レッドボーイのたびてつブログ

鉄道メインのたびてつブログです。 基本、鉄道ひとり旅です。

Yahoo!ブログからFC2ブログを経由して、ライブドアブログに来ました。
鉄道をメインにしたたびてつブログです。

一日一件の記事を更新するのを目標にしてます。
旅に出てる時は、スマホでの投稿となります。


Yahoo!ブログ

鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ
https://redboy1969.blog.fc2.com/



鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ 2代目
https://redboy19691024.blog.fc2.com/


ライブドアブログでは、鉄ヲタだってええじゃないか!レッドボーイブログ 2代目からの続きから更新していきます。

Instagram
https://www.instagram.com/redboydragon1969/

789系

Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part18/令和2年8月12日

Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part18の紹介です。


砂川駅で北の大地の入場券を買い、次に進みます。



IMG_1265

IMG_1267

IMG_1270
次に乗る列車の入線です。



IMG_1273
15:38 砂川発 特急カムイ30号札幌行き 789系5両



IMG_1274
特急カムイ 札幌の幕



IMG_1275
15:59 岩見沢着
岩見沢駅・・・またしてもばんば像を撮りました。



IMG_1276
16:05 岩見沢始発 普通小樽行き 721系3両+3両



IMG_1278
普通 小樽の方向幕



IMG_1279
16:22 江別着
北の大地の入場券を買う。

次の列車のホームに向かう途中で、



IMG_1282
なんと735系に遭遇した。
733系との混載編成でしたけど。



IMG_1283
735系前から
乗りたかったけど、この列車は次に出る列車です。



IMG_1284
16:33 江別始発 普通小樽行き 731系3両



IMG_1285
普通 小樽の方向幕



IMG_1286
16:54 苗穂着
ホンマは札幌に出て、座って行こうと考えてたけど、苗穂でいろんな車両を撮りたかったので、苗穂で乗り換える事にした。



IMG_1288

IMG_1289
苗穂駅の留置線にいるキハ283系



IMG_1290
キハ40形と789系



IMG_1291
いろいろいますね~



IMG_1293
キハ40形優駿浪漫号



IMG_1296
789系特急カムイが通過



Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part19につづく・・・




鉄道ランキング


人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。

ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。


読者登録↓




Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part17/令和2年8月12日

Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part17の紹介です。


旭川駅に戻り、昼飯食ってから先に進みます。



IMG_1217
12:00 旭川始発 特急ライラック22号札幌行き 789系6両



IMG_1218
ライラックの運転席側面は、札幌時計台です。



IMG_1219
特急ライラック 札幌の幕



IMG_1220
12:59 岩見沢着
北の大地の入場券を買う。



IMG_1221
岩見沢駅と言えば、ばんば像を撮らんとね。
いつも撮ってる。



IMG_1228

IMG_1230
次に乗る列車の入線です。



IMG_1232
13:25 岩見沢発 特急カムイ17号旭川行き 789系5両
今旅初カムイです。
ライラックよりもカムイの方が好きやな。
理由は、カムイの方が自由席が4両もあるから。



IMG_1233
特急カムイ 旭川の幕



IMG_1234
13:52 滝川着
北の大地の入場券を買う。



IMG_1238

IMG_1240

IMG_1242
次に乗る列車の入線です。



IMG_1244
14:32 滝川発 特急ライラック26号札幌行き 789系6両



IMG_1245
特急ライラック 札幌の幕



IMG_1246
14:49 美唄着
北の大地の入場券を買う。



IMG_1249

IMG_1251

IMG_1253
次に乗れる列車の入線です。



IMG_1257
14:36 美唄発 特急カムイ旭川行き 789系5両
19分遅れ(14:55発)
実は、15:06発の特急ライラックに乗るはずやった。
ホームに降りたら急にカムイが来るって放送があったので、乗る事にした。
マイナス13分乗り換えが出来た。
ホンマは乗れない列車ですよ。
ライラックに乗っても同じ結果になんやけどね。
カムイに乗りたかったから乗っただけ。



IMG_1258
特急カムイ 旭川の幕



IMG_1261
14:46 砂川着
19分遅れ(15:05着)
北の大地の入場券を買う。



Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part18につづく・・・




鉄道ランキング


人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。

ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。


読者登録↓




Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part10/令和2年8月11日

Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part10の紹介です。



旭川駅に戻ってきた。
列車が3分遅れて着いたが、北の大地の入場券を買いに行く。
次の列車に間に合うのか?



