おとなびの旅~平成から令和へ~Part3の紹介です。
この日使うきっぷは、
乗車券
平成➡筑前内野
経由:豊肥・鹿児島線・原田・筑豊線
乗車券
筑前内野➡令和コスタ行橋
経由:筑豊線・直方・平成筑豊鉄道
令和コスタ行橋駅は、平成筑豊鉄道の駅でJRの駅じゃないので、きっぷ1枚で買う事は出来ません。
2枚にする事により、平成駅から令和駅(令和コスタ行橋駅)に行く事が出来ます。
JRと平成筑豊鉄道の連絡運輸きっぷは、鹿児島本線は門司港駅~鳥栖駅間と筑豊本線全線と日豊本線小倉駅~大分駅間となってます。
それぞれの駅内だと、平成筑豊鉄道の連絡きっぷが買えます。
6:25 熊本発 普通大牟田行き 815系2両ワンマン
ワンマン 大牟田の方向幕
7:10 荒尾着
ここで荒尾始発に乗り換えます。
7:22 荒尾始発 快速小倉行き 813系3両+3両
8:24 原田着
原田線(筑豊本線)に乗り換えます。
9:02 原田始発 普通桂川行き キハ40形1両ワンマン
筑豊本線は、桂川駅~原田駅間は非電化区間になってます。
2両以下はワンマンなんだってさ。
1両だからワンマン
9:31 桂川着
9:36 桂川発 快速直方行き 813系3両+3両
12分遅れ発(9:48発)
博多ー吉塚ー桂川ー直方ー折尾ー黒崎間に福北ゆたか線という愛称が付いてます。
しかも専用の車両まである。
上の写真の直方の右に福北ゆたか線と書かれている。
快速 直方の方向幕
10:01 直方着
12分遅れ着(10:13着)
駅名標の後ろに、DENCHAが止まってますね。
若松線の幕のDENCHA
DENCHA側面
平成筑豊鉄道に乗り換える為に改札を出る。
きっぷを自動改札機に入れたら、なんときっぷが回収されてしまった。
駅員さんに言って出してもらった。
平成筑豊鉄道直方駅
駅舎がない。
駅入り口
10:46 直方始発 普通行橋行き 400形1両ワンマン
車両はなのはな号です。
車内
混んではいいない。
十分座って行けた。
12:16 令和コスタ行橋着
令和1年8月24日に開業した、令和コスタ行橋駅です。
令和が付いた最初の駅です。
平成駅から令和駅(令和コスタ行橋駅)まで来ました。
大正駅ー昭和駅
昭和駅ー平成駅
で鉄した人は、何人もいるでしょうが、平成駅ー令和駅(令和コスタ行橋駅)を乗った人は何人居るかな?
平成駅ー令和駅(令和コスタ行橋駅)は、行き方は幾つかありますが、今回行った原田線経由が一番安い行き方。
早い行き方は、小倉から日豊本線経由で行橋から行くパターンも時間によってはある。
乗ってきた列車を見送ります。
令和コスタ行橋駅の駅入り口
スロープになってるので、バリアフリーに対応している。
コスタ行橋
ショッピングセンターですね。
13:16 令和コスタ行橋発 普通行橋行き 400形1両ワンマン
13:19 行橋着
おとなびの旅~平成から令和へ~Part4につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです
この日使うきっぷは、
乗車券
平成➡筑前内野
経由:豊肥・鹿児島線・原田・筑豊線
乗車券
筑前内野➡令和コスタ行橋
経由:筑豊線・直方・平成筑豊鉄道
令和コスタ行橋駅は、平成筑豊鉄道の駅でJRの駅じゃないので、きっぷ1枚で買う事は出来ません。
2枚にする事により、平成駅から令和駅(令和コスタ行橋駅)に行く事が出来ます。
JRと平成筑豊鉄道の連絡運輸きっぷは、鹿児島本線は門司港駅~鳥栖駅間と筑豊本線全線と日豊本線小倉駅~大分駅間となってます。
それぞれの駅内だと、平成筑豊鉄道の連絡きっぷが買えます。
6:25 熊本発 普通大牟田行き 815系2両ワンマン
ワンマン 大牟田の方向幕
7:10 荒尾着
ここで荒尾始発に乗り換えます。
7:22 荒尾始発 快速小倉行き 813系3両+3両
8:24 原田着
原田線(筑豊本線)に乗り換えます。
9:02 原田始発 普通桂川行き キハ40形1両ワンマン
筑豊本線は、桂川駅~原田駅間は非電化区間になってます。
2両以下はワンマンなんだってさ。
1両だからワンマン
9:31 桂川着
9:36 桂川発 快速直方行き 813系3両+3両
12分遅れ発(9:48発)
博多ー吉塚ー桂川ー直方ー折尾ー黒崎間に福北ゆたか線という愛称が付いてます。
しかも専用の車両まである。
上の写真の直方の右に福北ゆたか線と書かれている。
快速 直方の方向幕
10:01 直方着
12分遅れ着(10:13着)
駅名標の後ろに、DENCHAが止まってますね。
若松線の幕のDENCHA
DENCHA側面
平成筑豊鉄道に乗り換える為に改札を出る。
きっぷを自動改札機に入れたら、なんときっぷが回収されてしまった。
駅員さんに言って出してもらった。
平成筑豊鉄道直方駅
駅舎がない。
駅入り口
10:46 直方始発 普通行橋行き 400形1両ワンマン
車両はなのはな号です。
車内
混んではいいない。
十分座って行けた。
12:16 令和コスタ行橋着
令和1年8月24日に開業した、令和コスタ行橋駅です。
令和が付いた最初の駅です。
平成駅から令和駅(令和コスタ行橋駅)まで来ました。
大正駅ー昭和駅
昭和駅ー平成駅
で鉄した人は、何人もいるでしょうが、平成駅ー令和駅(令和コスタ行橋駅)を乗った人は何人居るかな?
平成駅ー令和駅(令和コスタ行橋駅)は、行き方は幾つかありますが、今回行った原田線経由が一番安い行き方。
早い行き方は、小倉から日豊本線経由で行橋から行くパターンも時間によってはある。
乗ってきた列車を見送ります。
令和コスタ行橋駅の駅入り口
スロープになってるので、バリアフリーに対応している。
コスタ行橋
ショッピングセンターですね。
13:16 令和コスタ行橋発 普通行橋行き 400形1両ワンマン
13:19 行橋着
おとなびの旅~平成から令和へ~Part4につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです