春の関西1デイパスの旅Part1の紹介です。
今旅は、春の関西1デイパスを使って西日本懐鉄入場券を買いに行く旅です。
6時間30分後にまさかの事態が起こります。
e5489で予約していた春の関西1デイパスをみどりの券売機で発券する。
出発駅は立花駅です。
最初に乗るのは高槻行きです。
時計は8:53を差している。
8:54の放出行きの列車は撮影が出来ないので見送った。
上りホームに下りる。
8:58 立花発 A普通高槻行き 321系7両
A普通 高槻の方向幕
9:01 尼崎着
次に乗るのは新快速敦賀行きです。
B新快速敦賀行きの入線です。
9:09 尼崎発 B新快速敦賀行き 223系4両+8両
B新快速 京都方面湖西線経由敦賀の方向幕
近江今津で後ろ8両を切り離して、
11:15 敦賀着
西日本懐鉄入場券をみどりの窓口で買う。
この後、昼メシ食いに行く。
敦賀と言えばヨーロッパ軒です。
カツ丼セットを食って敦賀駅に戻る。
最初、ヨーロッパ軒閉まってたって書いてたけど、別の日と勘違いしてた。
この日は開いててカツ丼食えたんです。
春の関西1デイパスの旅Part2につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
今旅は、春の関西1デイパスを使って西日本懐鉄入場券を買いに行く旅です。
6時間30分後にまさかの事態が起こります。
e5489で予約していた春の関西1デイパスをみどりの券売機で発券する。
出発駅は立花駅です。
最初に乗るのは高槻行きです。
時計は8:53を差している。
8:54の放出行きの列車は撮影が出来ないので見送った。
上りホームに下りる。
8:58 立花発 A普通高槻行き 321系7両
A普通 高槻の方向幕
9:01 尼崎着
次に乗るのは新快速敦賀行きです。
B新快速敦賀行きの入線です。
9:09 尼崎発 B新快速敦賀行き 223系4両+8両
B新快速 京都方面湖西線経由敦賀の方向幕
近江今津で後ろ8両を切り離して、
11:15 敦賀着
西日本懐鉄入場券をみどりの窓口で買う。
この後、昼メシ食いに行く。
敦賀と言えばヨーロッパ軒です。
カツ丼セットを食って敦賀駅に戻る。
最初、ヨーロッパ軒閉まってたって書いてたけど、別の日と勘違いしてた。
この日は開いててカツ丼食えたんです。
春の関西1デイパスの旅Part2につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
コメント