Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part1の紹介です。
鉄ネタが切れたので、今旅を順に紹介していきます。
8月8日 仕事が終わって、帰って風呂入ってから、福知山駅に向かい、大阪駅に出る。
そうしないと、8月9日の飛行機に間に合わない。
西梅田の快活CLUBで前泊する。
5:18 ハービス大阪始発 関西空港第1ターミナル行き 関西空港リムジンバス
第2ターミナル経由の為、第1ターミナル行きになる。
6:22 関西空港第2ターミナル着
国内線ターミナルに入り、チケット発券する。
結構はよ着いたので、かなり待つ事になった。
7:55 関西空港発 ピーチMM101便新千歳空港行き
ピーチの公式では7:53発になってるが、離陸したのは7:59だった。
新千歳に着くのはかなり遅れるのを覚悟した。
9:55 新千歳空港着
8分遅れ着(10:03着)
8分遅れは大打撃だ。
JR新千歳空港駅
みどりの窓口できっぷを買う。
Peachきた北海道フリーパス
8月9日ー8月12日まで有効
¥13150
ホームに行きます。
いつものしんちとせくうこうの駅名標
10:30 新千歳空港始発 快速エアポート105号小樽行き 721系6両
uシート買おうか迷ったが、少ない資金を無駄にしたくなかったので、自由席にした。
でも、何とか座れたよ。
721系で良かったよ。
733系やったらロングシートやから、座れんかったかもしれん。
快速エアポート 小樽の方向幕
11:09 札幌着
先ず、札幌駅で北の大地の入場券を買う。
旅の資金が少ないので銀行で下ろす事にした。
口座が三菱UFJ銀行なので、北海道で2店舗しかない内の札幌支店の札幌駅前ATMに行く。
本支店のATMなら、土休日でも手数料はタダ。
札幌駅に戻り、地下鉄さっぽろ駅前のローソンで弁当買う。
12:00 札幌始発 特急ライラック15号 旭川行き 789系6両
ライラックのヘッドマーク
全面が汚い。
洗車してんのか?
これは酷過ぎやろ。
特急ライラック旭川の方向幕
車内はそれなりの埋まった。
ゴールデンウイークはガラガラやったけどな。
13:25 旭川着
乗り換え時間が10分しかないので、旭川駅の北の大地の入場券を買うのを見送った。
次に乗るのは、サロベツ1号です。
13:35 旭川始発 特急サロベツ1号稚内行き キハ261系4両+2両
4両と思ったら、6両ので、自由席に座る事が出来た。
サロベツのヘッドマーク
特急サロベツ 稚内の方向幕
幕式
4両+2両連結部分
こっちの幕はLED
車内で、札幌のローソンで買うた弁当を食う。
Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part2のつづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓
鉄ネタが切れたので、今旅を順に紹介していきます。
8月8日 仕事が終わって、帰って風呂入ってから、福知山駅に向かい、大阪駅に出る。
そうしないと、8月9日の飛行機に間に合わない。
西梅田の快活CLUBで前泊する。
5:18 ハービス大阪始発 関西空港第1ターミナル行き 関西空港リムジンバス
第2ターミナル経由の為、第1ターミナル行きになる。
6:22 関西空港第2ターミナル着
国内線ターミナルに入り、チケット発券する。
結構はよ着いたので、かなり待つ事になった。
7:55 関西空港発 ピーチMM101便新千歳空港行き
ピーチの公式では7:53発になってるが、離陸したのは7:59だった。
新千歳に着くのはかなり遅れるのを覚悟した。
9:55 新千歳空港着
8分遅れ着(10:03着)
8分遅れは大打撃だ。
JR新千歳空港駅
みどりの窓口できっぷを買う。
Peachきた北海道フリーパス
8月9日ー8月12日まで有効
¥13150
ホームに行きます。
いつものしんちとせくうこうの駅名標
10:30 新千歳空港始発 快速エアポート105号小樽行き 721系6両
uシート買おうか迷ったが、少ない資金を無駄にしたくなかったので、自由席にした。
でも、何とか座れたよ。
721系で良かったよ。
733系やったらロングシートやから、座れんかったかもしれん。
快速エアポート 小樽の方向幕
11:09 札幌着
先ず、札幌駅で北の大地の入場券を買う。
旅の資金が少ないので銀行で下ろす事にした。
口座が三菱UFJ銀行なので、北海道で2店舗しかない内の札幌支店の札幌駅前ATMに行く。
本支店のATMなら、土休日でも手数料はタダ。
札幌駅に戻り、地下鉄さっぽろ駅前のローソンで弁当買う。
12:00 札幌始発 特急ライラック15号 旭川行き 789系6両
ライラックのヘッドマーク
全面が汚い。
洗車してんのか?
これは酷過ぎやろ。
特急ライラック旭川の方向幕
車内はそれなりの埋まった。
ゴールデンウイークはガラガラやったけどな。
13:25 旭川着
乗り換え時間が10分しかないので、旭川駅の北の大地の入場券を買うのを見送った。
次に乗るのは、サロベツ1号です。
13:35 旭川始発 特急サロベツ1号稚内行き キハ261系4両+2両
4両と思ったら、6両ので、自由席に座る事が出来た。
サロベツのヘッドマーク
特急サロベツ 稚内の方向幕
幕式
4両+2両連結部分
こっちの幕はLED
車内で、札幌のローソンで買うた弁当を食う。
Peachきた北海道フリーパスの旅~北の大地の入場券購入&ぐるっと!宗谷線沿線スタンプラリー~Part2のつづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
ブログが面白いと思って頂けましたら、LINEいいねと拍手と読者登録して頂けると大変嬉しいです。
コメントも頂けると今後の励みになります。
しょうもない場合は、✖ボタンを押して頂いて結構です。
読者登録↓