IMG_0998
10:30 旭川始発 特急ライラック18号札幌行き 789系6両



IMG_0999
特急ライラック 札幌の幕
何とか間に合った。



IMG_1000
10:48 深川着
一駅だけの乗車であった。
北の大地の入場券を買う。



IMG_1006

IMG_1007

IMG_1008

IMG_1009
次に乗る列車の入線です。
上り普通列車が出て行った。
岩見沢行きは電車やなくてキハ40形やった。



IMG_1013
11:16 深川発 特急ライラック11号旭川行き 789系6両



IMG_1014
特急ライラック 旭川の幕

11:25 旭川着
旭川駅に戻って来ました。



IMG_1016
11:30 旭川始発 快速なよろ1号名寄行き キハ40形1両ワンマン
1両で車内は混雑してて座れなかった。
ケツのデッキで立ちっぱなし。



IMG_1017
宗谷線サボとキハ40 1716



IMG_1018
宗谷線サボ



IMG_1020
12:30 士別着
ゴールデンウィークに来た時に、コロナの影響で休業中だった、ぐるっと!
宗谷線沿線スタンプラリーのスタンプを取りに行きます。

行くお店は、バスがない。
タクシーしか足がない。
タクシーで行ったらナンボかかんねん?
駅舎にこんなポスターが貼ってあった。



20200811_070726[1]
さほっちタクシーのポスター
500円は安いね。(片道)
通常500円では行けない。

実は、このポスターには、北の大地の入場券を買うた時に気づいていた。
予め写真に撮っておいた。
深川から戻るライラックの車内で電話して予約しておいた。
予約の時、スタンプラリーの旨を伝えて、スタンプ取ったらすぐに戻ると伝え、4便で行って4便で戻る予約をした。



IMG_1021
駅前にタクシーのりばがあった。
さほっちタクシーの表記もある。

さほっちタクシーは12:40発車だが、



IMG_1022
12:35に来て、自分一人を乗せて発車して行った。
どうやら4便は自分一人のようだ。
士別ハイヤーののりばで、士別ハイヤーも来るので、乗り間違え必至です。
側面のドアにさほっちタクシーのステッカーが貼ってあるのが目印です。



Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part11につづく・・・




鉄道ランキング


人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。

ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。


読者登録↓





Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part1/令和2年8月9日

Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part1の紹介です。


鉄ネタが切れたので、今旅を順に紹介していきます。

8月8日 仕事が終わって、帰って風呂入ってから、福知山駅に向かい、大阪駅に出る。
そうしないと、8月9日の飛行機に間に合わない。
西梅田の快活CLUBで前泊する。



IMG_0743
5:18 ハービス大阪始発 関西空港第1ターミナル行き 関西空港リムジンバス
第2ターミナル経由の為、第1ターミナル行きになる。

6:22 関西空港第2ターミナル着

国内線ターミナルに入り、チケット発券する。
結構はよ着いたので、かなり待つ事になった。



IMG_0745
7:55 関西空港発 ピーチMM101便新千歳空港行き
ピーチの公式では7:53発になってるが、離陸したのは7:59だった。
新千歳に着くのはかなり遅れるのを覚悟した。

9:55 新千歳空港着
8分遅れ着(10:03着)
8分遅れは大打撃だ。



IMG_0746
JR新千歳空港駅

みどりの窓口できっぷを買う。



IMG_0748
Peachきた北海道フリーパス
8月9日ー8月12日まで有効
¥13150



IMG_0749
ホームに行きます。
いつものしんちとせくうこうの駅名標



IMG_0750
10:30 新千歳空港始発 快速エアポート105号小樽行き 721系6両
uシート買おうか迷ったが、少ない資金を無駄にしたくなかったので、自由席にした。
でも、何とか座れたよ。
721系で良かったよ。
733系やったらロングシートやから、座れんかったかもしれん。



IMG_0752
快速エアポート 小樽の方向幕



IMG_0753
11:09 札幌着

先ず、札幌駅で北の大地の入場券を買う。
旅の資金が少ないので銀行で下ろす事にした。
口座が三菱UFJ銀行なので、北海道で2店舗しかない内の札幌支店の札幌駅前ATMに行く。
本支店のATMなら、土休日でも手数料はタダ。
札幌駅に戻り、地下鉄さっぽろ駅前のローソンで弁当買う。




