西日本グリーンきっぷでJR西日本東西南北端の駅+本州最西端の駅を巡る旅Part13の紹介です。
前記事のあらすじ
和歌山駅から普通紀伊田辺行きで紀伊田辺に出て、普通新宮行きに乗って串本駅に着いた。
本州最南端の駅をクリアしたのだった。
乗るのは、くろしお16号です。
くろしお16号の入線です。
9:23 串本発 特急くろしお16号新大阪行き 283系6両
オーシャンアロー車両です。
コンセントないので、スマホの充電出来ん。
くろしお 新大阪の方向幕
1号車グリーン車に乗る。
最後尾しゃろゆは展望車
だけど、後ろ向き。
指定券(グリーン)
串 本 ➡ 新 大 阪
くろしお16号 1号車11番C席
12:50 新大阪着
山陽新幹線に乗り換えます。
次に乗るのは、のぞみ25号です。
西日本グリーンきっぷでJR西日本東西南北端の駅+本州最西端の駅を巡る旅Part14につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村
前記事のあらすじ
和歌山駅から普通紀伊田辺行きで紀伊田辺に出て、普通新宮行きに乗って串本駅に着いた。
本州最南端の駅をクリアしたのだった。
乗るのは、くろしお16号です。
くろしお16号の入線です。
9:23 串本発 特急くろしお16号新大阪行き 283系6両
オーシャンアロー車両です。
コンセントないので、スマホの充電出来ん。
くろしお 新大阪の方向幕
1号車グリーン車に乗る。
最後尾しゃろゆは展望車
だけど、後ろ向き。
指定券(グリーン)
串 本 ➡ 新 大 阪
くろしお16号 1号車11番C席
12:50 新大阪着
山陽新幹線に乗り換えます。
次に乗るのは、のぞみ25号です。
西日本グリーンきっぷでJR西日本東西南北端の駅+本州最西端の駅を巡る旅Part14につづきますよ。
ブログランキングに参加しています。
ポチッと押して頂けると励みになります。
鉄道ランキング
にほんブログ村
にほんブログ村