西なびグリーンパスでガチャの旅Part22/令和5年1月20日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part22の紹介です。
前記事のあらすじ
山陽新幹線で広島に着き次の行き先を決めるガチャを回したら京都が出た。
山陽新幹線で呑み鉄を楽しみながら新大阪に着いたのだった。
誤って次のガチャも回してしまった。
何が出たかはここでは伏せておく。
乗るのは新快速長浜行きです。
上りホームに下りる。
6番線に大阪環状線の323系が止まっていた。
323系が回送で発車したら、おおさか東線の221系が止まってたので、並びで撮ってみた。
貨物の踏切が鳴ったので何が来るのか見てたら、
甲種輸送の車両が来た。
この車両が何か調べたら、横浜市営地下鉄ブルーラインの4000形と分かった。
急に来たからちゃんと撮れんかった。
14:05 新大阪発 A新快速長浜行き 223系4両+8両
A新快速 米原方面長浜の方向幕
14:29 京都着
京都駅の駅舎を撮るが、引きで撮ると駅名が見えないので寄りで撮った。
京都駅の入場券を買う。
次の行き先を決めるガチャを回す。
富山が出た。
上でも書いたけど、実は広島でガチャを回したが、誤ってもう一回回してしまった。
1回分減ったので、セットし直した。
広島の時点で富山が出ていた。
西なびグリーンパスでガチャの旅Part23につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
山陽新幹線で広島に着き次の行き先を決めるガチャを回したら京都が出た。
山陽新幹線で呑み鉄を楽しみながら新大阪に着いたのだった。
誤って次のガチャも回してしまった。
何が出たかはここでは伏せておく。
乗るのは新快速長浜行きです。
上りホームに下りる。
6番線に大阪環状線の323系が止まっていた。
323系が回送で発車したら、おおさか東線の221系が止まってたので、並びで撮ってみた。
貨物の踏切が鳴ったので何が来るのか見てたら、
甲種輸送の車両が来た。
この車両が何か調べたら、横浜市営地下鉄ブルーラインの4000形と分かった。
急に来たからちゃんと撮れんかった。
14:05 新大阪発 A新快速長浜行き 223系4両+8両
A新快速 米原方面長浜の方向幕
14:29 京都着
京都駅の駅舎を撮るが、引きで撮ると駅名が見えないので寄りで撮った。
京都駅の入場券を買う。
次の行き先を決めるガチャを回す。
富山が出た。
上でも書いたけど、実は広島でガチャを回したが、誤ってもう一回回してしまった。
1回分減ったので、セットし直した。
広島の時点で富山が出ていた。
西なびグリーンパスでガチャの旅Part23につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
通勤乗車/令和5年2月16日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part21/令和5年1月20日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part21の紹介です。
前記事のあらすじ
山陽新幹線で岡山駅に着いた。
次の行き先を決めるガチャを回したら広島が出た。
のぞみに乗って広島に向かうのであった。
12:03 広島着
広島駅の駅舎を撮るが、駅舎全景を入れたくて後ろに下がったけど、広島駅の文字が入らないので、南北自由通路を撮る事でクリアにしたい。
広島駅の入場券を買う。
次の行き先を決めるガチャを回す。
京都が出た。
行ったり来たりで、山陽新幹線何回乗ってる?
みどりの窓口でグリーン券を発券する。
新幹線指定券(グリーン)
広 島 ➡ 新 大 阪
のぞみ24号 全席禁煙 8号車6番A席
指定席交付記録券(西なびG)
6日目
7回目ハンコ押してるけど、間違ってもう一回ガチャを回してしまったんです。
その指定券を広島駅で発券したんです。
乗るのはのぞみ24号です。
のぞみ24号の入線です。
12:22 広島発 のぞみ24号東京行き N700A系16両
のぞみ 東京
24 指定席
の方向幕
NOZOMI Tokyo
24 Reserved
の方向幕
新山口駅の新幹線改札内のコンビニで、旅行支援のクーポンで呑み鉄用の酒とつまみを買うていた。
ここで呑み鉄タイムとする。
山城屋酒造の清酒杉姫と鯛入りチーズちくわで一杯。
13:43 新大阪着
JR京都線で京都に向かう。
西なびグリーンパスでガチャの旅Part22につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
山陽新幹線で岡山駅に着いた。
次の行き先を決めるガチャを回したら広島が出た。
のぞみに乗って広島に向かうのであった。
12:03 広島着
広島駅の駅舎を撮るが、駅舎全景を入れたくて後ろに下がったけど、広島駅の文字が入らないので、南北自由通路を撮る事でクリアにしたい。
広島駅の入場券を買う。
次の行き先を決めるガチャを回す。
京都が出た。
行ったり来たりで、山陽新幹線何回乗ってる?