IMG_0755
12:00 札幌始発 特急ライラック15号 旭川行き 789系6両



IMG_0757
ライラックのヘッドマーク
全面が汚い。
洗車してんのか?
これは酷過ぎやろ。



IMG_0758
特急ライラック旭川の方向幕

車内はそれなりの埋まった。
ゴールデンウイークはガラガラやったけどな。



IMG_0763
13:25 旭川着

乗り換え時間が10分しかないので、旭川駅の北の大地の入場券を買うのを見送った。



IMG_0762
次に乗るのは、サロベツ1号です。



IMG_0760
13:35 旭川始発 特急サロベツ1号稚内行き キハ261系4両+2両
4両と思ったら、6両ので、自由席に座る事が出来た。



IMG_0761
サロベツのヘッドマーク



IMG_0764
特急サロベツ 稚内の方向幕
幕式



IMG_0765
4両+2両連結部分




IMG_0766
こっちの幕はLED



IMG_0768
車内で、札幌のローソンで買うた弁当を食う。



Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part2のつづく・・・




鉄道ランキング


人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。

ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。


読者登録↓





道北一日散歩きっぷの旅~宗谷本線駅巡り~Part4/令和2年5月6日

道北一日散歩きっぷの旅~宗谷本線駅巡り~Part4の紹介です。



旭川駅から札幌駅に向かいます。
時間の関係で滝川まで特急に乗るので、乗車券と特急券を買う。



IMG_9754
旭川▶北海道会社線1290円区間



IMG_9755
自由席特急券
旭川▶滝川
      ¥1150



IMG_9757
15:00 旭川始発 特急カムイ30号 789系5両



IMG_9758
特急カムイ 札幌の方向幕



IMG_9759
先頭の5号車自由席に乗ります。



IMG_9761
自由席はガラガラです。



IMG_9762
15:32 滝川着
滝川からは普通列車で行きます。



IMG_9763

IMG_9764

IMG_9765

IMG_9766
普通列車の入線です。
滝川どまりで折り返します。



IMG_9768
15:42 滝川始発 普通岩見沢行き 721系3両



IMG_9767
普通 岩見沢の方向幕

この日のきっぷは、道北一日散歩きっぷを使ってます。
最西端は美唄までしかエリアになってないので、美唄から札幌までのきっぷを車掌から買う。



IMG_9771
片道乗車券
[別途]
美唄▶札幌
経由:函館本線
      1,290円



IMG_9776
16:24 岩見沢着
乗り換えですが、ホームが変わります。
ホームに降りると、連結作業が始まります。



IMG_9772
731系に733系を連結しようとしてます。
これを撮影します。



IMG_9773

IMG_9774

IMG_9775

IMG_9777

IMG_9778
連結完了



IMG_9780
16:35 岩見沢始発 普通小樽行き 733系*731系3両



IMG_9781
733系 普通 小樽の方向幕



IMG_9784
731系3両



IMG_9783
731系 普通 小樽の方向幕



IMG_9785
17:19 札幌着
この日は、札幌泊です。

予約してる宿に行く前に、コンビニで晩飯を買うてから行く。



IMG_9786
アパホテルTKP札幌駅前
札幌で宿に泊まる時って、ここが多いな。
スマホアプリ予約で、既にチェックインしてるので、アプリを端末にかざして鍵もらう。



IMG_9788
1017号室コンパクトシングル禁煙室



IMG_9789
コンパクトシングルなので狭いです。
寝るだけなのでこれで十分です。
2820円でしたよ。
コロナじゃなかったら、こんなに安くない。



IMG_9790
ドアから部屋までの距離も短いでしょ。



IMG_9791
風呂と便所



IMG_9792
ベッドの横に荷物スペースがあるのは嬉しい。
床には置きにくい。

札幌駅で買うた駅弁とコンビニで買うた



IMG_9793
北海道知床とりめし



IMG_9794
鶏が3つしかないのは期待外れったけど、美味かった。

鶏飯(北海道産米)・鳥照焼・煮物(蒟蒻、しめじ、人参)・鮭蒲鉾・蕗煮・錦糸玉子・山菜和え物・漬物・枝豆
製造者:(株)札幌駅立売商会
住所:北海道札幌市東区北8条東2丁目1番地
電話:011-721-6101



IMG_9795
駅弁とコンビニで買うたカップ麺と太ちくわとからあげクンとキムチで晩飯にする。
美味しく頂きました。

この後、テレビ見ながら翌日の予定を立てて、風呂入ってから寝る事にする。

道北一日散歩きっぷの旅の紹介はこれで終わります。




鉄道ランキング


人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。

ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。


読者登録↓




ANAきた北海道フリーパスの旅~宗谷本線の旅~Part1/令和2年5月2日

ANAきた北海道フリーパスの旅~宗谷本線の旅~Part1の紹介です。


今日からは、ゴールデンウィークのたびてつの模様を紹介しますよ。
コロナウイルスの緊急事態宣言発令中の最中、リスクを負うのを覚悟で旅に出ました。
なんで自粛しないんだと言う批判もあるでしょう。
批判は大いに結構です。
コメントでなんなりと申し付け下さい。
既に旅に行った後なので、今更って気もしますが、批判は受け止めます。
旅から帰った後は、熱もでなければ、コロナの症状すらも出てません。



