JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐3/令和5年2月20日
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐3の紹介です。
前記事のあらすじ
高速神戸駅から直通特急に乗って飾磨で網干行きに乗り換えて、山陽網干駅に着いた。
ウイング神姫バスでJR網干駅に着いたのだった。
JR網干駅から岡山へ向かう。
使うきっぷは、
乗 車 券
網 干 ➡ 児 島
経由:山陽・宇野線・本四備讃
最終的に児島まで行くので、岡山までICOCAで行くと割高になるので、紙のきっぷで児島までまとめてに買うた。
これで岡山で途中下車が出来る。
乗るのは、播州赤穂行きです。
下りホームに下りる。
播州赤穂行きの入線です。
15:14 網干発 A普通播州赤穂行き 223系8両
この電車、姫路始発だけど、本来4両なはずなのに8両だった。
播州赤穂で新快速野洲行きになる模様。
A普通 播州赤穂の方向幕
15:35 播州赤穂着
相生で山陽本線ではなく、赤穂線で行く事にする。
相生で乗り換えると座れない。
相生で降りたお客が多かったので、赤穂線を選択したのは正解だった。
乗るのは岡山行きです。
1分乗り換えです。
15:36 播州赤穂始発 普通岡山行き 115系3両
岡山の方向幕
播州赤穂を発車して、隣りの天和駅でなかなか発車しない。
車掌の放送で、天和駅の踏切で安全確認の為に停車したままになった。
5分して発車した。
天和駅で5分遅れとなったが、日生駅で6分停車になるので、ここで遅れが追いついた。(日生での停車時間はなくなった)
岡山には定刻に着いた。
16:54 岡山着
この日は、岡山泊でる。
隣りのホームにある列車が入線している。
それは何か?
明日のお楽しみに。
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐4につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
高速神戸駅から直通特急に乗って飾磨で網干行きに乗り換えて、山陽網干駅に着いた。
ウイング神姫バスでJR網干駅に着いたのだった。
JR網干駅から岡山へ向かう。
使うきっぷは、
乗 車 券
網 干 ➡ 児 島
経由:山陽・宇野線・本四備讃
最終的に児島まで行くので、岡山までICOCAで行くと割高になるので、紙のきっぷで児島までまとめてに買うた。
これで岡山で途中下車が出来る。
乗るのは、播州赤穂行きです。
下りホームに下りる。
播州赤穂行きの入線です。
15:14 網干発 A普通播州赤穂行き 223系8両
この電車、姫路始発だけど、本来4両なはずなのに8両だった。
播州赤穂で新快速野洲行きになる模様。
A普通 播州赤穂の方向幕
15:35 播州赤穂着
相生で山陽本線ではなく、赤穂線で行く事にする。
相生で乗り換えると座れない。
相生で降りたお客が多かったので、赤穂線を選択したのは正解だった。
乗るのは岡山行きです。
1分乗り換えです。
15:36 播州赤穂始発 普通岡山行き 115系3両
岡山の方向幕
播州赤穂を発車して、隣りの天和駅でなかなか発車しない。
車掌の放送で、天和駅の踏切で安全確認の為に停車したままになった。
5分して発車した。
天和駅で5分遅れとなったが、日生駅で6分停車になるので、ここで遅れが追いついた。(日生での停車時間はなくなった)
岡山には定刻に着いた。
16:54 岡山着
この日は、岡山泊でる。
隣りのホームにある列車が入線している。
それは何か?
