2022夏の青春18きっぷの旅Part2の紹介です。
次に乗るのは、福知山行きです。
甲子園口で始発に乗れてたら、大阪からの始発に乗れたが、乗れなかったので尼崎乗り換えとなった。
結果的には、同じ列車に乗れるのでいいんだけど、座れない事態となるのであった。
福知山行きの入線です。
6:01 尼崎発 G普通福知山行き 223系4両
大阪から乗れなかったので座れない。
新三田まで立ちっぱなしやった。
G普通 福知山の方向幕
谷川駅で6分停車する。
上りの丹波路快速と交換する。
その間を利用して、
加古川線の125系列車を撮ってみた。
8:19 福知山着
福知山駅の西日本懐鉄入場券はここでは買わず、先に進みます。
次に乗るのは、東舞鶴行きです。
8:29 福知山始発 L普通東舞鶴 223系2両ワンマン
L普通 東舞鶴の方向幕
9:20 東舞鶴着
みどりの窓口で、西日本懐鉄入場券を買う。
2022夏の青春18きっぷの旅Part3につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
次に乗るのは、福知山行きです。
甲子園口で始発に乗れてたら、大阪からの始発に乗れたが、乗れなかったので尼崎乗り換えとなった。
結果的には、同じ列車に乗れるのでいいんだけど、座れない事態となるのであった。
福知山行きの入線です。
6:01 尼崎発 G普通福知山行き 223系4両
大阪から乗れなかったので座れない。
新三田まで立ちっぱなしやった。
G普通 福知山の方向幕
谷川駅で6分停車する。
上りの丹波路快速と交換する。
その間を利用して、
加古川線の125系列車を撮ってみた。
8:19 福知山着
福知山駅の西日本懐鉄入場券はここでは買わず、先に進みます。
次に乗るのは、東舞鶴行きです。
8:29 福知山始発 L普通東舞鶴 223系2両ワンマン
L普通 東舞鶴の方向幕
9:20 東舞鶴着
みどりの窓口で、西日本懐鉄入場券を買う。
2022夏の青春18きっぷの旅Part3につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
コメント