IMG_8656
大阪モノレールで大阪空港駅に降り立つ。



IMG_8657
ANAに乗るので、南ターミナルに入る。

スマホのスキップで荷物を預け、検査場を入る。



IMG_8660
8:10 大阪空港発 ANA771便新千歳空港行き
ボーイング800(737)から(73P)に機種が変更になり、予約してる座席が存在しない機種になった為、窓側の席から通路側の席に勝手に変えられていた。
ふざけんなよ。
折角窓側取ったのに、車窓(機窓?)が見れんかった。
つまらんフライトやった。



IMG_1397

IMG_1401
機内は、それなりに埋まってたが、満席やなかった。
窓側と通路側が埋まり、真ん中の席は空きが多かった。

8:08離陸(2分早発)



IMG_1405
伊藤園のお~いお茶が配られた。
紙コップに入ったやつやなかった。
これは飲まずに取っておいた。

9:55 新千歳空港着
10:00着陸(5分遅れ着)

荷物を受け取り、



IMG_8661
JR新千歳空港駅に向かう。

みどりの窓口で、



IMG_8662
ANSきた北海道フリーパスを買う。
ピーチで行けば安いのは安い。
けど、ANAにしたのは、









宗谷線沿線スタンプラリーに参加したい為です。
ANAにしたのは、スペシャルコラボプレゼントがあるからです。
Peachきた北海道フリーパスだとコラボプレゼントがありません。
4日間使えますが、5日目からは別のフリーきっぷを使いますよ。
宗谷本線以外にも行きますよ。
既に運休扱いになってるあの路線にも行きます。
今旅は、5月2日~8日の6泊7日の旅です。


改札を入ります。
ホームで駅弁売ってたので、ひとつ買うた。



IMG_8667
10:30 新千歳空港始発 快速エアポート105号小樽行き 733系6両



IMG_8666
快速エアポート小樽の方向幕



IMG_8670
車内はガラガラです。



IMG_8671
11:09 札幌着
函館本線に乗り換えます。



IMG_8673
隣りのホームにおおぞらが停車中でしたが、これには乗りません。


次乗るのは、



IMG_8679
12:00 特急ライラック15号旭川行きです。
50分時間があります。
下のキヨスクでパンを買う。
キヨスクには、袋に5枚入ったマスクが大量に売られていた。
自分はいっぱい持ってるので買わんかった。

ホームでパンを食いながら列車の入線を待つ。



IMG_8678
乗車位置
乗るのは、右端のライラックです。



IMG_8685

IMG_8688

IMG_8691
ライラック15号の入線です。



IMG_8697
12:00 札幌始発 特急ライラック15号旭川行き 789両6両



IMG_8698

IMG_8700
先頭車と最後尾車にはオホーツクのラッピングがされている。



IMG_8699
特急ライラック旭川自由席の方向幕



IMG_8695
車内はガラガラでしたよ。



IMG_8702
13:25 旭川着
宗谷本線に乗り換えます。



ANAきた北海道フリーパスの旅~宗谷本線の旅~Part2につづく・・・




鉄道ランキング


人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。

ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。


読者登録↓





ギャラリー
  • JR北海道室蘭本線・石勝線追分駅北の大地の入場券/令和2年8月13日購入
  • JR北海道室蘭本線・石勝線追分駅北の大地の入場券/令和2年8月13日購入
  • JR北海道北の大地の入場券購入の旅Part3/令和2年8月13日
  • JR北海道北の大地の入場券購入の旅Part3/令和2年8月13日
  • JR北海道北の大地の入場券購入の旅Part3/令和2年8月13日
  • JR北海道北の大地の入場券購入の旅Part3/令和2年8月13日
  • JR北海道北の大地の入場券購入の旅Part3/令和2年8月13日
  • JR北海道北の大地の入場券購入の旅Part3/令和2年8月13日
  • JR北海道北の大地の入場券購入の旅Part3/令和2年8月13日
「モブログ」は提供を終了しました。
最新コメント
QRコード
QRコード
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

タグ絞り込み検索
記事検索
読者登録
LINE読者登録QRコード