青春18きっぷの旅2022春Part18の紹介です。
9:53 津山着
岡山を4分遅れで出たのに、定刻に着いた。
みどりの窓口で西日本懐鉄入場券を買う。
10:07 津山始発 普通新見行き キハ120形1両ワンマン
なんで1両?
車内は混雑していて終点の新見まで座れんかった。
11:50 新見着
みどりの窓口で西日本懐鉄入場券を買う。
岡山県の西日本懐鉄入場券
コンプリート達成です。
コンプリートと言っても、岡山駅・津山駅・新見駅の3駅だけなんだけどね。
次の列車まで時間があるので昼飯を食う事にする。
新見から倉敷までやくもに乗ります。
乗 車 券
新 見 ➡ 倉 敷
経由:伯備
4月6日当日限り有効
下車前途無効
みどりの窓口で買うたら入鋏印押されて渡された。
押す前に写真撮りたかったのに・・・
特急券はe5489のトク特チケットレス特急券を買う。
トク特チケットレス
特急やくも14号
2号車14番D席
新見ー倉敷の指定席特急券は1930円する。
自由席でも1200円する。
が、トク特チケットレスはなんと驚愕の700円。
自由席じゃなくて指定席で700円。
安すぎる。
勿論これ買うでしょ。
やくもの入線
12:35 新見発 特急やくも14号岡山行き 381系4両
岡山まで乗らずに倉敷で降りるのには理由がある。
岡山まで乗ると、岡山で相生行きに乗る事になる。
この相生行きに乗ると、相生に15:16に着く。
倉敷で乗り換えると、赤穂線経由の播州赤穂行きに乗る事になる。
播州赤穂着が15:06で、姫路行きが1分乗り換えの15:07発。
この15:07の姫路行きが相生に着くのが15:18である。
そう、岡山から乗った相生行きに乗ったら、相生15:19の姫路行きに乗る事になる。
だったら、倉敷から播州赤穂行きに乗ったら、播州赤穂から座って姫路に行ける。
岡山から相生行に乗ったら、相生からは座れない。
特急やくも
2⃣指定 岡山
の方向幕
LIMITED
EXPRESS
2⃣RESERVED
岡山
の方向幕
13:25 倉敷着
次に乗るのは、13:35の播州赤穂行き。
これに乗るのが得策です。
青春18きっぷの旅2022春Part19につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
9:53 津山着
岡山を4分遅れで出たのに、定刻に着いた。
みどりの窓口で西日本懐鉄入場券を買う。
10:07 津山始発 普通新見行き キハ120形1両ワンマン
なんで1両?
車内は混雑していて終点の新見まで座れんかった。
11:50 新見着
みどりの窓口で西日本懐鉄入場券を買う。
岡山県の西日本懐鉄入場券
コンプリート達成です。
コンプリートと言っても、岡山駅・津山駅・新見駅の3駅だけなんだけどね。
次の列車まで時間があるので昼飯を食う事にする。
新見から倉敷までやくもに乗ります。
乗 車 券
新 見 ➡ 倉 敷
経由:伯備
4月6日当日限り有効
下車前途無効
みどりの窓口で買うたら入鋏印押されて渡された。
押す前に写真撮りたかったのに・・・
特急券はe5489のトク特チケットレス特急券を買う。
トク特チケットレス
特急やくも14号
2号車14番D席
新見ー倉敷の指定席特急券は1930円する。
自由席でも1200円する。
が、トク特チケットレスはなんと驚愕の700円。
自由席じゃなくて指定席で700円。
安すぎる。
勿論これ買うでしょ。
やくもの入線
12:35 新見発 特急やくも14号岡山行き 381系4両
岡山まで乗らずに倉敷で降りるのには理由がある。
岡山まで乗ると、岡山で相生行きに乗る事になる。
この相生行きに乗ると、相生に15:16に着く。
倉敷で乗り換えると、赤穂線経由の播州赤穂行きに乗る事になる。
播州赤穂着が15:06で、姫路行きが1分乗り換えの15:07発。
この15:07の姫路行きが相生に着くのが15:18である。
そう、岡山から乗った相生行きに乗ったら、相生15:19の姫路行きに乗る事になる。
だったら、倉敷から播州赤穂行きに乗ったら、播州赤穂から座って姫路に行ける。
岡山から相生行に乗ったら、相生からは座れない。
特急やくも
2⃣指定 岡山
の方向幕
EXPRESS
2⃣RESERVED
岡山
の方向幕
次に乗るのは、13:35の播州赤穂行き。
これに乗るのが得策です。
青春18きっぷの旅2022春Part19につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
コメント