冬の青春18きっぷの旅~JR北海道北の40記念入場券&札沼線記念入場券購入+αの旅~Part11の紹介です。
前日、東横イン函館駅前朝市に泊まった。
朝飯はタダです。
北の40記念入場券も残り2駅となった。
朝飯前に、北の40記念入場券を買いに行きます。
6:00前に宿を出て、
夜明け前の函館駅に来ました。
函館本線の0㎞ポストが迎えてくれます。
先ず、乗るのは、6:07のはこだてライナー新函館北斗行きです。
6:07 函館始発 普通はこだてライナー新函館北斗行き 733系3両
733系の方向幕
6:29 新函館北斗着
北の40記念入場券を買う。
6:41 新函館北斗発 普通函館行き キハ40形1両ワンマン
2両繋いでるが、後ろの車両には乗れなかった。
キハ40 1805とサボ
函館⇔森のサボ
6:45 七飯着
一駅ですが降ります。
乗ってきた列車を見送ります。
初下車なので訪問撮影をする。
みどりの窓口はまだ開いてないので、それまで駅を撮影する。
みどりの窓口が開いてから、北の40記念入場券とマルスの入場券を買う。
総販の入場券は発売が終わったそうである。残念。
北の40記念入場券、24駅分コンプリート完了です。
結構早かったな。
次に乗る列車の入線です。
海線です。
7:10 七飯発 普通函館行き キハ40形1両ワンマン
キハ40 1801とサボ
函館⇔大沼のサボ
7:32 函館着
1番線に道南いさりび鉄道の車両が止まってます。
引きで見た、道南いさりび鉄道(左)とJR北海道(右)のキハ40形
後ろの車両は、色違いのキハ40形
上磯⇔函館のサボ
宿に戻って朝飯食います。
朝飯は1階のロビーです。
東横インはどこも1階のロビーかな?
自分が過去に泊まった東横インは全部1階ロビーだった。
外から丸見えですわ。
朝飯はバイキングです。
朝飯は軽めです。
飯食った後は、10:00前まで休む。
10:00前にチェックアウトする。
10:15 函館駅前始発 函館バス函館空港行き
11:02 函館空港着
函館空港行きの空港バスもあるが450円する。
路線バスなら300円で乗れる。
函館空港国内線出発口を入り、チェックインする。
チェックインして荷物預けた後、昼飯を食う事にする。
チェックインカウンター横にラーメン屋があったので、ここで昼飯を頂く事にする。
元祖はこだてラーメンおんじき庭本函館空港店
メニュー
海峡らーめん(醤油味)を注文
空港店だけのメニューです。
注文した海峡らーめん
ホタテとエビが入ってて、海鮮らーめんとしては上です。
メンマ・チャーシュー・ネギ・ワカメ・ノリの具材もいい。
美味しく頂きました。
おんじき庭本函館空港店
住所:北海道函館市高松町511
電話:0138-57-9100
営業時間:8:00~19:30
年中無休
13:00 函館空港発 ANA4828便
AIR DOとの共同運航便
飛行機はAIR DO機です。
6分遅れ離陸(13:06発)
14:40 中部空港着
4分遅れ着(14:44着)
伊丹ではなく中部に降り立ったのは、青春18きっぷ1回分が函館駅ー新函館北斗駅・新函館北斗駅ー七飯駅・七飯駅ー函館駅では1回分にも行かないので、中部空港で降りて、金山からJRに乗る事を思いついた。
名鉄中部国際空港駅
金山までのきっぷを買う。
金山まで830円です。
名鉄名古屋ではなく金山で降りるのは、JRへの乗り換えが早いからです。
15:17 特急名鉄岐阜行きに乗ります。
もう既に乗車は始まっている。
15:17 中部国際空港始発 特急名鉄岐阜行き 2000系6両
後ろ2両は指定席
指定席は満席だった。
自由席も満員だったけど、先頭車でかぶりつけた。
