北海道&東日本パスの旅Part9の紹介です。
前記事のあらすじ
浜田浦駅を訪問し、苫小牧から白石乗り換えで、昼メシにしようと思ったが、お店がなかったので昼メシ食えなかった。
乗るのは岩見沢行きです。
乗る列車の入線です。
14:00 白石発 普通江別行き 731系3両
岩見沢行きに乗るはずが、先に来た江別行きに乗ってしまった。
普通 江別の方向幕
14:22 江別着
本来乗るはずだった岩見沢行きに乗ります。
岩見沢行きの入線です。
14:31 江別発 普通岩見沢行き 731系3両
普通 岩見沢の方向幕
14:49 岩見沢着
岩見沢で昼メシ食いに、町中を歩いてみる。
改札出たらなんと、乗るはずだった15:38旭川行きが運休になってる。
おいおいおいおい。
どうせ~ちゅうねん。
自動改札の前に時刻表が立てかけられてるが、✖付いてるのが運休だって。
やっぱり15:38旭川行きは✖になってる。
次の普通列車は17:03っていうやないか。
改札で駅員氏に食い下がると、なんと特急券なしでライラックに乗れるっていうやないか。
これはラッキーや。
14:55と15:55のライラックに乗れる。
スマホでお店検索して行ってみたら、閉まってるやん。
セブン‐イレブンで呑み鉄の酒とつまみを買うた。
北海道&東日本パスの旅Part10につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
浜田浦駅を訪問し、苫小牧から白石乗り換えで、昼メシにしようと思ったが、お店がなかったので昼メシ食えなかった。
乗るのは岩見沢行きです。
乗る列車の入線です。
14:00 白石発 普通江別行き 731系3両
岩見沢行きに乗るはずが、先に来た江別行きに乗ってしまった。
普通 江別の方向幕
14:22 江別着
本来乗るはずだった岩見沢行きに乗ります。
岩見沢行きの入線です。
14:31 江別発 普通岩見沢行き 731系3両
普通 岩見沢の方向幕
14:49 岩見沢着
岩見沢で昼メシ食いに、町中を歩いてみる。
おいおいおいおい。
どうせ~ちゅうねん。
自動改札の前に時刻表が立てかけられてるが、✖付いてるのが運休だって。
やっぱり15:38旭川行きは✖になってる。
次の普通列車は17:03っていうやないか。
改札で駅員氏に食い下がると、なんと特急券なしでライラックに乗れるっていうやないか。
これはラッキーや。
14:55と15:55のライラックに乗れる。
スマホでお店検索して行ってみたら、閉まってるやん。
セブン‐イレブンで呑み鉄の酒とつまみを買うた。
北海道&東日本パスの旅Part10につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
コメント