みどりの窓口でグリーン券を発券する。
新幹線指定券(グリーン)
広 島 ➡ 新 大 阪
のぞみ24号 全席禁煙 8号車6番A席
指定席交付記録券(西なびG)
6日目
7回目ハンコ押してるけど、間違ってもう一回ガチャを回してしまったんです。
その指定券を広島駅で発券したんです。
乗るのはのぞみ24号です。
のぞみ24号の入線です。
12:22 広島発 のぞみ24号東京行き N700A系16両
のぞみ 東京
24 指定席
の方向幕
NOZOMI Tokyo
24 Reserved
の方向幕
新山口駅の新幹線改札内のコンビニで、旅行支援のクーポンで呑み鉄用の酒とつまみを買うていた。
ここで呑み鉄タイムとする。
山城屋酒造の清酒杉姫と鯛入りチーズちくわで一杯。
13:43 新大阪着
JR京都線で京都に向かう。
西なびグリーンパスでガチャの旅Part22につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
西なびグリーンパスでガチャの旅Part20/令和5年1月20日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part20の紹介です。
前記事のあらすじ
大津駅から乗ったA新快速で新大阪に着き、山陽新幹線のぞみに乗ったのであった。
新大阪から乗ったのぞみ13号が、
11:08 岡山着
岡山駅の駅舎を撮る。
岡山駅の入場券を買う。
次の行き先を決めるガチャを回す。
広島が出た。
すぐにホームに戻る。
乗るのはのぞみ15号です。
のぞみ15号の入線です。
11:23 岡山発 のぞみ15号博多行き N700S系16両
自由席に乗る。
今旅2回目のN700S系
のぞみ 博 多
15 自由席🚭
の方向幕
NOZOMI Hakata
15 Non-Reserved🚭
の方向幕
N700S系のロゴ
西なびグリーンパスでガチャの旅Part21につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
大津駅から乗ったA新快速で新大阪に着き、山陽新幹線のぞみに乗ったのであった。
新大阪から乗ったのぞみ13号が、
11:08 岡山着
岡山駅の駅舎を撮る。
岡山駅の入場券を買う。
次の行き先を決めるガチャを回す。
広島が出た。
すぐにホームに戻る。
乗るのはのぞみ15号です。
のぞみ15号の入線です。
11:23 岡山発 のぞみ15号博多行き N700S系16両
自由席に乗る。
今旅2回目のN700S系
のぞみ 博 多
15 自由席🚭
の方向幕
NOZOMI Hakata
15 Non-Reserved🚭
の方向幕
N700S系のロゴ
西なびグリーンパスでガチャの旅Part21につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
西なびグリーンパスでガチャの旅Part19/令和5年1月20日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part19の紹介です。
前記事のあらすじ
新大阪駅から新快速に乗って大津に着いた。
次の行き先を決めるガチャを回したら岡山が出たのだった。
乗るのは、加古川行きではなく、新快速姫路行きです。
京都乗り換えなら加古川行きだけど、新大阪乗り換えしか出来ないので新快速に乗る。
新快速の入線です。
9:33 大津発 A新快速姫路行き 223系8両+4両
A新快速 姫路の方向幕
10:08 新大阪着
山陽新幹線に乗り換えです。
乗るのはのぞみ13号です。
山陽新幹線21番線ホームj
のぞみ13号の入線です。
10:23 新大阪発 のぞみ13号博多行き N700A系16両
のぞみ 博 多
13 自由席🚭
の方向幕
NOZOMI Hakata
13 Non-Reserved🚭
の方向幕
西なびグリーンパスでガチャの旅Part20につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
新大阪駅から新快速に乗って大津に着いた。
次の行き先を決めるガチャを回したら岡山が出たのだった。
乗るのは、加古川行きではなく、新快速姫路行きです。
京都乗り換えなら加古川行きだけど、新大阪乗り換えしか出来ないので新快速に乗る。
新快速の入線です。
9:33 大津発 A新快速姫路行き 223系8両+4両
A新快速 姫路の方向幕
10:08 新大阪着
山陽新幹線に乗り換えです。
乗るのはのぞみ13号です。
山陽新幹線21番線ホームj
のぞみ13号の入線です。
10:23 新大阪発 のぞみ13号博多行き N700A系16両
のぞみ 博 多
13 自由席🚭
の方向幕
NOZOMI Hakata
13 Non-Reserved🚭
の方向幕