明日のお楽しみに。
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐4につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐2/令和5年2月20日
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐2の紹介です。
前記事のあらすじ
JR四国のしこくスマートえきちゃんアプリ内で買える、スマえき平日限定四国1日フリーきっぷを使ってガチャの旅に行く為、四国を目指します。
阪急武庫之荘駅から西宮北口で特急に乗り換えて、高速神戸駅に着いたのでした。
直通特急の入線です。
13:07 高速神戸発 直通特急山陽姫路行き 阪神車8000系6両
直特 姫路の方向幕
14:00 飾磨着
網干線に乗り換えます。
14:04 飾磨始発 普通山陽網干行き 6000系3両
普通 網干の方向幕
14:21 山陽網干着
ここから路線バスでJR網干駅に向かいます。
駅前にあるウイング神姫バスの山電網干停留所
時刻表
本数少な。
14:30 53系統JR網干駅行き ウイング神姫バス
53 JR網干駅
東芝←上余部←下余部←垣内
の経由幕
バス車体にウイング神姫に文字
14:44 JR網干駅停留所着
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐3につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
JR四国のしこくスマートえきちゃんアプリ内で買える、スマえき平日限定四国1日フリーきっぷを使ってガチャの旅に行く為、四国を目指します。
阪急武庫之荘駅から西宮北口で特急に乗り換えて、高速神戸駅に着いたのでした。
直通特急の入線です。
13:07 高速神戸発 直通特急山陽姫路行き 阪神車8000系6両
直特 姫路の方向幕
14:00 飾磨着
網干線に乗り換えます。
14:04 飾磨始発 普通山陽網干行き 6000系3両
普通 網干の方向幕
14:21 山陽網干着
ここから路線バスでJR網干駅に向かいます。
駅前にあるウイング神姫バスの山電網干停留所
時刻表
本数少な。
14:30 53系統JR網干駅行き ウイング神姫バス
53 JR網干駅
東芝←上余部←下余部←垣内
の経由幕
バス車体にウイング神姫に文字
14:44 JR網干駅停留所着
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐3につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐1/令和5年2月20日
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐1の紹介です。
今日からは、2日前に行ったばかりの四国の旅の模様を紹介しますので宜しくお願いします。
先ずは、地元阪急武庫之荘駅をスタートします。
四国の旅なのに、JRじゃなくて阪急に乗るの?
そう阪急なんです。
最初、阪神尼崎から乗って行こうと思ってたけど、阪神で行くと運賃が10円高いんです。
セコッ。
夜勤明けなので出発は昼からです。
下りホームに入る。
下り電車の入線です。
12:26 武庫之荘発 普通神戸三宮行き 1000系8両
普通神戸三宮の方向幕
12:29 西宮北口着
特急に乗り換えます。
特急の入線です。
12:33 西宮北口発 特急新開地行き 7000系8両
特急 新開地の方向幕
12:52 高速神戸着
阪神ー山陽直通の直通特急に乗り換えます。
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐2につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
今日からは、2日前に行ったばかりの四国の旅の模様を紹介しますので宜しくお願いします。
先ずは、地元阪急武庫之荘駅をスタートします。
四国の旅なのに、JRじゃなくて阪急に乗るの?
