JR西日本山陰本線梅ヶ峠駅・飯井駅来駅証明書ゲットの旅Part1の紹介です。
JR西日本の株主優待券を予め金券ショップで買うていた。
株主優待券を使ってきっぷを買う。
乗車券
阪大阪市内 ➡ 小 倉
経由:新大阪・新幹線・小倉
新幹線特急券
新 大 阪 ➡ 小 倉
さくら541号 全席禁煙 4号車8番A席
新大阪駅ホームに入る。
さくら541号に乗ります。
6:25 新大阪始発 さくら541号鹿児島中央行き N700系
KYUSHU WEST JAPANNのロゴ
S6編成JR西日本車です。
さくら541号の方向幕
4号車に乗ります。
4号車8番A席
2×2の座席でゆったりしてる。
まるでグリーン車並みですわ。
8:47 小倉着
小倉から鹿児島本線と山陽本線で戻ります。
在来線のホームに来ました。
おいおい、駅番号何個あんねん?
門司港行きに乗ります。
9:11の下関行きだと時間がかかり過ぎます。
8:58 小倉発 普通門司港行き 415系4両
門司港ゆきの方向幕
JR西日本山陰本線梅ヶ峠駅・飯井駅来駅証明書ゲットの旅Part2につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓
JR西日本の株主優待券を予め金券ショップで買うていた。
株主優待券を使ってきっぷを買う。
乗車券
阪大阪市内 ➡ 小 倉
経由:新大阪・新幹線・小倉
新幹線特急券
新 大 阪 ➡ 小 倉
さくら541号 全席禁煙 4号車8番A席
新大阪駅ホームに入る。
さくら541号に乗ります。
6:25 新大阪始発 さくら541号鹿児島中央行き N700系
KYUSHU WEST JAPANNのロゴ
S6編成JR西日本車です。
さくら541号の方向幕
4号車に乗ります。
4号車8番A席
2×2の座席でゆったりしてる。
まるでグリーン車並みですわ。
8:47 小倉着
小倉から鹿児島本線と山陽本線で戻ります。
在来線のホームに来ました。
おいおい、駅番号何個あんねん?
門司港行きに乗ります。
9:11の下関行きだと時間がかかり過ぎます。
8:58 小倉発 普通門司港行き 415系4両
門司港ゆきの方向幕
JR西日本山陰本線梅ヶ峠駅・飯井駅来駅証明書ゲットの旅Part2につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