JR西日本サイコロきっぷ&IRいしかわ一日フリーきっぷ&あいの風とやま鉄道1日優待乗車証の旅Part11の紹介です。
金沢駅に戻って来た。
ICOCAのチャージで改札を入る。
旅も終わろうとしている。
最後はサイコロきっぷを使って大阪に帰る。
サイコロきっぷの始発駅である芦原温泉駅に向かう。
金沢ー芦原温泉の運賃は990円であるが、分割すると割高になるのでそのまま芦原温泉まで乗り通す。
乗るのは普通福井行き
11:28 金沢始発 普通福井行き 521系2両ワンマン
ワンマン普通 福井の方向幕
12:36 芦原温泉着
乗って来た列車を見送る。
ICOCAのチャージで改札を出る。
サイコロきっぷ/かえり
芦 原 温 泉 ➡ 阪 大 阪 市 内
指 定 券
芦原温泉 ➡ 大阪
サンダーバード28号 9号車1番D席
芦原温泉に時間よりも早く着いたので、指定券の変更をする。
指 定 券
芦原温泉 ➡ 大阪
サンダーバード22号 7号車16番D席 乗変
乗るのはサンダーバード22号
サンダーバード22号の入線です。
12:53 芦原温泉発 特急サンダーバード22号大阪行き 689系9両+3両
サンダーバード 大阪の方向幕
金沢のコンビニで買うていたホルモンとチューハイで呑み鉄タイムといく。
ま、昼メシですね。酒あり。
15:05 大阪着
サイコロきっぷは持ち帰りで貰う。
阪急電車大阪梅田駅へと向かう。
大阪梅田駅の神戸線のりば
7号線・8号線・9号線が埋まってる状態。
乗るのは7号線普通神戸三宮行き
16:01 大阪梅田始発 普通神戸三宮行き 9000系8両
普通 神戸三宮の方向幕
16:16 武庫之荘着
夕方に帰って来れたので、阪神バスに乗って帰った。
JR西日本サイコロきっぷ&IRいしかわ一日フリーきっぷ&あいの風とやま鉄道1日優待乗車証の旅の紹介を終わります。
閲覧頂き有難う御座いました。
次回は、2022夏の青春18きっぷの旅の模様を近日公開予定ですのでご期待下さい。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
最後にボソッと、タグ10個じゃ足らん20個まで出来るようにしてほしい。
金沢駅に戻って来た。
ICOCAのチャージで改札を入る。
旅も終わろうとしている。
最後はサイコロきっぷを使って大阪に帰る。
サイコロきっぷの始発駅である芦原温泉駅に向かう。
金沢ー芦原温泉の運賃は990円であるが、分割すると割高になるのでそのまま芦原温泉まで乗り通す。
乗るのは普通福井行き
11:28 金沢始発 普通福井行き 521系2両ワンマン
ワンマン普通 福井の方向幕
12:36 芦原温泉着
乗って来た列車を見送る。
ICOCAのチャージで改札を出る。
サイコロきっぷ/かえり
芦 原 温 泉 ➡ 阪 大 阪 市 内
指 定 券
芦原温泉 ➡ 大阪
サンダーバード28号 9号車1番D席
芦原温泉に時間よりも早く着いたので、指定券の変更をする。
指 定 券
芦原温泉 ➡ 大阪
サンダーバード22号 7号車16番D席 乗変
サンダーバード22号の入線です。
サンダーバード 大阪の方向幕
金沢のコンビニで買うていたホルモンとチューハイで呑み鉄タイムといく。
ま、昼メシですね。酒あり。
サイコロきっぷは持ち帰りで貰う。
阪急電車大阪梅田駅へと向かう。
大阪梅田駅の神戸線のりば
7号線・8号線・9号線が埋まってる状態。
乗るのは7号線普通神戸三宮行き
16:01 大阪梅田始発 普通神戸三宮行き 9000系8両
16:16 武庫之荘着
夕方に帰って来れたので、阪神バスに乗って帰った。
JR西日本サイコロきっぷ&IRいしかわ一日フリーきっぷ&あいの風とやま鉄道1日優待乗車証の旅の紹介を終わります。
閲覧頂き有難う御座いました。
次回は、2022夏の青春18きっぷの旅の模様を近日公開予定ですのでご期待下さい。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
最後にボソッと、タグ10個じゃ足らん20個まで出来るようにしてほしい。
コメント