そう阪急なんです。
最初、阪神尼崎から乗って行こうと思ってたけど、阪神で行くと運賃が10円高いんです。
セコッ。
夜勤明けなので出発は昼からです。
下りホームに入る。
下り電車の入線です。
12:26 武庫之荘発 普通神戸三宮行き 1000系8両
普通神戸三宮の方向幕
12:29 西宮北口着
特急に乗り換えます。
特急の入線です。
12:33 西宮北口発 特急新開地行き 7000系8両
特急 新開地の方向幕
12:52 高速神戸着
阪神ー山陽直通の直通特急に乗り換えます。
JR四国スマえき平日限定四国1日フリーきっぷでガチャの旅Part0‐2につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
西なびグリーンパスでガチャの旅Part25/令和5年1月20日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part25の紹介です。
前記事のあらすじ
北陸新幹線つるぎで富山駅に着き、次の行き先を決めるガチャを回すと和歌山が出た。
最後のだったので和歌山しか残ってへんかってんけど。
乗って来たつるぎがそのまま折り返しになり、金沢に戻ったのでした。
乗るのはサンダーバード46号です。
光って見難いです。
19:08 金沢始発 特急サンダーバード大阪行き 683系3両+9両
サンダーバード 大阪の方向幕
金沢を出て5分くらいして急停車した。
踏切の非常ボタンが押されたので停まったと放送があった。
安全確認して17分遅れて発車した。
この遅れがこの後物を言う。
大阪から乗る予定にしてた快速東岸和田行きに乗れなかった。
晩メシを兼ねて呑み鉄タイム
21:49 大阪着
17分遅れ着(22:16着)
次に乗るのは関空/紀州路快速です。
大阪環状線ホームへ
22:24 大阪発 関空/紀州路快速関西空港/和歌山行き 223系4両+4両
日根野で関空快速が切り離される。
R紀州路快速 和歌山の方向幕
23:56 和歌山着
和歌山駅の駅舎を撮る。
和歌山駅の入場券を買う。
みどりの券売機稼働してたけど、e5489で予約したきっぷの発券しか出来んようになってた。
紀州路快速が到着後、この日発車する列車は終わっていた。
近距離券売機で買うた。
時間は23:59
日付変わる前でよかった。
ガチャは全部出尽くしたけど、ゴールの大阪駅に行く事は出来ない。
よってこのガチャの旅は失敗に終わった。
和歌山泊で帰る事になった。
これで西なびグリーンパスでガチャの旅の紹介を終わります。
閲覧頂き有難う御座いました。
次回の旅の模様は近日公開予定ですので宜しくお願いします。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
北陸新幹線つるぎで富山駅に着き、次の行き先を決めるガチャを回すと和歌山が出た。
最後のだったので和歌山しか残ってへんかってんけど。
乗って来たつるぎがそのまま折り返しになり、金沢に戻ったのでした。
乗るのはサンダーバード46号です。
光って見難いです。
19:08 金沢始発 特急サンダーバード大阪行き 683系3両+9両
サンダーバード 大阪の方向幕
金沢を出て5分くらいして急停車した。
踏切の非常ボタンが押されたので停まったと放送があった。
安全確認して17分遅れて発車した。
この遅れがこの後物を言う。
大阪から乗る予定にしてた快速東岸和田行きに乗れなかった。
晩メシを兼ねて呑み鉄タイム
21:49 大阪着
17分遅れ着(22:16着)
次に乗るのは関空/紀州路快速です。
大阪環状線ホームへ
22:24 大阪発 関空/紀州路快速関西空港/和歌山行き 223系4両+4両
日根野で関空快速が切り離される。
R紀州路快速 和歌山の方向幕
23:56 和歌山着
和歌山駅の駅舎を撮る。
和歌山駅の入場券を買う。
みどりの券売機稼働してたけど、e5489で予約したきっぷの発券しか出来んようになってた。
紀州路快速が到着後、この日発車する列車は終わっていた。
近距離券売機で買うた。
時間は23:59
日付変わる前でよかった。
ガチャは全部出尽くしたけど、ゴールの大阪駅に行く事は出来ない。
よってこのガチャの旅は失敗に終わった。
和歌山泊で帰る事になった。
これで西なびグリーンパスでガチャの旅の紹介を終わります。
閲覧頂き有難う御座いました。
次回の旅の模様は近日公開予定ですので宜しくお願いします。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
通勤乗車/令和5年2月19日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part24/令和5年1月20日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part24の紹介です。
