レッドボーイのたびてつブログ

鉄道メインのたびてつブログです。 基本、鉄道ひとり旅です。

Yahoo!ブログからFC2ブログを経由して、ライブドアブログに来ました。
鉄道をメインにしたたびてつブログです。

一日一件の記事を更新するのを目標にしてます。
旅に出てる時は、スマホでの投稿となります。


Yahoo!ブログ

鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ
https://redboy1969.blog.fc2.com/



鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ 2代目
https://redboy19691024.blog.fc2.com/


ライブドアブログでは、鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ 2代目からの続きから更新していきます。

Instagram
https://www.instagram.com/redboydragon1969/

HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part5/令和4年7月6日

HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part5の紹介です。



IMG_0293 (2)

IMG_0295 (2)

IMG_0297 (2)
次に乗る列車の入線です。



IMG_0301 (2)
9:16 上川発 特急オホーツク網走行き キハ183系4両
上川に着く手前でクマに遭遇した為4分遅れで来た。
4分遅れ発(9:20発)



IMG_0303
オホーツクの復刻ヘッドマーク



IMG_0304
特急オホーツク 網走の方向幕



IMG_0287 (2)
   指 定 券
上 川 ➡ 網 走
オホーツク1号 1号車1番D席 

オホーツクの指定取ってなかったので、みどりの窓口で指定を撮る。
えきねっとで空席みて、この席を指定した。



IMG_0305
10:28 遠軽着
4分遅れ着(10:32着)

遠軽で4分停車するのでその間にいまこそ輝け!キハ183系記念入場券を買う。
遅れてるから買えるか心配やったけど、何とか買えた。
スイッチバックの準備も整い、
10:36 遠軽発車



IMG_0314
12:17 網走着
4分遅れ着(12:21着)

いまこそ輝け!キハ183系記念入場券を買う。

この後、乗って来た列車が大雪4号になり折り返す列車に乗る。
え、戻るの?
そう戻るんです。
ダイヤの関係上先に網走に来た方が動きやすい事がわかったから。



HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part6につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する


JR北海道上川駅いまこそ輝け!北のキハ183系記念入場券/令和4年7月6日購入

JR北海道上川駅いまこそ輝け!北のキハ183系記念入場券の紹介です。



IMG_0284
上川駅いまこそ輝け!北のキハ183系記念入場券(表)



IMG_0286
上川駅いまこそ輝け!北のキハ183系記念入場券(裏)
№0992
発行年月日 2022.7.-6
特急おおとり号



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する


HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part4/令和4年7月6日

HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part4の紹介です。


5:30に快活CLUBを出て、旭川駅に向かって歩いて行く。
行きは雨降ってたのでタクシー乗ったけど、雨が上がってるので散歩がてら歩いて行く。



IMG_0272
途中、なんかのタワーみたいなのがあった。
気温が21.8℃を示している。
暑くはない。



IMG_0273
6:30 旭川駅に到着
1時間かけて来た。
途中、コンビニ寄ったから実際には50分くらいかな。



IMG_0274
この日、最初に乗るのは石北本線上川行きです。



IMG_0275
ホームに上がると、隣りの歩ホームにカムイが発車待ちをしていた。



IMG_0277

IMG_0278

IMG_0280
上川行きの入線です。
幕は回送です。



IMG_0282
7:01 旭川始発 普通上川行き H100形1両ワンマン



IMG_0283 (2)
ワンマン前乗後降 上川の方向幕



IMG_0290
8:01 上川着
旭川からピッタリ1時間。

みどりの窓口で、いまこそ輝け!北のキハ183系記念入場券を買う。



IMG_0288
上川駅の待合所にInstagramの枠があった。
Instagramではなく、Kamikawa Sta.です。
隣りの温泉むすめもいいね~



HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part5につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する





続・JR西日本サイコロきっぷの衝撃的の事実

続・JR西日本サイコロきっぷの衝撃的の事実の紹介です。


サイコロきっぷについて、注意点を紹介しましたが、
今日、サイコロきっぷのきっぷを買いました。
発券はまだ。
決済後に送られてくるメールに、きっぷの取り扱いについて書かれてたので紹介します。



Screenshot_20220801-161505_Y!

