2022年02月
JR北海道浦幌駅北の大地の入場券/令和4年1月17日購入
通勤乗車/令和4年2月26日
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part3/令和4年1月17日
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part3の紹介です。
札幌駅前から夜行高速バスに乗って、
4:25 白糠駅前着
10分遅れ着(4:35着)
近くのセブンイレブンで朝飯を買う。
白糠駅へ向かう。
この時間、駅舎は開錠されてるか?
閉まってたらメシ食えん。
恐る恐る開けてみたら開いてた。
勿論、誰も居ません。
窓口も閉まってます。
ベンチに荷物置いて、
セブンイレブンで買うた朝飯を食う。
始発列車を待ってたら、急に列車が高速で通過して行った。
その車両は、キハ40形国鉄急行色車両だった。
急だったので撮影出来ず。
更に数分後、
キハ40形ノーマル色が高速で通過して行った。
どこかへ回送されて行ったようだが、どこに行ったのかは不明。
池田?帯広?新得?
雪はやむことはない。
今も尚降り続いている。
始発列車の入線です。
6:14 白糠発 普通新得行き キハ40形1両ワンマン
誰も乗って居なかった。
途中の厚内駅で交換する。
交換相手はキハ40形にタラコ色です。
7:35 浦幌着
1分遅れ着(7:36着)
北の大地の入場券を買う。
この列車、7:35に浦幌に着いて7:37に発車する。
この2分を利用して、北の大地の入場券を買い、同じ列車で先に進もうと考えてた。
1分遅れで着いたので、この計画は脆くも崩れた。
北の大地の入場券を買うてる途中で発車していった。
悔しい。
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part4につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
札幌駅前から夜行高速バスに乗って、
4:25 白糠駅前着
10分遅れ着(4:35着)
近くのセブンイレブンで朝飯を買う。
白糠駅へ向かう。
この時間、駅舎は開錠されてるか?
閉まってたらメシ食えん。
恐る恐る開けてみたら開いてた。
勿論、誰も居ません。
窓口も閉まってます。
ベンチに荷物置いて、
セブンイレブンで買うた朝飯を食う。
始発列車を待ってたら、急に列車が高速で通過して行った。
その車両は、キハ40形国鉄急行色車両だった。
急だったので撮影出来ず。
更に数分後、
キハ40形ノーマル色が高速で通過して行った。
どこかへ回送されて行ったようだが、どこに行ったのかは不明。
池田?帯広?新得?
雪はやむことはない。
今も尚降り続いている。
始発列車の入線です。
6:14 白糠発 普通新得行き キハ40形1両ワンマン
誰も乗って居なかった。
途中の厚内駅で交換する。
交換相手はキハ40形にタラコ色です。
7:35 浦幌着
1分遅れ着(7:36着)
北の大地の入場券を買う。
この列車、7:35に浦幌に着いて7:37に発車する。
この2分を利用して、北の大地の入場券を買い、同じ列車で先に進もうと考えてた。
1分遅れで着いたので、この計画は脆くも崩れた。
北の大地の入場券を買うてる途中で発車していった。
悔しい。
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part4につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
通勤乗車/令和4年2月25日
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part2/令和4年1月16日
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part2の紹介です。
新千歳空港駅で、HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスを買い、移動の為に札幌に出る。
新千歳空港駅の改札を入る。
乗るのは17:54の快速エアポート。
快速エアポートの入線です。
17:54 新千歳空港始発 快速エアポート179号小樽行き 733系6両
快速エアポート 小樽の方向幕
RAPID AIRPORT For OTARUの方向幕
北広島で普通に乗り換える。
乗るのは18:18ほしみ行き。
18:18 北広島発 普通ほしみ行き 721系3両
普通 ほしみの方向幕
18:49 苗穂着
駅から直結してるアリオ札幌内にある、餃子の王将で晩飯を食う。
スタミナラーメンセットとビアリーを注文
札幌の王将のスタミナラーメンって生卵入ってないんか?
関西の王将で、スタミナラーメンに生卵は入ってるよ。
美味かったからええけど。
苗穂駅近くにある、苗穂駅前温泉蔵ノ湯で風呂入って行こうと思ってた。
温泉目的で苗穂で降りたんやけど、風呂は札幌の快活CLUBでシャワーにする事にした。
20:00の小樽行きに乗る。
20:00 苗穂発 普通小樽行き 721系3両+3両
普通 小樽の方向幕
20:03 札幌着
快活CLUBに行ってブログを書いて、シャワーに入って、この後時間を潰す。
札幌駅前から夜行高速バスに乗る。
23:35 札幌駅前発 特急ニュースター号釧路車庫行き
釧路行きに乗って何処に行くのか?
釧路駅まで行かないよ。
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part3につづきます。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
新千歳空港駅で、HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスを買い、移動の為に札幌に出る。
新千歳空港駅の改札を入る。
乗るのは17:54の快速エアポート。
快速エアポートの入線です。
17:54 新千歳空港始発 快速エアポート179号小樽行き 733系6両
快速エアポート 小樽の方向幕
RAPID AIRPORT For OTARUの方向幕
北広島で普通に乗り換える。
乗るのは18:18ほしみ行き。
18:18 北広島発 普通ほしみ行き 721系3両
普通 ほしみの方向幕
18:49 苗穂着
駅から直結してるアリオ札幌内にある、餃子の王将で晩飯を食う。
スタミナラーメンセットとビアリーを注文
札幌の王将のスタミナラーメンって生卵入ってないんか?