前記事のあらすじ
京都駅からサンダーバードに乗って金沢に着き、北陸新幹線つるぎに乗ったのであった。
17:58 富山着
2分遅れ着(18:00着)
富山駅の駅舎を撮る。
富山駅の入場券を買う。
次の行き先を決めるガチャを回すけど、和歌山しか残ってないけど回します。
和歌山が出た。
和歌山に向かう為、金沢駅に戻ります。
みどりの窓口でグリーン券を取る。
指定券(グリーン)
金 沢 ➡ 大 阪
サンダーバード46号 1号車11番C席
指定席交付記録券(西なびG)
8回目を使い、全部使いきった。
乗るのは、つるぎ727号です。
18:20 富山始発 つるぎ727号金沢行き E7系12両
つるぎ 金沢
727 自由席
の方向幕
TSURUGI Kanazawa
727 Non-Reserved
の方向幕
18:43 金沢着
北陸本線に乗り換えます。
西なびグリーンパスでガチャの旅Part25につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
京都駅からサンダーバードに乗って金沢に着き、北陸新幹線つるぎに乗ったのであった。
17:58 富山着
2分遅れ着(18:00着)
富山駅の駅舎を撮る。
次の行き先を決めるガチャを回すけど、和歌山しか残ってないけど回します。
和歌山が出た。
和歌山に向かう為、金沢駅に戻ります。
みどりの窓口でグリーン券を取る。
指定券(グリーン)
金 沢 ➡ 大 阪
サンダーバード46号 1号車11番C席
指定席交付記録券(西なびG)
8回目を使い、全部使いきった。
乗るのは、つるぎ727号です。
18:20 富山始発 つるぎ727号金沢行き E7系12両
つるぎ 金沢
727 自由席
の方向幕
TSURUGI Kanazawa
727 Non-Reserved
の方向幕
18:43 金沢着
北陸本線に乗り換えます。
西なびグリーンパスでガチャの旅Part25につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
通勤乗車/令和5年2月18日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part23/令和5年1月20日
西なびグリーンパスでガチャの旅Part23の紹介です。
前記事のあらすじ
新大阪駅から新快速に乗る為にホームに下りたら、大阪環状線の323系が止まっていた。
発車を見送ったら、甲種輸送で横浜市営地下鉄ブルーラインの4000形が来た。
新快速で京都に着き、次の行き先を決めるガチャを回したら富山が出たのだった。
乗るのはサンダーバード27号です。
サンダーバード27号の入線です。
15:10 京都発 特急サンダーバード27号金沢行き 683系9両+3両
サンダーバード 金沢の方向幕
指定券(グリーン)
京 都 ➡ 金 沢
サンダーバード27号 1号車5番C席
サンダーバードに乗ってから呑み鉄タイムとする。
新山口で買うた酒の残りとつまみを頂く。
17:26 金沢着
北陸新幹線に乗り換えます。
乗るのはつるぎ720号です。
17:35 金沢始発 つるぎ720号富山行き E7系12両
あいの風とやま鉄道が遅れていたので、それを待っての発車となった。
2分遅れ発(17:37発)
つるぎ 富 山
720 自由席
の方向幕
TSURUGI Toyama
720 Non-Reserved
の方向幕
西なびグリーンパスでガチャの旅Part24につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
新大阪駅から新快速に乗る為にホームに下りたら、大阪環状線の323系が止まっていた。
発車を見送ったら、甲種輸送で横浜市営地下鉄ブルーラインの4000形が来た。
新快速で京都に着き、次の行き先を決めるガチャを回したら富山が出たのだった。
乗るのはサンダーバード27号です。
サンダーバード27号の入線です。
15:10 京都発 特急サンダーバード27号金沢行き 683系9両+3両
サンダーバード 金沢の方向幕
指定券(グリーン)
京 都 ➡ 金 沢
サンダーバード27号 1号車5番C席
サンダーバードに乗ってから呑み鉄タイムとする。
新山口で買うた酒の残りとつまみを頂く。
17:26 金沢着
北陸新幹線に乗り換えます。
乗るのはつるぎ720号です。
17:35 金沢始発 つるぎ720号富山行き E7系12両
あいの風とやま鉄道が遅れていたので、それを待っての発車となった。
2分遅れ発(17:37発)
つるぎ 富 山
720 自由席
の方向幕
TSURUGI Toyama
720 Non-Reserved
の方向幕
西なびグリーンパスでガチャの旅Part24につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村