西なびグリーンパスでガチャの旅Part20につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
通勤乗車/令和5年2月13日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part18/令和5年1月20日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part18の紹介です。
前記事のあらすじ
宿を5:30にチェックアウトし、新山口駅からのぞみ2号で新大阪駅に着いたのであった。
乗るのは新快速草津行きです。
新大阪駅上りホーム
新快速の入線です。
12両全部入った。
ギリギリや。
8:41 新大阪発 A新快速草津行き 223系4両+8両
A新快速 京都方面草津の方区幕
9:16 大津着
大津駅の駅舎を撮る。
大津駅の入場券を買う。
次の行き先を決めるガチャを回します。
岡山が出た。
大津の前に岡山が出てくれたら・・・
西なびグリーンパスでガチャの旅Part19につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
宿を5:30にチェックアウトし、新山口駅からのぞみ2号で新大阪駅に着いたのであった。
乗るのは新快速草津行きです。
新大阪駅上りホーム
新快速の入線です。
12両全部入った。
ギリギリや。
8:41 新大阪発 A新快速草津行き 223系4両+8両
A新快速 京都方面草津の方区幕
9:16 大津着
大津駅の駅舎を撮る。
大津駅の入場券を買う。
次の行き先を決めるガチャを回します。
岡山が出た。
大津の前に岡山が出てくれたら・・・
西なびグリーンパスでガチャの旅Part19につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
通勤乗車/令和5年2月12日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part17/令和5年1月20日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part17の紹介です。
前記事のあらすじ
山口駅に着いて、回したガチャは大津が出た。
もう大津に向かう列車はないので、新山口に出て泊まったのだった。
5:30に宿をチェックアウトし、新山口駅に向かう。
まだ夜も明けきらない新山口駅
乗るのはのぞみ2号です。
6:00にみどりの窓口が開くので、グリーン券を発券する。
新幹線指定券(グリーン)
新 山 口 ➡ 新 大 阪
のぞみ2号 全席禁煙 8号車5番D席
指定券交付記録(西なびG)
5回目を使った。
新幹線改札を入ると、カンセンジャーの張りぼてがあった。
新幹線改札内のお土産屋さんで、旅行支援でもらったクーポンで、呑み鉄用の酒と朝メシを買うた。
上りホームに上がる。
のぞみ2号の前照灯が見える。
間もなく入線。
のぞみ2号の入線です。
6:36 新山口発 のぞみ2号東京行き N700A系16両
のぞみ 東京
2 指定席
の方向幕
NOZOMI Tokyo
2 Reserved
の方向幕
8号車グリーン車に乗ります。
パンとアールグレイティで朝メシにする。
8:28 新大阪着
京都まで行けたらええねんけど、新大阪ー京都間は他社線なので乗れない。
西なびグリーンパスでガチャの旅Part18につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
山口駅に着いて、回したガチャは大津が出た。
もう大津に向かう列車はないので、新山口に出て泊まったのだった。
5:30に宿をチェックアウトし、新山口駅に向かう。
まだ夜も明けきらない新山口駅
乗るのはのぞみ2号です。
6:00にみどりの窓口が開くので、グリーン券を発券する。
新幹線指定券(グリーン)
新 山 口 ➡ 新 大 阪
のぞみ2号 全席禁煙 8号車5番D席
指定券交付記録(西なびG)
5回目を使った。
新幹線改札を入ると、カンセンジャーの張りぼてがあった。
新幹線改札内のお土産屋さんで、旅行支援でもらったクーポンで、呑み鉄用の酒と朝メシを買うた。
上りホームに上がる。
のぞみ2号の前照灯が見える。
間もなく入線。
のぞみ2号の入線です。
6:36 新山口発 のぞみ2号東京行き N700A系16両
のぞみ 東京
2 指定席
の方向幕
NOZOMI Tokyo
2 Reserved
の方向幕
8号車グリーン車に乗ります。
パンとアールグレイティで朝メシにする。
8:28 新大阪着
京都まで行けたらええねんけど、新大阪ー京都間は他社線なので乗れない。
西なびグリーンパスでガチャの旅Part18につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村