おとなびWEBパスの旅~JR西日本の特急列車を乗り尽くす旅Part1~の紹介です。
今回使うきっぷは、おとなびWEBパスです。
3日間JR西日本全線・智頭急行・JR西日本宮島フェリー全線乗り放題で、特急列車の指定席に8回乗れます。
みどりの券売機で発券すると、赤字で印字されるんです。
次使う時は、みどりの窓口で発券する事にする。
4:59 川西池田発 普通木津行き 207系4両+3両
5:13 尼崎着
5:31 尼崎発 普通京都行き 207系4両+3両
5:42 新大阪着
乗ってきた列車を見送ります。
新幹線指定券
新大阪➡博多
みずほ601号 全席禁煙 6号車 1番A席
山陽新幹線のホームに移動
6:00 新大阪始発 みずほ601号鹿児島中央行き N700A系16両
WEST JAPAN KYUSHU
みずほ601号の幕
グリーン車のマークがあるのは、半室グリーンと半室指定席なんです。
8:28 博多着
博多南線に乗り換えます。
9:20 博多始発 特急博多南行き 700系レールスター8両
Rail Starのロゴ
博多南の幕
実は、2月29日までは700系です。
本来は、500系です。
9:28 博多南着
久し振りに来たので、再訪問撮影をする。
9:47 博多南始発 特急博多行き
博多南駅のホームの有効長が8両限界なので、鼻が切れるんです。
博多の幕
おとなびWEBパスの旅~JR西日本の特急列車を乗り尽くす旅Part2~につづく・・・
現在、冬の青春18きっぷで旅に出てます。
ブログ更新の写真の枚数が少なくなる事をお許し下さい。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
今回使うきっぷは、おとなびWEBパスです。
3日間JR西日本全線・智頭急行・JR西日本宮島フェリー全線乗り放題で、特急列車の指定席に8回乗れます。
みどりの券売機で発券すると、赤字で印字されるんです。
次使う時は、みどりの窓口で発券する事にする。
4:59 川西池田発 普通木津行き 207系4両+3両
5:13 尼崎着
5:31 尼崎発 普通京都行き 207系4両+3両
5:42 新大阪着
乗ってきた列車を見送ります。
新幹線指定券
新大阪➡博多
みずほ601号 全席禁煙 6号車 1番A席
山陽新幹線のホームに移動
6:00 新大阪始発 みずほ601号鹿児島中央行き N700A系16両
WEST JAPAN KYUSHU
みずほ601号の幕
グリーン車のマークがあるのは、半室グリーンと半室指定席なんです。
8:28 博多着
博多南線に乗り換えます。
9:20 博多始発 特急博多南行き 700系レールスター8両
Rail Starのロゴ
博多南の幕
実は、2月29日までは700系です。
本来は、500系です。
9:28 博多南着
久し振りに来たので、再訪問撮影をする。
9:47 博多南始発 特急博多行き
博多南駅のホームの有効長が8両限界なので、鼻が切れるんです。
博多の幕
おとなびWEBパスの旅~JR西日本の特急列車を乗り尽くす旅Part2~につづく・・・
現在、冬の青春18きっぷで旅に出てます。
ブログ更新の写真の枚数が少なくなる事をお許し下さい。
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
コメント