【きっぷ受け取り前の取り扱い】
指定列車出発前なら、ネットから何回でも利用開始日の変更が出来る。
【きっぷ受け取り後の取り扱い】
指定列車の変更が1回に限り変更出来るが、利用開始日の変更は出来ない。
指定列車に乗り遅れたら、後続列車の自由席に乗車出来る。

途中下車可能駅以外、改札の外に出れない。
途中下車出来ない着駅は、列車を乗り継ぐ場合、ホームに降りれるが改札は出れない。

立花駅のみどりの窓口の駅員氏に聞いた話しとちょっとちゃうな~
特急に乗り遅れたら、後続の自由席には乗れないっていうてたけど、自由席に乗れるやん。

芦原温泉、明日行ってきますわ。
駅には行くが芦原温泉には浸からんよ。
駅から温泉までエライ遠いからネ。

どんな旅になるかは、当日のInstagramに投稿しますので、よかったら見て下さい。


https://www.instagram.com/redboydragon1969/



事後更新
旅に行ってきましたが、結論から言うと、
普通なら往復で6日間有効になるが、きっぷは大阪ー芦原温泉が往復で3日間である。
指定所列車に乗り遅れた場合、後続列車の自由席に乗れる。
きっぷ発券後、1回に限り指定の列車を変更出来る。
が、みどりの券売機では出来ず、みどりの窓口に行かなければならない。
実際、自分が帰りの指定列車を早めて確認した。
途中下車に関しては、実行してないので、福井駅以外でも降りれるのかどうかは不明。
サイコロきっぷは往復で3日間有効だが、日帰りでもO.K.であるし、1泊2日でも可能である。
自分は1泊2日で行って帰って来た。

8月3日17:52  更新

乗車券ですが、芦原温泉の場合、大阪市内発となっているので、特定都区市内制度の大阪市内の駅ならどこからでも乗れるが、特急に乗れるのは大阪駅と新大阪駅のみである。

8月3日18:25  更新





ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する





JR西日本サイコロきっぷの衝撃的な事実

JR西日本サイコロきっぷの衝撃的の事実の紹介です。


サイコロきっぷにエントリーし、きっぷが買えるようになるまで最大10日かかる。
きっぷが買える旨のメールが届いた。
早速、メールの本文を見る。
Club J-WESTにログインし
、お知らせの重要のサイコロきっぷをご購入いただけますから、購入ページを見る。



Screenshot_20220801-125254_Chrome
きっぷ購入ページから、きっぷ選択で人数を選ぶ。
ご利用区間で、区間を選ぶ
今回は芦原温泉が出たので、大阪(市内)ー芦原温泉だと思ってたら、
なんと、



Screenshot_20220801-125304_Chrome
4択だった。
新大阪(市内)ー芦原温泉
大阪(市内)ー芦原温泉
新大阪(市内)ー福井
大阪(市内)ー福井
だった。
これは訳が分からんので、立花駅に行ってみどりの窓口の駅員氏に聞いてみた。
大阪駅からでも新大阪駅からでも乗れるとの事です。
発駅は大阪駅と新大阪駅の2駅のみ。

着駅の芦原温泉と福井はというと、
芦原温泉は福井で途中下車が出来る。
福井で下車する場合は福井を選択するとの事です。
福井で途中下車すると、福井ー芦原温泉のきっぷはどうなるのか聞いてみたら、着駅はちゃんと芦原温泉になるとの事です。
着駅を芦原温泉にして、福井で途中下車しない選択にしても、芦原温泉での途中下車は出来るとの事ですが、特急券は福井ー芦原温泉を放棄することになるんですって。
その場合の福井ー芦原温泉は普通電車での移動になるとの事。
特急に乗れるのは行き帰りとも1列車のみとの事です。
大阪ー芦原温泉は湖西線経由のみで、米原経由のしらさぎには乗れないんだってさ。
で、福井で途中下車が出来るんだが、途中下車が出来るのは、行きか帰りかのどっちかなんだってさ。
行きも帰りも途中下車は出来ないんだってさ。
3日間使えるが日帰りもO.K.だってさ。
WEB上のe5489で予約する事になるが、行きも帰りも一遍に買わんとアカンとの事。
帰りの日時が決まってない場合、無理にでも決めてくれって言われた。
サイコロきっぷの乗車券は、大阪ー芦原温泉だったら片道3日間有効になるはずだが、当日限り有効なんだってさ。
福井で途中下車して、翌日芦原温泉には行けないんだって。
立花駅のみどりの窓口の駅員氏にじっくり聞いたので間違いないでしょう。
他の行き先の途中下車が出来る所も、これと同じとの事です。

途中下車は進行方向に進んで戻らない限り、何回でも途中下車が出来るのに、福井駅一駅しか降りれないのは如何なモンか?
芦原温泉のしらさぎの選択肢がないのは何でか?
そうそう、あと、大事な事忘れてた。
特急券は指定のみで、乗り遅れた場合、後続の自由席は乗れないんだってさ。
指定した特急に乗り遅れたら、特急券は紙くずになるという衝撃的な事実だった。
じゃ~どうなるのか?
普通電車で帰れって事です。
か、自腹で特急券を買うかです。

ホンマ使えないきっぷです。

2回目をエントリーするか悩み中。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する





JR北海道稚内駅いまこそ輝け!北のキハ183系記念入場券/令和4年7月5日購入

JR北海道稚内駅いまこそ輝け!北のキハ183系記念入場券の紹介です。



IMG_0263 (2)
稚内駅いまこそ輝け!北のキハ183系記念入場券(表)



IMG_0264 (2)
稚内駅いまこそ輝け!北のキハ183系記念入場券(裏)
№0859
発行年月日 2022.07.-5



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する





通勤乗車/令和4年7月30日

通勤乗車の紹介です。



20220730_182414
18:24 武庫町2丁目発 47番武庫川行き

これ一本で行けるのは嬉しいが、最終のバスである。
勤務時間が元に戻ったら、これには乗れない。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する






JR北海道稚内駅新駅舎グランドオープン10周年記念入場券/令和4年7月5日購入

JR北海道稚内駅新駅舎グランドオープン10周年記念入場券の紹介です。



IMG_0265
稚内駅新駅舎グランドオープン10周年記念入場券(表)


IMG_0266 (2)
稚内駅新駅舎グランドオープン10周年記念入場券(裏)
№2939
発行年月日 2022.07.-5



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する





通勤乗車/令和4年7月29日

通勤乗車の紹介です。



20220729_191708
19:20 阪急武庫之荘(南)始発 47番武庫川行き

このバス1本で乗り通しました。
このバス平日にしかなく、休日ダイヤはないので不便。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する






HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part3/令和4年7月5日

HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part3の紹介です。



IMG_0254

IMG_0257
特急サロベツの入線です。



IMG_0259
13:35 旭川始発 特急サロベツ1号稚内行き キハ261系4両
先頭車は幌付き



IMG_0260
HET261のロゴ



IMG_0258
特急サロベツ 稚内の方向幕

旭川を発車したサロベツは、道中とんでもない出来事に巻き込まれます。
稚内まで行きますが、稚内駅のみどりの窓口は17:45までの営業です。
定刻に着いたら17:23と十分に間に合う。
先に言っときます。
稚内に17:45には着かなかった。
そのとんでもない出来事とは・・・



IMG_0261
サロベツの車内で吞み鉄タイムにする。
コンビニで買うたホルモンとハイボールで一杯。



IMG_0262
17:23 稚内着

1回だけではないんんです。
先ず、和寒手前で理由はわからんが車両整備で緊急停止。
その場に24分も止まった。
士別までノロノロ運転だった。
更に、佐久過ぎで鹿と衝突したらしく、急停止した。
車両点検で10分ほどで発車した。
これらの影響で稚内に着いたのは、
30分遅れ着(17:53着)
みどりの窓口閉まってるやんどうしてくれんねん。

改札を出てみると、なんとみどりの窓口開いてるやん。
いまこそ輝け!北のキハ183系記念入場券と稚内駅新駅舎グランドオープン10周年記念入場券を買う。

入場券を買うてる間に、折り返しの宗谷の改札が始まってる。
急いでセイコーマートで弁当買いに行ったが、レジが混雑してて買えなかった。
3時間40分以上飲まず食わずはツラいので、自販機で飲みモン何本か買うて改札を入る。
いつ宗谷が出るかわからん状態なので、弁当買うてて乗り遅れたらシャレになりませんから。



IMG_0267
17:44 特急宗谷の表示が出ているが、時計は18:00を過ぎている。



IMG_0269
17:44 稚内始発 特急宗谷札幌行き キハ261系4両
20分遅れ発(18:04発)
危なかった~
弁当買うてたらアウトやった。



IMG_0268
特急宗谷 札幌の方向幕



IMG_0196
    指 定 券
稚 内 ➡ 旭 川
宗谷号 3号車1番D席



IMG_0270
21:26 旭川着
12分遅れ着(21:38着)
僅かながら8分の回復運転だった。

旭川泊だけど、どの宿も10000円オーバーだった。
途方に暮れながら歩いてると、快活CLUBどうかな?
旭川大町店が近い。
と言っても旭川駅からかなりの距離がある。
しかも雨がパラついてきた。
ローソンで晩メシ買うて、タクシーで快活CLUB旭川大町店に行く。
この日は快活CLUB泊です。
快活CLUBの写真撮り忘れたので、朝出た時に撮った。



IMG_0271
7月5日晩に泊った快活CLUB旭川大町店

実は、正直言うと、石北本線南永山駅近くにある旭川永山店に泊る事を考えてた。
宗谷が遅れた事と雨が降ってる事で、南永山には行かなかった。



HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part4につづきますよ。



ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。


鉄道ランキング



にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 旅行ブログ バス・路線バスの旅へ
にほんブログ村

鉄道ぶらり旅 鉄道ブログ・テーマ
鉄道ぶらり旅

駅を旅する 鉄道ブログ・テーマ
駅を旅する




プロフィール

レッドボーイ

鉄道メイン時々バスのたびてつブログです。
基本鉄道ひとり旅です。

ランキングに参加しています。押して頂けると嬉しいです。↓  ↓  ↓
ギャラリー
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
  • HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パスの旅第4弾Part8/令和4年7月6日
最新コメント
QRコード
QRコード
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

タグ絞り込み検索
記事検索
読者登録
LINE読者登録QRコード
RSS