青春18きっぷの旅2022春Part9の紹介です。
新千歳空港からピーチで関西空港に帰る。
18:00 新千歳空港発 ピーチMM114便関西空港行き
定刻発
20:25 関西空港着
6分早着(20:19着)
連絡バスで第1ターミナルに行く。
第1ターミナル行き
T1←無料連絡バス
の方向幕
第1ターミナル到着が遅かったので、20:48発の関空快速に間に合わんかった。
次の21:00のに乗る事にした。
ここで南海の空港急行に乗る選択肢は全くない。
何故なら、青春18きっぷ使ってるから。
でも、20:48に乗れていたら大阪環状線を1周して天王寺行きだった。
が、21:00は大阪環状線にすら入らない天王寺行きだ。
階下ホームやなくて、2階の阪和線ホームに入る。
天王寺で乗り換えを強いられる。
20:48に乗れてたら大阪に出て、阪急で武庫之荘だったが、21:00だと大阪に出ると帰るのが遅くなるので、西九条から阪神に乗って尼に出て、阪神バスに乗る経路を選択した。
21:00 関西空港始発 R関空快速天王寺行き 223系4両
日根野で紀州路快速4両を併結する。
R関空快速 天王寺の方向幕
先頭車だけど、5号車から始まってるのは、1~4号車は日根野で前に付ける紀州路快速である。
だから関空快速は5~8号車になる。
21:53 天王寺着
阪和線ホームから大阪環状線ホームへ下りる。
21:58 天王寺発 O普通大阪環状線 323系8両
ケツを撮ったのは、西九条の改札が一番後ろだけだから。
先頭車に乗ったら、8両分全部歩かんとアカン。
O普通 大阪環状線の方向幕
22:12 西九条着
ここから阪神電車に乗ります。
尼崎までのきっぷを買うて改札を入る。
乗るのは快速急行尼崎行き
ホームに上がる。
22:24 尼崎発 快速急行尼崎行き 近鉄車9820系6両+9020系2両+1252系2両
なんとこの時間で10両編成が運転されてるとは・・・
快急 尼崎の方向幕
22:29 尼崎着
西九条からノンストップだ。
左:9820系
右:1252系
1252系
快急 尼崎の方向幕
左:1252系
右:9020系
9020系
快急 尼崎の方向幕
尼崎に着いてから、1252系と9020系の撮影をした。
この後、留置線に引き上げて行った。
ここから阪神バスに乗って帰って行った。
青春18きっぷの旅2022春北海道編の紹介を終わります。
閲覧有難う御座いました。
青春18きっぷの旅2022春Part10は近日掲載予定です。
今しばらくお待ちください。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
新千歳空港からピーチで関西空港に帰る。
18:00 新千歳空港発 ピーチMM114便関西空港行き
定刻発
20:25 関西空港着
6分早着(20:19着)
連絡バスで第1ターミナルに行く。
第1ターミナル行き
T1←無料連絡バス
の方向幕
第1ターミナル到着が遅かったので、20:48発の関空快速に間に合わんかった。
次の21:00のに乗る事にした。
ここで南海の空港急行に乗る選択肢は全くない。
何故なら、青春18きっぷ使ってるから。
でも、20:48に乗れていたら大阪環状線を1周して天王寺行きだった。
が、21:00は大阪環状線にすら入らない天王寺行きだ。
階下ホームやなくて、2階の阪和線ホームに入る。
天王寺で乗り換えを強いられる。
20:48に乗れてたら大阪に出て、阪急で武庫之荘だったが、21:00だと大阪に出ると帰るのが遅くなるので、西九条から阪神に乗って尼に出て、阪神バスに乗る経路を選択した。
21:00 関西空港始発 R関空快速天王寺行き 223系4両
日根野で紀州路快速4両を併結する。
R関空快速 天王寺の方向幕
先頭車だけど、5号車から始まってるのは、1~4号車は日根野で前に付ける紀州路快速である。
だから関空快速は5~8号車になる。
21:53 天王寺着
阪和線ホームから大阪環状線ホームへ下りる。
21:58 天王寺発 O普通大阪環状線 323系8両
ケツを撮ったのは、西九条の改札が一番後ろだけだから。
先頭車に乗ったら、8両分全部歩かんとアカン。
O普通 大阪環状線の方向幕
22:12 西九条着
ここから阪神電車に乗ります。
尼崎までのきっぷを買うて改札を入る。
乗るのは快速急行尼崎行き
ホームに上がる。
22:24 尼崎発 快速急行尼崎行き 近鉄車9820系6両+9020系2両+1252系2両
なんとこの時間で10両編成が運転されてるとは・・・
快急 尼崎の方向幕
22:29 尼崎着
西九条からノンストップだ。
左:9820系
右:1252系
1252系
快急 尼崎の方向幕
左:1252系
右:9020系
9020系
快急 尼崎の方向幕
尼崎に着いてから、1252系と9020系の撮影をした。
この後、留置線に引き上げて行った。
ここから阪神バスに乗って帰って行った。
青春18きっぷの旅2022春北海道編の紹介を終わります。
閲覧有難う御座いました。
青春18きっぷの旅2022春Part10は近日掲載予定です。
今しばらくお待ちください。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
鉄道ぶらり旅
駅を旅する
コメント