にはご案内が書かれてた。
普通列車しか乗らんけど。
上郡に着く手前で、運転士からの放送があった。
JRで遅れが発生していて、上郡始発の姫路行きの普通列車(19:24発)が運休になったって言うじゃないか。
え~
これに乗れんかったら20:08の姫路行きまで待たんとアカンのか?
19:16 上郡着
JRの乗り換え改札からJRのホームへ行く。
この駅名標を撮ってたら、急に列車が入って来た。
18:09 上郡発 普通姫路行き 113系4両
71分遅れ発(19:20発)
時間は19:20なのに、この列車は上郡18:09発の姫路行きだって言ううじゃないか。
‐75分乗り換えになった。
遅れていたようだ。
取り敢えず19:24の姫路行きが運休になった事を考えれば、予定通りの列車に乗れたと思える。
4分早いけど。
勿論、車内は大混雑です。
座る事すら出来んかった。
急に来たから撮るのに必死やった。
18:44 姫路着
70分遅れ着(19:54着)
19:56 姫路始発 A新快速米原行き 223系4両+225系8両
右:前4両223系
左:後ろ8両225系
2022夏の青春18きっぷの旅Part7につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
通勤乗車/令和4年9月23日
JR西日本鳥取駅西日本懐鉄入場券/令和4年8月10日購入
通勤乗車/令和4年9月22日
2022夏の青春18きっぷの旅Part5/令和4年8月10日
2022夏の青春18きっぷの旅Part5の紹介です。
14:12 城崎温泉始発 普通A浜坂 キハ47形2両ワンマン
A浜坂の方向幕
15:09 浜坂着
15:18 浜坂始発 普通A鳥取行き キハ47形2両ワンマン
A鳥取の方向幕
浜坂止まりと鳥取行きのキハ47形の並び
16:12 鳥取着
みどりの窓口で西日本懐鉄入場券を買う。
次に乗るのは、智頭行きです。
智頭行きの入線です。
16:59 鳥取始発 普通B智頭行き キハ47形2両ワンマン
B智頭の方向幕
2022夏の青春18きっぷの旅Part6につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
14:12 城崎温泉始発 普通A浜坂 キハ47形2両ワンマン
A浜坂の方向幕
15:09 浜坂着
15:18 浜坂始発 普通A鳥取行き キハ47形2両ワンマン
A鳥取の方向幕
浜坂止まりと鳥取行きのキハ47形の並び
16:12 鳥取着
みどりの窓口で西日本懐鉄入場券を買う。
次に乗るのは、智頭行きです。
智頭行きの入線です。
16:59 鳥取始発 普通B智頭行き キハ47形2両ワンマン
B智頭の方向幕
2022夏の青春18きっぷの旅Part6につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
JR西日本城崎温泉駅西日本懐鉄入場券/令和4年8月10日購入
2022夏の青春18きっぷの旅Part4/令和4年8月10日
2022夏の青春18きっぷの旅Part4の紹介です。
次に乗る列車の入線です。
方向幕はE豊岡
13:02 豊岡始発 普通A香住行き キハ40形1両ワンマン
A香住の方向幕
13:16 城崎温泉着
みどりの窓口で西日本懐鉄入場券を買う。
次に乗るのは浜坂行きです。
時間があるので、駅を見学して、周辺を見て回る。
駅舎に掛かる駅名標と暖簾
瑞風の入場口?
待合室内のお土産屋さんで西日本懐鉄入場券のネックストラップを買う。
990円
2022夏の青春18きっぷの旅Part5につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
次に乗る列車の入線です。
方向幕はE豊岡
13:02 豊岡始発 普通A香住行き キハ40形1両ワンマン
13:16 城崎温泉着
みどりの窓口で西日本懐鉄入場券を買う。
次に乗るのは浜坂行きです。
時間があるので、駅を見学して、周辺を見て回る。
駅舎に掛かる駅名標と暖簾
待合室内のお土産屋さんで西日本懐鉄入場券のネックストラップを買う。
990円
2022夏の青春18きっぷの旅Part5につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する