おとなびWEBパスの旅~JR西日本の特急列車を乗り尽くす旅Part4~の紹介です。
新幹線に乗り換えます。
乗るのは、はくたか558号です。
9:21 金沢駅始発 はくたか558号東京行き W7系12両
車両番号は、W726-111
W7系です。
10:24 上越妙高着
JR西日本の最東端の駅です。
ここから先には行けないので、折り返します。
先ずは、訪問撮影をする。
戻る列車の入線です。
10:45 上越妙高発 はくたか555号金沢行き E7系12両
はくたか555号の幕
11:34 新高岡着
乗ってきた列車を見送ります。
ここで降りたのは、まだ未乗区間の城端線に乗ります。
訪問撮影をしてから、在来線ホームに行く。
城端線のホーム
11:54 新高岡発 普通城端行き キハ47形2両
学生で車内はすし詰めだった。
12:41 城端着
隣のホームの列車が発車しようとしてます。
見送ります。
隣のホームの列車が出ます。
2両目は、忍者ハットリくん列車だった。
ハットリくん列車初めて見たけど、なんか懐かしかった。
雨の中訪問撮影をする。
13:23 城端始発 普通高岡行き キハ47形2両
福光駅で列車交換があるが、反対列車が遅れてます。
5分遅れで福光駅を出る。
14:17 高岡着
高岡着は定刻だった。
高岡駅の車庫に、忍者ハットリくん列車が居ました。
14:30 高岡始発 普通城端行き キハ47形2両
前の車両は両運転台の車両
後ろの車両は片運転台の車両
14:33 新高岡着
新高岡から乗って、新高岡で降りて、乗下車が完了し、城端線を完乗し、JR西日本全線完乗が完了した。
おとなびWEBパスの旅~JR西日本の特急列車を乗り尽くす旅Part5~につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
新幹線に乗り換えます。
乗るのは、はくたか558号です。
9:21 金沢駅始発 はくたか558号東京行き W7系12両
車両番号は、W726-111
W7系です。
10:24 上越妙高着
JR西日本の最東端の駅です。
ここから先には行けないので、折り返します。
先ずは、訪問撮影をする。
戻る列車の入線です。
10:45 上越妙高発 はくたか555号金沢行き E7系12両
はくたか555号の幕
11:34 新高岡着
乗ってきた列車を見送ります。
ここで降りたのは、まだ未乗区間の城端線に乗ります。
訪問撮影をしてから、在来線ホームに行く。
城端線のホーム
11:54 新高岡発 普通城端行き キハ47形2両
学生で車内はすし詰めだった。
12:41 城端着
隣のホームの列車が発車しようとしてます。
見送ります。
隣のホームの列車が出ます。
2両目は、忍者ハットリくん列車だった。
ハットリくん列車初めて見たけど、なんか懐かしかった。
雨の中訪問撮影をする。
13:23 城端始発 普通高岡行き キハ47形2両
福光駅で列車交換があるが、反対列車が遅れてます。
5分遅れで福光駅を出る。
14:17 高岡着
高岡着は定刻だった。
高岡駅の車庫に、忍者ハットリくん列車が居ました。
14:30 高岡始発 普通城端行き キハ47形2両
前の車両は両運転台の車両
後ろの車両は片運転台の車両
14:33 新高岡着
新高岡から乗って、新高岡で降りて、乗下車が完了し、城端線を完乗し、JR西日本全線完乗が完了した。
おとなびWEBパスの旅~JR西日本の特急列車を乗り尽くす旅Part5~につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
コメント