金山までずっと前面展望してた。
混んでたので撮影はやめていおいた。
方向幕
この方向幕、変わり方が変やった。
じわじわと変わっていくヤツやった。
なかなか変わらんので、エライ撮影に時間がかかった。
15:49 金山着
名鉄からJRに乗り換えます。
15:54 金山発 快速米原行き 313系6両
この米原行きの快速に乗りたかったので、名古屋まで行かなった。
行ってたら乗れなかった。
大垣で乗り換えせずに行けるのは有難い。
米原まで座れず。
途中で雨降ってきた。
17:19 米原着
ここから新快速で帰るのはしんどいので、新幹線に乗ります。
函館駅できっぷを買うておいた。
乗車券・新幹線特定特急券
米原➡京都
乗車券
京都➡大阪
経由:京都・新幹線・新大阪・東海道
新幹線特定特急券
京都➡新大阪
乗車券と特急券は京都で分割購入ですると安くなるので、わけて買うた。
東海道新幹線米原駅
17:19 米原発 こだま661号新大阪行き N700A系16両
こだま661号の方向幕
N700Aのロゴ
JR西日本車です。
17:53 新大阪着
18:08 新大阪発 普通新三田行き 321系7両
18:38 川西池田着
青春18きっぷ2枚目3回目(通算8回目)
入鋏印:ありがとうございます 入鋏済 1.-4 函館駅 JR北海道
下車印:新函館北斗・七飯
これで冬の青春18きっぷの旅~JR北海道北の40記念入場券&札沼線記念入場券購入+αの旅~の紹介を終わります。
最後に、新十津川駅で買うたまんじゅうを紹介します。
ようこそ一日一本の終着駅「新十津川」へ
終着駅まんじゅう
の掛け紙
中身のまんじゅう
美味しく頂きました。
駅前のお店で売ってたので買うた。
ラストランまで発売はあると思います。
気になった方は是非買うてみて下さい。
売ってなかったらごめんなさい。
青春18きっぷは2回分余ったが、結局乗らなかったので、余らす結果となった。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
前日、東横イン函館駅前朝市に泊まった。
朝飯はタダです。
北の40記念入場券も残り2駅となった。
朝飯前に、北の40記念入場券を買いに行きます。
6:00前に宿を出て、
夜明け前の函館駅に来ました。
函館本線の0㎞ポストが迎えてくれます。
先ず、乗るのは、6:07のはこだてライナー新函館北斗行きです。
6:07 函館始発 普通はこだてライナー新函館北斗行き 733系3両
733系の方向幕
6:29 新函館北斗着
北の40記念入場券を買う。
6:41 新函館北斗発 普通函館行き キハ40形1両ワンマン
2両繋いでるが、後ろの車両には乗れなかった。
キハ40 1805とサボ
函館⇔森のサボ
6:45 七飯着
一駅ですが降ります。
乗ってきた列車を見送ります。
初下車なので訪問撮影をする。
みどりの窓口はまだ開いてないので、それまで駅を撮影する。
みどりの窓口が開いてから、北の40記念入場券とマルスの入場券を買う。
総販の入場券は発売が終わったそうである。残念。
北の40記念入場券、24駅分コンプリート完了です。
結構早かったな。
次に乗る列車の入線です。
海線です。
7:10 七飯発 普通函館行き キハ40形1両ワンマン
キハ40 1801とサボ
函館⇔大沼のサボ
7:32 函館着
1番線に道南いさりび鉄道の車両が止まってます。
引きで見た、道南いさりび鉄道(左)とJR北海道(右)のキハ40形
後ろの車両は、色違いのキハ40形
上磯⇔函館のサボ
宿に戻って朝飯食います。
朝飯は1階のロビーです。
東横インはどこも1階のロビーかな?