関西の王将で、スタミナラーメンに生卵は入ってるよ。
美味かったからええけど。
苗穂駅近くにある、苗穂駅前温泉蔵ノ湯で風呂入って行こうと思ってた。
温泉目的で苗穂で降りたんやけど、風呂は札幌の快活CLUBでシャワーにする事にした。
20:00の小樽行きに乗る。
20:00 苗穂発 普通小樽行き 721系3両+3両
普通 小樽の方向幕
20:03 札幌着
快活CLUBに行ってブログを書いて、シャワーに入って、この後時間を潰す。
札幌駅前から夜行高速バスに乗る。
23:35 札幌駅前発 特急ニュースター号釧路車庫行き
釧路行きに乗って何処に行くのか?
釧路駅まで行かないよ。
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part3につづきます。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
通勤乗車/令和4年2月24日
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part1/令和4年1月16日
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part1の紹介です。
今旅は、12月にも使ったHOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスを使ってたびてつする。
第2弾をお届けする。
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスは当日購入は出来ず、前日までに買わんとアカンきっぷです。
この日は移動だけとなる。
先ずは関西空港に向かう。
11:39 立花発 A普通高槻行き 321系7両
A普通 高槻の方向幕
11:50 大阪着
大阪環状線に乗り換えます。
先発は大和路快速奈良行きなのでこれに乗る。
11:58 大阪発 大和路快速奈良行き 221系4両+4両
新今宮で降りる為、最後尾車両に乗るのでケツの撮影となった。
Q大和路快速 奈良の方向幕
12:11 新今宮着
南海電車に乗り換えます。
関空快速ではなく南海電車に乗る方が運賃が安い。
12:25 新今宮発 空港急行関西空港行き 8000系6両
空港急行 関西空港の方向幕
13:08 関西空港着
連絡バスで第2ターミナルへ行く。
T2 第2ターミナル
連絡バスに乗る。
運賃はただ。
連接じゃなかった。
第2ターミナル行き
T2←無料連絡バス
第2ターミナル
ピーチのチケ発券してチェックインする。
14:15 関西空港発 ピーチMM111便新千歳空港行き
トラブルがあって出発がエライ遅れた。
32分遅れ発(14:47発)
16:10 新千歳空港着
29分遅れ着(16:39着)
新千歳空港駅の指定席券売機で、
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスを買う。
使うのは1月17日。
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part2につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
今旅は、12月にも使ったHOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスを使ってたびてつする。
第2弾をお届けする。
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスは当日購入は出来ず、前日までに買わんとアカンきっぷです。
この日は移動だけとなる。
先ずは関西空港に向かう。
11:39 立花発 A普通高槻行き 321系7両
A普通 高槻の方向幕
11:50 大阪着
大阪環状線に乗り換えます。
先発は大和路快速奈良行きなのでこれに乗る。
11:58 大阪発 大和路快速奈良行き 221系4両+4両
新今宮で降りる為、最後尾車両に乗るのでケツの撮影となった。
Q大和路快速 奈良の方向幕
12:11 新今宮着
南海電車に乗り換えます。
関空快速ではなく南海電車に乗る方が運賃が安い。
12:25 新今宮発 空港急行関西空港行き 8000系6両
空港急行 関西空港の方向幕
13:08 関西空港着
連絡バスで第2ターミナルへ行く。
T2 第2ターミナル
連絡バスに乗る。
運賃はただ。
連接じゃなかった。
第2ターミナル行き
T2←無料連絡バス
第2ターミナル
ピーチのチケ発券してチェックインする。
14:15 関西空港発 ピーチMM111便新千歳空港行き
トラブルがあって出発がエライ遅れた。
32分遅れ発(14:47発)
16:10 新千歳空港着
29分遅れ着(16:39着)
新千歳空港駅の指定席券売機で、
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスを買う。
使うのは1月17日。
HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第2弾Part2につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
通勤乗車/令和4年2月23日
阪神バス全線完乗の旅Part104/令和3年12月29日
阪神バス全線完乗の旅Part104の紹介です。
マリナパーク東のりば
マリナパーク東停留所
マリナパーク東停留所の時刻表と路線図
乗るバスが来ました。
11:17 マリナパーク東発 西宮浜線大回り直JR西宮南口→西宮北口行き
西宮浜線西宮北口行きの経由幕
西宮北口ーJR西宮ー阪神西宮東口ー西宮浜東第四(大回り)マリナパーク
12:10 西宮北口着
西宮浜線大回りの右回り西宮北口行きを完乗しました。
次は左大回り・左小回り・右小回りも乗らなければならない。
なかなか乗りに行けない。
阪神バス全線完乗の旅Part105につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
マリナパーク東のりば
マリナパーク東停留所
マリナパーク東停留所の時刻表と路線図
乗るバスが来ました。
11:17 マリナパーク東発 西宮浜線大回り直JR西宮南口→西宮北口行き
西宮浜線西宮北口行きの経由幕
西宮北口ーJR西宮ー阪神西宮東口ー西宮浜東第四(大回り)マリナパーク
12:10 西宮北口着
西宮浜線大回りの右回り西宮北口行きを完乗しました。
次は左大回り・左小回り・右小回りも乗らなければならない。
なかなか乗りに行けない。
阪神バス全線完乗の旅Part105につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する