自分が過去に泊まった東横インは全部1階ロビーだった。
外から丸見えですわ。
朝飯はバイキングです。
朝飯は軽めです。
飯食った後は、10:00前まで休む。
10:00前にチェックアウトする。
10:15 函館駅前始発 函館バス函館空港行き
11:02 函館空港着
函館空港行きの空港バスもあるが450円する。
路線バスなら300円で乗れる。
函館空港国内線出発口を入り、チェックインする。
チェックインして荷物預けた後、昼飯を食う事にする。
チェックインカウンター横にラーメン屋があったので、ここで昼飯を頂く事にする。
元祖はこだてラーメンおんじき庭本函館空港店
メニュー
海峡らーめん(醤油味)を注文
空港店だけのメニューです。
注文した海峡らーめん
ホタテとエビが入ってて、海鮮らーめんとしては上です。
メンマ・チャーシュー・ネギ・ワカメ・ノリの具材もいい。
美味しく頂きました。
おんじき庭本函館空港店
住所:北海道函館市高松町511
電話:0138-57-9100
営業時間:8:00~19:30
年中無休
13:00 函館空港発 ANA4828便
AIR DOとの共同運航便
飛行機はAIR DO機です。
6分遅れ離陸(13:06発)
14:40 中部空港着
4分遅れ着(14:44着)
伊丹ではなく中部に降り立ったのは、青春18きっぷ1回分が函館駅ー新函館北斗駅・新函館北斗駅ー七飯駅・七飯駅ー函館駅では1回分にも行かないので、中部空港で降りて、金山からJRに乗る事を思いついた。
名鉄中部国際空港駅
金山までのきっぷを買う。
金山まで830円です。
名鉄名古屋ではなく金山で降りるのは、JRへの乗り換えが早いからです。
15:17 特急名鉄岐阜行きに乗ります。
もう既に乗車は始まっている。
15:17 中部国際空港始発 特急名鉄岐阜行き 2000系6両
後ろ2両は指定席
指定席は満席だった。
自由席も満員だったけど、先頭車でかぶりつけた。
金山までずっと前面展望してた。
混んでたので撮影はやめていおいた。
方向幕
この方向幕、変わり方が変やった。
じわじわと変わっていくヤツやった。
なかなか変わらんので、エライ撮影に時間がかかった。
15:49 金山着
名鉄からJRに乗り換えます。
15:54 金山発 快速米原行き 313系6両
この米原行きの快速に乗りたかったので、名古屋まで行かなった。
行ってたら乗れなかった。
大垣で乗り換えせずに行けるのは有難い。
米原まで座れず。
途中で雨降ってきた。
17:19 米原着
ここから新快速で帰るのはしんどいので、新幹線に乗ります。
函館駅できっぷを買うておいた。
乗車券・新幹線特定特急券
米原➡京都
乗車券
京都➡大阪
経由:京都・新幹線・新大阪・東海道
新幹線特定特急券
京都➡新大阪
乗車券と特急券は京都で分割購入ですると安くなるので、わけて買うた。
東海道新幹線米原駅
17:19 米原発 こだま661号新大阪行き N700A系16両
こだま661号の方向幕
N700Aのロゴ
JR西日本車です。
17:53 新大阪着
18:08 新大阪発 普通新三田行き 321系7両
18:38 川西池田着
青春18きっぷ2枚目3回目(通算8回目)
入鋏印:ありがとうございます 入鋏済 1.-4 函館駅 JR北海道
下車印:新函館北斗・七飯
これで冬の青春18きっぷの旅~JR北海道北の40記念入場券&札沼線記念入場券購入+αの旅~の紹介を終わります。
最後に、新十津川駅で買うたまんじゅうを紹介します。
ようこそ一日一本の終着駅「新十津川」へ
終着駅まんじゅう
の掛け紙
中身のまんじゅう
美味しく頂きました。
駅前のお店で売ってたので買うた。
ラストランまで発売はあると思います。
気になった方は是非買うてみて下さい。
売ってなかったらごめんなさい。
青春18きっぷは2回分余ったが、結局乗らなかったので、余らす結果となった。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。